15.02.2024

Уважаемые жители и гости Усть-Джегутинского муниципального района санитарно-противоэпидемическая комиссия Усть-Джегутинского муниципального района информирует!

Личная гигиена — довольно обширное понятие: оно включает в себя не только уход за своим телом и использование косметических средств, но и уход за одеждой и обувью, поддержание чистоты в доме,

Личная гигиена — довольно обширное понятие: оно включает в себя не только уход за своим телом и использование косметических средств, но и уход за одеждой и обувью, поддержание чистоты в доме, создание подходящих условий для сна, здоровое питание и образ жизни в целом. Научить ребёнка всему этому — важнейшая задача родителей, ведь в будущем ему придётся справляться с этим самостоятельно.

Почему же так важно соблюдать правила личной гигиены? Ваш ребёнок наверняка задаст вам этот вопрос, поэтому будьте во всеоружии — объясните ему, что это не просто ряд полезных привычек, но и залог здоровья и привлекательного внешнего вида:

Регулярное соблюдение основных правил гигиены защищает ребёнка от множества проблем со здоровьем: инфекций верхних дыхательных путей, кожных заболеваний, кариеса, заболеваний дёсен и слизистой оболочки ротовой полости, воспалительных процессов мочеполовой системы и «болезней грязных рук» (ротавирусной инфекции, дизентерии и других).

Личная гигиена влияет на иммунитет: мытье рук, регулярное проветривание помещений и влажная уборка, частые прогулки на свежем воздухе, а также здоровое питание и достаточное количество сна делают организм человека менее восприимчивым к вирусам.

Дети, которые привыкли поддерживать свои вещи в чистоте, а комнату — в порядке, более организованны и дисциплинированны: они реже забывают дома нужные учебники или сменную обувь, вовремя выполняют задания и не опаздывают, ведь им не надо переворачивать всю комнату в поисках рубашки или тетради.

Соблюдение режима сна и отдыха, которое является неотъемлемой частью личной гигиены, также положительно сказывается на развитии и успеваемости в школе: отдохнувший и выспавшийся ребёнок лучше усваивает учебный материал.

Гигиена помогает наладить отношения со сверстниками: даже дошколята обращают внимание на такие вещи, как запах изо рта или неопрятная одежда; а в школе это может стать причиной буллинга со стороны одноклассников.

Возможно, самый действенный аргумент в разговоре с подростком — важность личной гигиены во взаимоотношениях полов. Каковы шансы добиться симпатии понравившейся девушки у неряшливого парня с немытой головой?

Берегите себя и своих близких!

Последние новости

Архиепископ Феофилакт совершил богослужения Недели ваий

Вечером 27 апреля и утром 28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим,

Благочинный участвовал в заседании Думы столицы КЧР

26 апреля 2024 года в городской Думе Черкесска состоялось заседание, на котором мэр столицы КЧР Алексей Баскаев выступил с докладом об итогах деятельности за минувший 2023 год.

Настоятель выступил с докладом на конференции о семейных ценностях

25 апреля 2024 года в филиале СГПИ в городе Ессентуки состоялась научно-практическая конференция «Семейные традиции и ценности народов Северного Кавказа».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *