30.09.2022

Особенности любительского рыболовства на рыбоводных участках

Значительную акваторию водных объектов общего пользования -морей и рек занимают рыбоводные участки, на которых выращиваются различные водные организмы - гидробионты.

Значительную акваторию водных объектов общего пользования -морей и рек занимают рыбоводные участки, на которых выращиваются различные водные организмы - гидробионты.

Федеральным законодательством о любительском рыболовстве установлено, что на водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры, запрещается осуществлять любительское рыболовство, за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

При любительском рыболовстве в границах рыбоводного участка запрещено добывать виды гидробионтов, которые относятся к выращиваемым объектам аквакультуры, и нарушители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Хозяйства аквакультуры вправе потребовать возмещения ущерба вследствие хищения выращенных гидробионтов.

Законодательством Российской Федерации установлено, что любительское рыболовство осуществляется гражданами свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев. Только федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства могут устанавливаться ограничения рыболовства.

В связи с изложенным, запрет пользователями рыбоводных участков на осуществление любительского рыболовства в отношении гидробионтов, не являющихся объектами аквакультуры, или за пределами рыбоводных участков (их координаты доступны на сайте АКВАВОСТОК.РФ), а также установка шлагбаумов и заборов, ограничивающих свободный доступ (без использования механических транспортных средств) к водным объектам общего пользования, являются незаконными.

Если Вы владеете информацией о нарушениях в указанной сфере, Вы можете обратиться в контролирующие, правоохранительные органы или в Карачаево-Черкесскую межрайонную природоохранную прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики.

Последние новости

В КЧГУ прошли пожарно-тактические учения, нацеленные на обеспечение безопасности студентов и персонала в случае возникновения пожара

Это мероприятие, проведенное в сотрудничестве с пожарной службой города Карачаевска и Карачевского района – важная составляющая в системе обучения правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.

На межведомственном совещании в прокуратуре республики выработаны дополнительные меры по противодействию преступности в сфере незаконного оборота оружия

Сегодня, 27 марта 2024 года,  под председательством заместителя прокурора Карачаево-Черкесской Республики Дмитрия Кривошеева состоялось межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов региона.

500 тысяч школьников и учителей приняли участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

Лекции и мастер-классы, научные фестивали и интерактивные занятия прошли с 18 по 24 марта в 268 школах, вузах, детских образовательных центрах и на предприятиях.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *