03.02.2023

Сотрудниками ПУ ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике были выявлены два нарушителя пограничного режима

В ходе реализации контрольных функций за соблюдением административно – правовых режимов Государственной границы Российской Федерации с Республикой Абхазия,

В ходе реализации контрольных функций за соблюдением административно – правовых режимов Государственной границы Российской Федерации с Республикой Абхазия, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике были выявлены два нарушителя пограничного режима, которые оказались жителями Краснодарского края. Прибыли они в Карачаевский район с целью прохождения по туристическому маршруту в ущелье Домбай-Ульген к Чучхурским водопадам, экологическая тропа которого, пролегает по охраняемой приграничной территории Тебердинского национального парка.

У туристов не оказалось документов, регламентирующих право нахождения и пребывания в пограничной зоне (документ удостоверяющий личность и пропуск в пограничную зону), в следствии чего они были привлечены к административной ответственности по ст. 18.2 КоАП РФ (нарушение пограничного режима в пограничной зоне) в виде административного штрафа.

Пограничное управление обращает внимание гостей и жителей региона, что в пределах пограничной зоны, территорий Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов установлены и действует пограничный режим, который предусматривает соблюдение особых правил въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, а также осуществления в ее пределах хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий.

ПУ ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает всем гражданам порядок выдачи пограничными органами пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.

Граждане нашего государства, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста; юридические лица и индивидуальные предприниматели; один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина, достигшего 18-летнего возраста и признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности, желающие получить пропуск в пограничную зону должны заблаговременно обратиться с заявлением (ходатайством) о выдаче пропуска на бумажном носителе, посредством почтовой связи, на личном приеме, а также в форме электронных документов, направленных на адрес электронной почты Пограничного управления ( [email protected] ), в том числе через Единый портал государственных услуг. Формы заявлений можно распечатать на официальном сайте ФСБ России ( www.fsb.ru ) или получить непосредственно в Пограничном управлении.

Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков для граждан Российской Федерации составляет 15 рабочих дней, для иностранных граждан и лиц без гражданства 30 рабочих дней со дня регистрации заявления в пограничном органе.

Жителям региона с регистрацией по месту жительства в Карачаево-Черкесской Республике, которым въезд (проход) в пограничную зону необходимо осуществлять на регулярной основе, а так же гражданам Российской Федерации, и российским юридическим лицам, расположенным в пределах муниципального приграничного района, которым необходимо осуществлять хозяйственную или промысловую деятельность в пределах пограничной зоны на регулярной основе пропуск (ходатайство) выдается на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года. Другим категориям граждан и юридическим лицам – не более чем на один год.

За нарушение установленных законодательством норм предусмотрена административная ответственность.

  Пресс-служба пограничного управления ФСБ России

по Карачаево-Черкесской Республике

Последние новости

Кредиты, займы, ипотека: как Банк России регулирует деятельность банков и МФО

ЧЕРКЕССК, 28 марта, DENRESP.RU – Для сохранения стабильности на финансовом рынке Банк России использует для банков и микрофинансовых организаций (МФО) макропроденциальные инструменты.

Карачаево-Черкесия отправила гуманитарную помощь весом 25 тонн жителям Палестины

Жителям Палестины бортом воздушного судна МЧС России была отправлена очередная гуманитарная помощь весом почти 30 тонн, 25 из которых от Карачаево-Черкесии.

В ходе совещания в прокуратуре Зеленчукского района обсуждены вопросы погашения задолженности по заработной плате

Исполняющим обязанности прокурора Зеленчукского района Денисом Овчаренко проведено совещание с участием главы администрации Зеленчукского муниципального района и конкурсного управляющего МУП «Зеленчукский водоканал» по в

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *