08.07.2023

Военная спецоперация на Украине 8 июля онлайн-трансляция (обновляется). +Актуальная информация об обстановке на линии фронта. Кому помогал производитель шоколадок, почему поляков в

https://www.mk.ru/politics/2023/07/08/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 июля

Сводки, последние новости, комментарии

https://www.mk.ru/politics/2023/07/08/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. Идет 500-й день специальной военной операции. Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле Шебекино из "Градов". Возвращение жителей в город откладывается. Белый дом назвал поставку Украине кассетных боеприпасов "промежуточным вариантом на время наращивания производства в США артиллерийских снарядов". Воронежский губернатор сообщил о двух сбитых беспилотниках на подлете к Воронежу.

ФОТО:

09:27  Зеленский на 500-й день с начала боевых действий записал видео с острова Змеиный.

09:07  Решение президента США Байдена поставить Украине кассетные боеприпасы возмутило широкий круг демократов, но было поддержано рядом республиканцев, пишет The New York Times.

09:01  Боевые машины пехоты CV90 шведского производства прибыли на Украину, сообщил министр обороны Резников

09:00  Белгородский губернатор Гладков сообщил о приостановке возвращения жителей Шебекино. Также "приняли решение на два дня объявить выходные для наших строителей, которые занимаются восстановлением города".

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 8 июля (обновляется)

https://news-front.info/2023/07/08/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-...

09:19 Вести с Запорожского фронта, Ореховское направление:

“.. У Работино с двух часов ночи противник бросил в атаку ещё волну, пошла пехота и техника. Мы их встретили хорошо, атака ВСУ захлебнулась. Может, ещё будет. Ждём.”

09:01 За истекшие сутки зафиксировано 25 фактов ведения огня со стороны ВФУ.

На донецком направлении противник совершил 20 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм.

На горловском 5 обстрелов из артиллерии 152 мм. Выпустив 131 единицу различных боеприпасов. Под вражеским огнем оказались районы трех населенных пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), столица г. Донецк (Куйбышевский, Кировский, Киевский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район).

За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трех гражданских лиц в Куйбышевском и Петровском районах Донецка. Повреждены 13 жилых домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.

08:10 Обстановка на фронтах за прошедшие сутки:

Сватово-Кременное направление:

Продолжается штурм Новоселовского, русские десантники успешно продвигаются под Кременной. Тем временем ВСУ атаковали наши опорники в Серебрянском лесу.

Донецкое направление:

На Авдеевском участке без изменений — наши пытаются давить на юго-западных подступах к Авдеевке. Также русские бойцы возобновили штурмовые действия у Первомайского. В Марьинке продолжаются бои на западных окраинах.

Запорожское направление:

Наши бойцы отбивают атаки ВСУ в районе Пятихаток. На Ореховском участке боевики безуспешно пытались наступать малыми группами у Работино. На Времьевском выступе наши пресекли продвижение врага в направлении Приютного и Старомайорского.

Средствами ПВО был сбит украинский Су-25 в районе Одаровки Запорожской области.

ВСУ вновь обстреляли мирные кварталы Донецка. Под ударом оказались крыши жилого дома и ТЦ «Галактика». Также один из снарядов упал рядом со школой. По Куйбышевскому и Киевскому районам работала РСЗО.

07:30 Минобороны России опубликовало  кадры  подготовки и боевого слаживания военнослужащих подразделений специального назначения Западного военного округа во всесезонных комплектах полевого обмундирования нового образца на одном из полигонов в тыловом районе проведения специальной военной операции. 

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 8 июля (обновляется)

https://news-front.info/2023/07/08/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-op...

09:25 Поражён район сосредоточения резервов украинских нацистских формирований “Кракен” в районе города Дзержинска под Горловкой. Сообщает пресс-служба группировки “Юг” ВС России.

Авиацией Южной группировки войск также нанесены ракетно-бомбовые удары по скоплениям живой силы и опорным пунктам ВСУ на соледаро-артёмовском и александро-калиновском направлениях.

Тяжёлая огнемётная система “Солнцепёк” ударила по скоплениям живой силы противника в районе Богдановки

09:20 Более двадцати  уничтоженных  целей: ПВО 1 АК в работе. 

На страже столицы Донецкой Народной Республики стоят расчёты ПВО, которые эффективно справляются с уничтожением воздушных целей противника. На счету ЗРК “Стрела-10” под командованием “Гаруса” – более 20 уничтоженных БПЛА противника.

09:15 На Купянском направлении в районе Песчаного уничтожена гаубица М777 американского производства –  видео . 

Также на этом направлении армейская штурмовая авиация группировки войск «Запад» нанесла восемь авиационных ударов по пунктам временной дислокации 14-й отдельной мехбригады и подразделениям теробороны. В районе Берестового нанесен удар по скоплению живой силы и техники врага из состава 32-й отдельной мехбригады — потери ВСУ составили до отделения живой силы и американский БТР М113.

В районе Лес Попова вскрыта диверсионно-разведывательная группа из состава 32-й отдельной мехбригады. Противник понес потери до отделения живой силы, двое боевиков взяты в плен.

08:43 Контрбатарейная борьба. На  кадрах  наши артеллеристы уничтожают гаубицы и личный состав врага.

08:37 Местные власти подтвердили ночной удар по Кривому Рогу. В результате налёта БпЛА уничтожены “складские помещения” сельхозпредприятия и находившиеся в них “автомобили и техника”.

08:20 Тульские десантники на танках Т-90М «Прорыв» разгромили опорные пункты на Соледаро-Артемовском направлении –  видео . 

07:54 На этих  кадрах  экипажи ударных вертолетов Ми-28Н наносят удары по укрепленным пунктам боевиков. 

Пусками ракет авиация поразила пункт управления националистов, танки и другую бронетехнику.

Помимо уничтожения целей, в задачи авиации входят сопровождение колонн, доставка десанта и военных грузов, поддержка подразделений с воздуха.

04:28 ВСУ «Градами» обстреляли Шебекино, заявил губернатор Белгородской области Гладков.

По предварительным данным, пострадавших нет. Один из снарядов попал на территорию рынка, горит овощная база.

01:57 Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины.

Сирены звучат в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях.

01:39 Украинское издание «Зеркало недели» сообщает о взрыве в Днепропетровской области.

0:19 Средствами ПВО на подлете к Воронежу уничтожены два БПЛА — губернатор Гусев. 

Глава региона также сообщил, что пострадавших или разрушений нет.

Военная спецоперация на Украине 8 июля 2023: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 8 июля 2023 года

Мария ПАВЛОВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27526.5/4790502/

С 24 февраля 2022 года российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 8 июля 2023 года.

В Министерстве обороны РФ в пятницу, 7 июля, заявили, что группировка Вооруженных сил РФ «Юг» за прошедшие сутки отразила десять атак украинских войск на Донецком направлении, в результате чего Украина потеряла свыше 420 военных убитыми и ранеными, а также 16 единиц техники, в том числе одну гаубицу Krab польского производства.

Российские войска остановили наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Ореховском направлении в Запорожской области. Об этом заявил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Взрыв прогремел в пятницу, 7 июля, в подконтрольном Киеву городе Запорожье.

Российские системы ПВО сбили украинский самолет Су-25 в Запорожье. Кроме того, военные ВС РФ смогли перехватить 21 снаряд реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Российские войска пошли в контратаку у села Пятихатки в Запорожской области. Наступление ведется при помощи минометного огня и артиллерии.

Спецоперация на Украине

Трансляция обновляется.

7:14 8 июля 2023 Российские танкисты посеяли панику в рядах ВСУ на Времевском выступе

0:22 8 июля 2023 Губернатор Воронежской области Александр Гусев: Средствами ПВО на подлёте к Воронежу выявлены и уничтожены два БПЛА.

Жертв, пострадавших, разрушений нет.

Обстановку держу на личном контроле с профильными службами и ведомствами.

23:29 7 июля 2023 Уровень провокаций США зашкаливает и приближает новую мировую войну, заявили в посольстве России, комментируя решение Вашингтона поставлять Киеву кассетные боеприпасы

23:10 7 июля 2023 Украина наступает более медленными темпами, чем надеялись в США, однако судить о результатах еще рано. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 8 июля 2023 года: Кому помогал производитель шоколадок, почему поляков воротит от малины и чем не угодил Киеву русский арбитр

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 8 июля 2023

Игорь ЯКУНИН

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27526.5/4790467/

Чертову дюжину беспилотников послали к черту

«Южная» группировка войск на Донецком направлении отбила 10 атак ВСУ в районах Майорска, Северного, Ягодного, Клещеевки, Первомайского и Водяного в ДНР, выведя из строя 420 националистов, три танка, семь БМП, четыре пикапа, гаубицу Д-20, польскую САУ Krab. Группировки войск «Центр» на Краснолиманском направлении отразила четыре атаки противника в Новоегоровки, Нововодяном в ЛНР и в Ямполовке в ДНР, нивелировав до роты, танк, по четыре бронемашины и пикапа, САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении отразила две атаки противника в районе Урожайного в ДНР, пресекла вылазку украинской ДРГ, а на Запорожском направлении поразила укрепления 106-й бригады теробороны в Луговском. Противник потерял более двух рот, по две БМП и бронемашины, три автомобиля, две САУ «Гвоздика», гаубицу «Мста-Б» и британскую САУ AF-90. «Западная» группировка войск на Купянском направлении уничтожила до взвода, три автомобиля, САУ «Гиацинт-С» и «Акация», гаубицу Д-20, и американскую артсистему М777. На Херсонском направлении выведено из строя до роты, 11 автомобилей, две САУ «Акация». Силы ПВО сбили Су-25 ВСУ в Одаровке, перехватили 21 снаряд HIMARS и «Ураган», а также 13 украинских БПЛА.

В столице Крыма задержан украинский агент

Агент главного управления разведки Минобороны Украины, подозреваемый в подрыве железной дороги в Бахчисарайском районе Крыма минувшей зимой, задержан в Симферополе. По данным ФСБ, 25-летний житель Симферополя в феврале 2022-го выехал в Одессу, где стал сотрудничать с украинским ГУР. Он прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки и был направлен в Крым. 23 февраля агент по приказу украинского куратора подорвал железнодорожное полотно на перегоне «Чистенькое-Почтовое» в Бахчисарайском районе Крыма самодельной бомбой. Задержанный признал свою вину. Признание не избавляет от ответственности.

Производителя шоколадок и кормов проверят на помощь ВСУ

Подмосковная прокуратура проверяет американскую компанию Mars, выпускающую кондитерские изделия и корма для животных, которую подозревают в финансирования ВСУ и соответствии уплаченных налогов в России полученным доходам. Соответствующий запрос в Генпрокуратуру направил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. По его сведениям, данная компания зарабатывает миллиарды в России, при этом спонсирует Украину. Спекулировать на любви россиян к детям и к животным некрасиво.

В Польше не хотят ни украинского зерна, ни малины

Януш Ковальский, замглавы Минсельхоза Польши, призвал Евросоюз запретить ввоз замороженной малины из незалежной. Ковальский пояснил, что польские фермеры произвели в прошлом году 105 тысяч тонн малины, при этом импорт малины из Украины за тот же период превысил 22 тысяч тонн. До того министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда сообщил, что его страна продлит запрет на ввоз украинского зерна до конца этого года. То есть ни хруст самостийной булки, ни малиновый сироп из незалежной в Варшаве слышать и пробовать не хотят. Горько.

В Киеве возмущены вызовом русского арбитра на сбор УЕФА

В УЕФА из Украинской ассоциации футбола пришло открытое письмо. Там требовалось объяснить вызов российского арбитра Сергея Карасева на сбор судей. В Киеве возмущались: «Мы убеждены, что этот случай неприемлем на фоне общей политики УЕФА по отношению к гражданам РФ и считаем, что такой шаг - результат недоразумения. Просим предоставить комментарий по этому поводу, поскольку каждый эпизод возможного смягчения санкций в отношении РФ чувствителен для всех нас». Сбор арбитров пройдет с 3 по 6 сентября в Швейцарии, и в нем участвуют судьи, которые входят в списки УЕФА для работы на матчах под эгидой организации. Какие же украинские футбольные чиновники чувствительные, им бы матч сыграть в Часов Яре...

В США считают, что захват британской ракеты поможет русским

Эксперты американского издания The Drive полагают, что захваченная в зоне СВО англо-французская крылатая ракета Storm Shadow, которая попала в руки российских военных, представлять значительную разведывательную ценность. Издание отмечает, что в конструкции Storm Shadow применяют решения, которые обеспечивают ее малозаметность. Эксперты пишут: «Применяемые конструктивные решения представляют интерес, как и конструкция ее боеголовки. Ее двигатель также будет исследован на предмет общей разведывательной ценности, но наибольший интерес представляет ее электроника, и в первую очередь система наведения». Издание полагает, что изучение ГСН, бортовой электроники и программного обеспечения позволит найти в ракете слабые места. Обязательно позволит. Ваша слабость — наша радость.

Чешский премьер пообещал Зеленскому вертолеты

Петр Фиала, премьер-министр Чехии, так растрогался от встречи с шестым президентом Украины, что порадовал того обещанием дополнительной военной помощи. Прага пообещала Киеву вертолеты. Фиала также намекнул, что большинство стран-членов НАТО поддержат идею вступления незалежной в альянс. Странная уверенность, а вы у венгров и турков спросили?

Грузинский посол заявил о понижении уровня дипотношений с Киевом

Георгий Закарашвили, покинувший украинскую столицу посол Грузии, заявил, что решение о его отъезде — это знак понижения уровня дипотношений между Киевом и Тбилиси. Отношения двух бывших республик СССР обострились после того, как появились кадры с отощавшим экс-президентом Грузии, гражданином Украины Михаилом Саакашвили. Он отбывает шестилетний срок заключения на родине, а Зеленский требует его выдачи «для лечения». Причем все знают, какое у шестого президента самостийной главное средство для оздоровления.

Подрыв Каховской ГЭС унес 55 жизней

В результате разрушения дамбы Каховской ГЭС погибло 55 граждан. Представитель экстренных служб Херсонской области сообщил РИА Новостям: «Обнаружены тела еще двух погибших, всего погибли 55 человек». После того, как в ночь на 6 июня ВСУ нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, потоки воды хлынули на левобережье Днепра в Херсонской области. СКР расследует уголовное дело о теракте. Как тебе такое, Грета Бумберг?

Украинские беженцы в Польше снова жалуются на жизнь

Издание Wyborcza сообщает, что в Познани украинские беженцы умоляют губернатора Михаила Зелинского разрешить им остаться в одном из общежитий города. Власти расторгли договор с владельцем здания, поскольку условия в нем были не ахти. А беженцам предписали покинуть помещение до конца июля. Но они подняли вселенский стон: «А если нас увезут куда-нибудь далеко? Опять придется начинать все сначала?». Их возмутило, что большинство новых предлагаемых мест находится за пределами Познани. Сейчас в Польше проживают 2,3 миллиона украинцев, чуть менее половины из которых имеют статус беженцев. И эти люди не хотят никуда больше переезжать. А вы вместо Зелинского обратитесь к Зеленскому - тот посочувствует.

Последние новости

Верховный суд республики подтвердил правильность назначенного наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной на приговор Черкесского городского суда,

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Авдеевка, Работино, Бердычи, Запорожье, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГ

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 27 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/27/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

В начале октября в Москве пройдет четвертый Всероссийский форум классных руководителей

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU – В начале октября в Москве пройдет четвертый Всероссийский форум классных руководителей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *