16.02.2024

Жителям Карачаево-Черкесии рассказали, можно ли мыться при температуре

15 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК. Вокруг душа во время болезни ходит много споров: кто-то считает, что мыться при повышенной температуре тела категорически запрещено, кто-то, наоборот, утверждает,

15 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК. Вокруг душа во время болезни ходит много споров: кто-то считает, что мыться при повышенной температуре тела категорически запрещено, кто-то, наоборот, утверждает, что вода может помочь нормализовать состояние. Врач — эксперт Лаборатории «Гемотест» Денис Банный рассказывает, что важно учесть, чтобы не навредить здоровью.

- Как горячая вода влияет на организм больного, если у него наблюдается повышенная температура тела? 

- В первую очередь важно помнить, что горячая вода при повышенной температуре тела усиливает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это связано с тем, что под воздействием тепла кровеносные сосуды расширяются и сердцу приходится более активно перекачивать кровь. Такой эффект от горячего душа или ванны особенно опасен для людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе гипертонией, так как у них нагрузка на сердце во время лихорадки очень высокая. 

-А если человек не имеет хронических заболеваний, упомянутых вами выше? 

- Для людей без сердечно-сосудистых заболеваний горячий душ при повышенной температуре скорее нежелателен. Горячая вода может усилить общее недомогание и головокружение, привести к ещё большей потере жидкости и усугубить обезвоживание, характерное для лихорадки, а также способствовать дополнительному повышению температуры тела.

Однако в некоторых случаях умеренно горячий душ при лихорадке может принести облегчение: он способствует расслаблению мышц, уменьшает озноб и головную боль, увлажняет слизистые оболочки. 

- Если речь идет о сезонной простуде. Как быть здесь? 

- Если повышение температуры вызвано респираторной инфекцией, теплый душ или ванна также могут пойти на пользу. Во время водных процедур ванная комната наполняется водяным паром — он помогает сделать менее вязкой мокроту и слизь в носу, тем самым уменьшая насморк и делая более продуктивным кашель. Увлажнение слизистых оболочек носа и горла облегчает дыхание и приносит временное облегчение при боли в горле. 

-Что насчет прохладного душа при лихорадке? 

- От прохладного душа при лихорадке потенциально может быть польза: теоретически он способствует снижению температуры тела естественным путем, активизируя процессы теплоотдачи. Это помогает облегчить состояние и снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, он стимулирует работу периферических сосудов и помогает снять спазм в конечностях. Это способствует лучшей циркуляции крови и облегчению озноба, головной боли и других симптомов лихорадки. 

Однако убедительной доказательной базы для этого нет, поэтому применять такой метод стоит с большой осторожностью. Важно учитывать индивидуальную реакцию организма, а также не использовать слишком холодную воду, чтобы избежать стресса для организма. Стоит помнить, что сам по себе прохладный душ может вызвать переохлаждение и усугубление симптомов болезни. Возрастает риск переохладиться и после водных процедур. Поэтому рекомендуется насухо вытереться, надеть теплую одежду и позаботиться о том, чтобы дома была комфортная температура.

-Как быть с детьми? У них все как у взрослых?

- Для детей рекомендации аналогичны: принимать душ следует с осторожностью и ориентироваться на самочувствие. Если температура тела превышает 38,5  °С, от водных процедур следует отказаться, а для поддержания гигиены протирать тело влажной губкой. При ОРВИ специалисты рекомендуют обтирать лихорадящего ребенка водой 25–30  °C». 

Некоторые врачи придерживаются мнения, что водные процедуры при температуре следует полностью исключить. Они объясняют это тем, что лихорадка — естественная реакция организма, направленная на борьбу с инфекцией, и резкое вмешательство в этот процесс через резкое изменение температуры тела может помешать природным механизмам регуляции. Замедлить выздоровление может и нагрузка, вызванная резким повышением или понижением температуры во время или после водных процедур. 



Последние новости

Архиепископ Феофилакт совершил богослужения Недели ваий

Вечером 27 апреля и утром 28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим,

Благочинный участвовал в заседании Думы столицы КЧР

26 апреля 2024 года в городской Думе Черкесска состоялось заседание, на котором мэр столицы КЧР Алексей Баскаев выступил с докладом об итогах деятельности за минувший 2023 год.

Настоятель выступил с докладом на конференции о семейных ценностях

25 апреля 2024 года в филиале СГПИ в городе Ессентуки состоялась научно-практическая конференция «Семейные традиции и ценности народов Северного Кавказа».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *