20.01.2024

Житель Карачаево-Черкесии осужден к длительному тюремному заключению за двойное убийство

19 ЯНВАРЯ . ЧЕРКЕССК . Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя.

19 ЯНВАРЯ . ЧЕРКЕССК . Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 23 апреля 2023 года около  14:30 часов  обвиняемый встретился на левом берегу реки Теберда с двумя  своими родственниками, с которыми сложились неприязненные отношения ввиду  совершения ими противоправных действий в отношении него. Один из потерпевших оскорбительно высказался в адрес обвиняемого, в связи с чем у последнего возник умысел на совершение убийства.

Достав из припаркованного рядом с местом встречи автомобиля огнестрельное оружие, злоумышленник произвел несколько выстрелов, от которых потерпевшие сокнчались на месте преступления.

Суд, приняв за основу доводы государственного обвинителя, признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении, назначив наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Отметим, что согласно Конституции РФ человек, его права и свободы — это высшая ценность, и деятельность всех органов власти направлена на их защиту. Российское уголовное законодательство стремится обеспечить соответствующую ответственность за преступления против жизни и здоровья граждан с учетом их опасности для общества. Так, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (квалифицированные виды убийств), лицо может быть приговорено к лишению свободы  от 8 до 20  лет либо к пожизненному сроку. 

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *