17.05.2023

Об эпидемиологической ситуации в отношении COVID-19 на территории КЧР

По состоянию на 10:00  17.05.2023 в Карачаево-Черкесии  зарегистрировано 52500 случаев заболевания COVID-19.

По состоянию на 10:00  17.05.2023 в Карачаево-Черкесии  зарегистрировано 52500 случаев заболевания COVID-19. В общей сложности 147  человек  находятся под медицинским наблюдением амбулаторно.   В инфекционном стационаре на этот день  госпитализированы 2 человека.

За прошедшую неделю с 8 по 14 мая заболели COVID-19 10 человек. Последние два месяца прослеживается устойчивая тенденция к снижению уровня заболеваемости, прирост за последнюю неделю составил -20%.

Аналогичная динамика заболеваемости также прослеживается в целом в Российской Федерации.

Эпидситуация в части COVID-19 в мире остается непростой, а в ряде стран – напряженной. Вирус продолжает мутировать. Так, в Индии зафиксирован резкий рост ежедневных случаев заболевания новым вариантом «Арктур». Геномные последовательности нового штамма обнаружены в 136 странах, в том числе в ЮАР, Пакистане, Монголии, США, Брунее, Чили.

Одновременно со снижением заболеваемости SARS-CoV-2 во многих странах сократились объемы тестирования и генетического секвенирования, в ряде государств отсутствуют свежие данные по текущей эпидемиологической ситуации, связанной с вирусом.

5 мая 2023 года Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения на основании рекомендаций чрезвычайного комитета, членом которого является сотрудник Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора, принято решение об отмене статуса чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения по COVID-19.

Ранее Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ в связи со стабилизацией эпидемического процесса по COVID-19 в России было принято решение об отмене ряда ограничительных положений, содержащихся в различных документах.

Ситуация остаётся на строгом контроле Роспотребнадзора, мониторинг заболеваемости продолжается.

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *