13.12.2023

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Усть-Джегутинского муниципального района сообщает

Уважаемые жители и гости Усть –Джегутинского муниципального района Осторожно пневмания С наступлением осенне-зимнего периода ежегодно увеличивается число респираторных инфекций дыхательных путей.

Уважаемые жители и гости Усть –Джегутинского муниципального района
Осторожно пневмания
С наступлением осенне-зимнего периода ежегодно увеличивается число респираторных инфекций дыхательных путей. Самым грозным из данных заболеваний является – острая пневмония. Дети, наиболее уязвимая ячейка нашего общества, подверженная данным заболеваниям. Пневмония у детей представляет собой актуальную проблему в пульмонологии и педиатрии, так как, не смотря на все достижения фармакотерапии, заболевание нередко сопровождается развитием опасных осложнений, в том числе и тех, которые способны привести к летальному исходу.
Пневмония - это острый инфекционно-воспалительный процесс, поражающий преимущественно респираторный отдел легочной ткани.Существует целый ряд факторов, способствующих развитию пневмонии у детей. К ним относятся:
·          недавно перенесенная острая респираторная вирусная инфекция;
·          почечная недостаточность; сердечно-сосудистые заболевания;
·          хроническая обструктивная болезнь легких; сахарный диабет и т.д.;
Причины пневмонии у детей во многом определяются условиями инфицирования и возрастом ребенка. Подавляющее большинство внебольничных («домашних», «уличных») пневмоний - результат бактериального инфицирования. Хотя пневмония в основном является бактериальной инфекцией, ее могут вызывать и вирусы. 
Клинические проявления пневмонии в большей степени зависят не только от вида возбудителя, вызвавшего воспалительный процесс, но и от возраста ребенка. В старшем возрасте детей заболевание имеет более четкие и характерные проявления, а у малышей при минимальных проявлениях может быстро развиться тяжелая дыхательная недостаточность. Предположить, как будет развиваться процесс, достаточно сложно. В начале у малыша могут появиться легкое затруднение носового дыхания, плаксивость, снижение аппетита. Затем внезапно повышается температура (выше 38°С) и удерживается 3 дня и дольше, появляется учащение дыхания и сердечных сокращений, бледность кожных покровов, выраженная синюшность носогубного треугольника, потливость. В дыхании участвует вспомогательная мускулатура (видно невооруженным глазом втяжение межреберной мускулатуры, над- и подключичных ямок при дыхании), раздуваются («парусят») крылья носа. Частота дыханий при пневмонии у грудничка – более 60 в 1 минуту, у ребенка до 5 лет — более 50. Кашель может появиться на 5-6 день, но его может и не быть. После перенесенной пневмонии дети должны в течение года находиться на диспансерном учете у педиатра. Снятие с учета проводится только после проведения обследования (рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови), осмотра ребенка отоларингологом, иммунологом, аллергологом и пульмонологом.


В заключении всего выше сказанного, можно сделать вывод, что Пневмония остается самым частым среди детей тяжелым заболеванием легких, которое может угрожать жизни. В случае заболевания не следует родителям самим пытаться ставить диагноз ребенку, а тем более лечить его.  Своевременное обращение к врачу и четкое выполнение всех его назначений убережет ребенка от неприятных последствий заболевания.
Берегите себя и своих близких!

 

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *