02.02.2024

Псориаз: признаки, причины и профилактика

1 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК . Зима — сложное время для тех, кто страдает псориазом.

1 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК . Зима — сложное время для тех, кто страдает псориазом. Из-за сухого воздуха в помещениях и мороза на улице кожа теряет влагу, на ней появляются микротрещины, которые могут ухудшить течение болезни, а в некоторых случаях и спровоцировать обострение. О том, как бороться с псориазом, рассказал эксперт Лаборатории «Гемотест» врач-дерматовенеролог Роман Иванов.

- Расскажите, что такое псориаз?

- Псориаз — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором на коже образуются красные шелушащиеся и зудящие пятна и бляшки. Чаще всего они появляются в области волосистой части головы и на разгибательных поверхностях конечностей, а при прогрессировании болезни могут распространиться на любые участки тела. При некоторых видах псориаза изменяется ногтевая пластина — на ней появляются точечные углубления, иногда она утолщается, изменяется, при этом ноготь может утолщаться, или ногтевая пластинка отделяется от ногтевого ложа, доставляя выраженный дискомфорт и болевые ощущения. Кроме того, псориаз может сопровождаться хроническим воспалением суставов и сухожилий (например, в фалангах пальцев).

-Правда ли, что псориаз напрямую связан с иммунитетом? 

- Псориаз — результат сбоя иммунитета. В норме защитные клетки Т-лимфоциты должны уничтожать только патогенные вирусы и бактерии, но при разбалансировке иммунной системы они начинают атаковать клетки кожи. Возникает воспалительный процесс, для которого характерны зуд, отечность и покраснение. В ответ на него клетки эпидермиса кератиноциты начинают аномально быстро делиться, этот процесс ускоряется в десятки раз. При этом они не успевают нормально сформироваться и сцепиться с соседними клетками. В результате вместо ровного участка кожи образуется шелушащаяся красная бляшка, покрытая серебристыми чешуйками. 

-Кто находится в группе риска?

- Псориаз может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего он проявляется у людей 15–35 лет. Предрасположенность к псориазу передается по наследству, а спровоцировать дебют болезни могут самые разные причины: солнечные ожоги, повреждения кожи, стресс. В группе риска находятся те, кто курит и злоупотребляет алкоголем, а также люди с аутоиммунными заболеваниями. Чаще всего заболевание обостряется под воздействием сочетания неблагоприятных факторов. Тем, у кого высокий риск развития псориаза, не рекомендуют делать татуировки, часто загорать и иным образом травмировать кожу.

- Какие ограничения накладывает псориаз на образ жизни больного человека?

- Поскольку псориаз — аутоиммунное заболевание, он не передается другим людям контактно-бытовым или каким-либо другим путем. Людям с псориазом можно принимать ванну, заниматься спортом, ходить в сауну, а также —соблюдая меры предосторожности — загорать. Обязательно нужно принимать во внимание распространенность высыпаний и наличие сопутствующего поражения суставов. 

-Что нужно делать, чтобы не заболеть псориазом?

- Специфической профилактики псориаза нет, для его предотвращения рекомендуется вести здоровый образ жизни, использовать солнцезащитные и увлажняющие кремы, а если у ближайших родственников был обнаружен псориаз — особенно внимательно следить за состоянием кожи. При подозрении на это заболевание необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который сможет установить точный диагноз и подобрать необходимую терапию. На начальной стадии псориаза, как правило, назначают препараты наружного применения: аналоги витаминов А и D, кортикостероидные мази и кремы, которые купируют воспаление. Людям с псориазом обязательно нужно тщательно ухаживать за кожей, избегать воздействия бытовой химии, применять увлажняющие и защитные кремы и лосьоны. Особенно важно уделять этому внимание в холодное время года. 

При псориазе средней и сильной степени тяжести применяют системную терапию. Пациенту могут прописать иммунодепрессанты — препараты, которые угнетают работу иммунной системы, чтобы она не атаковала собственные клетки эпидермиса, а также фототерапию. 

-Каким образом современная медицина лечит сегодня псориаз?

- Сегодня самый действенный способ борьбы с псориазом — генно-инженерная биологическая терапия. К ней относятся лекарственные препараты, которые подавляют отдельные процессы и компоненты иммунной системы (клеточные рецепторы, цитокины, антитела) и точечно воздействуют на иммуновоспалительный процесс.

Даже с учетом таких препаратов полностью вылечить псориаз сегодня невозможно. Но своевременная терапия поможет добиться стойкой и долговременной ремиссии, во время которой заболевание не будет беспокоить пациента.

Последние новости

Следственное управление СК России по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет особенности привлечения к уголовной ответственности при рецидиве преступлений

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Купянск, Очертино, Бердычи, Керамик, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГОДН

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 28 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/28/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии, на которой были избраны новые составы районного комитета и контрольн

27 апреля 2024 года состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *