14.02.2024

К чему может привести запущенный кариес

14 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК Запущенный кариес может стать первопричиной таких заболеваний, как воспаление десен, зубного нерва и костной ткани, флюс… Этот список весьма внушительный.

14 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК Запущенный кариес может стать первопричиной таких заболеваний, как воспаление десен, зубного нерва и костной ткани, флюс… Этот список весьма внушительный. Но среди всех осложнений следует обратить внимание и на флегмону челюсти. Что это такое и как лечится, рассказала врач-хирург Нина Зубова, эксперт Лаборатории «Гемотест».

Флегмона челюсти — серьезное осложнение, которое, как правило, возникает из-за запущенного кариеса. Поначалу кариес опасен только для эмали, но, если его не лечить, он углубляется и разрушает основание зуба — дентин, внутреннюю мягкую часть с нервными окончаниями — пульпу, периодонт — ткань, соединяющую корень зуба и челюстную кость. Флегмона челюсти — это чаще всего следствие пульпита и периодонтита, которые не лечили и запустили. 

Флегмона — это гнойное «расплавление» мягких тканей. По сути, это следующая ступенька, на которой бактерии, спровоцировавшие кариес, выходят за границы первичного очага (зуба) и распространяются по окружающим мягким тканям. Обычно это не происходит стремительно — как правило, зуб разрушается на протяжении нескольких лет. Причем зуб не обязательно будет болеть, человек может лишь изредка ощущать дискомфорт — например, когда ест или пьет что-то горячее, холодное, сладкое. 

«Флегмона требует срочного хирургического лечения. У пациентов с флегмоной симптомы нарастают очень быстро: появляется постоянная боль в зоне воспаления, температура повышается до 39–40 °C, отекает щека, причем отек может распространяться на лицо и шею, создавая опасность удушения. Кожа над пораженной челюстью становится горячей на ощупь, краснеет, как будто натягивается, человеку сложно открыть рот, не говоря уже о том, чтобы жевать или откусывать. Как правило, в этот момент заболевший уже точно обращается за медицинской помощью, потому что не может работать, спать, есть», – рассказывает Нина Зубова. 

Без лечения инфекция продолжает распространяться по организму и может приводить к опасным для жизни осложнениям: сепсису, менингиту, энцефалиту. Однако сейчас до такого доходит редко, пациенты все же получают медицинскую помощь.

Чтобы вылечить флегмону, врач-хирург под местным или общим обезболиванием делает разрез в зоне скопления гноя. Гнойную полость промывают растворами антисептиков, иногда ставят дренаж. В последующие дни проводятся перевязки с промыванием раны. Чтобы остановить распространение инфекции, пациенту назначают курс антибактериальной терапии и обязательное лечение у врача-стоматолога.

Важно знать, что для того, чтобы не столкнуться с подобным осложнением, следует регулярно посещать стоматолога: как минимум один, а лучше два раза в год, даже если ничего не беспокоит. А в случае появления во рту даже небольшого дискомфорта, незамедлительно обращаться к стоматологу. 

Последние новости

Архиепископ Феофилакт совершил богослужения Недели ваий

Вечером 27 апреля и утром 28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим,

Благочинный участвовал в заседании Думы столицы КЧР

26 апреля 2024 года в городской Думе Черкесска состоялось заседание, на котором мэр столицы КЧР Алексей Баскаев выступил с докладом об итогах деятельности за минувший 2023 год.

Настоятель выступил с докладом на конференции о семейных ценностях

25 апреля 2024 года в филиале СГПИ в городе Ессентуки состоялась научно-практическая конференция «Семейные традиции и ценности народов Северного Кавказа».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *