11.04.2023

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу

В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике эпидситуация по ОРВИ и гриппу соответствует времени года, уровень заболеваемости тесно связан с сезонными погодными явлениями.

В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике эпидситуация по ОРВИ и гриппу соответствует времени года, уровень заболеваемости тесно связан с сезонными погодными явлениями. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями снижается. На прошлой, 14-й неделе  года, с  3 по 9 апреля в Карачаево-Черкесской Республике превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения и в отдельных возрастных группах не зарегистрировано, показатель составляет  -37%. За неделю зарегистрировано 625 случаев заболеваний ОРВИ.   Во всех когортах населения отмечен положительный  прирост, заболеваемости. Показатель прироста заболеваемости среди совокупного населения республики составил 11%, самые высокие темпы прироста  - среди детей 3-6 лет (27%).

В самом крупном городе республики – Черкесске -  динамика прироста заболеваемости в общих чертах соответствует республиканским показателям:    также положительная в целом среди совокупного населения  города (12%) и во всех когортах населения, кроме детей 0-2 лет (снижение:  -6%). На 14 неделе в Черкесске всего заболели ОРВИ 546 человек. Эпидемические пороги  не превышены,  в целом среди жителей республиканского центра  показатель составляет -27%.

В ходе мониторинга циркуляции возбудителей острых респираторных вирусных инфекций лабораторией ПЦР и ИФА-исследований  ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР»  на прошлой неделе выполнено 336 исследований от 24 больных. В ходе исследований выделены 7 штаммов  вируса гриппа А (H1N1) и 2 штамма гриппа группы В. Все лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом  произошли среди непривитых граждан.

 В связи с продолжением периода заболеваемости ОРВИ напоминаем об актуальности неспецифической профилактики простудных вирусных заболеваний.

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *