03.09.2023

3 сентября – День открытия уникальности ДНК

Ежегодно 3 сентября отмечают День открытия уникальности ДНК, особый день для науки и человечества.

Ежегодно 3 сентября отмечают День открытия уникальности ДНК, особый день для науки и человечества. Именно в этот день в 1984 году британские ученые обнаружили, что человеческая ДНК обладает неповторимыми свойствами. Открытие, позволившее устанавливать биологические связи, легло в основу метода ДНК-дактилоскопии, который в дальнейшем стал широко использоваться в криминалистике.

ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота - это макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической программы развития и жизнедеятельности живых организмов. Если сравнить человека с компьютером, а все многообразие биологической жизни – с различными формами компьютеров, ДНК в этом сравнении будет биологическим языком программирования. С той лишь разницей, что биологические виды устроены намного сложнее и совершеннее самых передовых компьютеров.

На самом деле, открытие уникальности ДНК имеет огромное значение. ДНК не просто определяет наши генетические особенности, она также контролирует многие биологические процессы в нашем организме. Благодаря ДНК мы можем обнаруживать причины многих генетических заболеваний и открываем новые методы их лечения.

Анализ ДНК открыл перед медициной и наукой новые горизонты и возможности. Сегодня многие лабораторные исследования проводятся на уровне ДНК. Найдя и расшифровав  участок ДНК можно определить, какому животному, растению или микроорганизму он принадлежит. Один из таких методов исследований носит название ПЦР – метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить. В лабораторно-испытательском центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР»  ежегодно проводится до 46 тысяч исследований этим высокоточным методом. Во время пандемии COVID-19 диагностика заболевания  также проводилась этим методом, тогда  в Центре гигиены и эпидемиологии в КЧР было произведено 672 тысячи исследований.

В День открытия уникальности ДНК мы задумываемся о том, как генетические исследования улучшают нашу жизнь. Сегодня мы выражаем благодарность исследователям, которые сделали великий шаг в развитии нашего генетического горизонта и открыли новые возможности в медицине и науке.

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Последние новости

Верховный суд республики подтвердил правильность назначенного наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной на приговор Черкесского городского суда,

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Авдеевка, Работино, Бердычи, Запорожье, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГ

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 27 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/27/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

В начале октября в Москве пройдет четвертый Всероссийский форум классных руководителей

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU – В начале октября в Москве пройдет четвертый Всероссийский форум классных руководителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *