02.10.2022

Военная спецоперация на Украине 2 октября 2022: прямая онлайн-трансляция (обновляется). +Военная сводка ЛДНР. Обстановка на линии соприкосновения 2 октября (обновляется). Последние

https://news-front.info/2022/10/02/voennaja-svodka-ldnr-obstanovka-na-li...

Военная сводка ЛДНР. Обстановка на линии соприкосновения 2 октября (обновляется)

https://news-front.info/2022/10/02/voennaja-svodka-ldnr-obstanovka-na-li...

08:00 На полигонах Республики продолжается всесторонняя подготовка мобилизованных военнослужащих ВС РФ. 

На одном из полигонов Донецкой Народной Республики продолжается интенсивная подготовка мобилизованных военнослужащих ВС РФ. О ходе подготовке и всестороннем обучении бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации, рассказал офицер Вооружённых сил Российской Федерации с позывным «Молот».  Видео  Народная милиция ДНР. 

07:59 За сутки на территории ДНР погибли 7 человек, еще 10 ранены

За минувшие сутки, с 08:00 1 октября до 08:00 2 октября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 7 человек и еще 10 мирных жителей получили ранения. 

07:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 01 октября.

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Нижняя Дуванка с применением американской РСЗО M142 HIMARS  (4 ракеты типа M31 GMLRS). 

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Представительство ЛНР в СЦКК.

0:10 На Авдеевском направлении под Донецком — кратковременное затишье: вялый пинг-понг артой, попытки работать разведгруппами.

Противник, проявляющий активность на севере ДНР и стыке границ ЛДНР, здесь по-прежнему отсиживается в обороне, дежурно выпуская за сутки десяток снарядов. Ю.Котенок

0:04 Три жителя поселка Бахмутка, расположенного в черте Горловки, погибли в результате обстрела со стороны ВСУ — мэр города Иван Приходько

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 2 октября (обновляется)

https://news-front.info/2022/10/02/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-op...

07:31 Кадры боевой работы штурмовиков Су-25 ВКС России в ходе специальной военной операции

Экипажи штурмовой авиации нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике ВСУ. Пуски ракет выполнялись парами с малых высот.

В результате боевого применения авиационных средств поражения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ.

Видео  Минобороны РФ. 

07:30 Ночью была попытка прорыва на Давыдов Брод, противник уничтожен. Ситуация под контролем.

05:20 В Новой Каховке раздались 10 взрывов в воздухе. Работает ПВО, сообщили в горадминистрации.

05:01 Герои спецоперации.

В ходе проведение специальной военной операции подразделение под командованием Кирилла, проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач, захватило стратегически важную высоту во взаимодействии с танковым взводом.

«Мы договорились, чтобы танки поддержали нас огнем. Пока танки работали по посадке, мы выходили к данному рубежу. Мы очень быстро выбежали туда. Это взаимодействие привело к успеху», — рассказал командир мотострелкового взвода Кирилл.

Видео Минобороны РФ. 

03:35 Расчеты САУ «Малка» с идеальной точностью стирают в пыль укрепрайоны украинских боевиков

Преимущество орудия заключается не только в ее дальнобойности, но и в огневой мощи и точности. Достаточно всего одного выстрела, чтобы уничтожить командный пункт украинских националистов.  Видео  «Известия». 

01:55 Сообщается об ударах по объектам в Кривом Роге. 

0:05 В Херсоне прогремели не менее 5 взрывов, предположительно, сработала система ПВО. 

Военная спецоперация на Украине 2 октября 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 2 октября 2022 года

София ГОНЧАРОВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27452.5/4656081/

С 24 февраля российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 2 октября 2022 года.

Глава германского оборонного ведомства Кристина Ламбрехт пообещала Киеву поставки систем ПВО IRIS-T SLM, сообщил телеканал Welt. 1 октября она посетила Одессу, о ее визите не было объявлено. Во время встречи с украинским министром обороны Алексеем Резниковым она пообещала ему поставки ПВО "в течение нескольких дней".

Снаряд, выпущенный украинскими вооруженными силами, попал в отводящую трубу ТЭС в Энергодаре. Эта труба находится на расстоянии около километра от Запорожской АЭС, рассказал глава администрации Энергодара Александр Волга.

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Украина виновата в эскалации конфликта с Россией. Об этом она сказала во время брифинга по итогам встречи с еврокомиссаром по вопросам бюджета и администрации Ханом. Однако политик тут же поправилась и заявила, что на самом деле она имела в виду Россию.

В Минобороны РФ заявили, что истребительная авиация ВКС России сбила украинский МиГ над Николаевской областью. Также российское военное ведомство сообщило об уничтожении в воздухе семи снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и двух противорадиолокационных ракеты HARM в районе Новой Каховки Херсонской области.

Спецоперация на Украине 01.10.22

Трансляция обновляется.

8:32 2 октября 2022 В ДНР семь человек погибли при обстрелах со стороны Украины за сутки

22:58 1 октября 2022 Система противовоздушной обороны сработала в Мелитополе, сообщили в военно-гражданской администрации.

22:33 1 октября 2022 Российская система противовоздушной обороны вновь сработала над Новой Каховкой в Херсонской области, в воздухе прогремели два взрыва, сообщается в Telegram-канале военно-гражданской администрации города.

17:11 1 октября 2022 Российские правоохранители задержали в Херсоне бывшего сотрудника херсонского МВД, который передал ВСУ координаты для ракетного удара по жилому дому, где, по его мнению, жили полицейские, сообщил бывший начальник отдела материально-технического обеспечения ГУ МВД по Херсонской области Евгений Великосельский.

16:47 1 октября 2022 В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи - МО РФ

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 2 октября 2022 года

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 2 октября 2022 года

Василиса НИКОЛАЕВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27452.5/4656088/

В субботу 1 октября продолжились тяжелейшие бои в Красном Лимане, городе, который со вчерашнего дня - территория России. ВСУ собрали на подступах к нему огромные силы, по разным оценкам около, 10 000 боевиков, из которых тысячи - иностранные наемники. Для штурма были организованы переправы через Северский Донец. Оборону города вот уже две недели держали бойцы ЛНР, добровольцы БАРС «Русский легион», БАРС «Кубань». Поддержку оказывала артиллерия вооруженных сил России.

К сожалению, ближе к 15:00 стало понятно, что город и подступы к нему удержать не удается и наши войска организованно покидают его. Такое непростое решение было принято с целью не дать бойцам и командирам Русской Армии попасть в окружение и отвести их на безопасные оборонительные рубежи. «В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи», - сообщили в Минобороне РФ.

Продолжаются бои и на других участках линии фронта. На Андреевском, в районе Херсона украинскими войсками была предпринята попытка штурма села Давыдов Брод. Неудачная. Потери ВСУ – более 20 единиц техники. Сегодня российские силы продолжили уничтожать неприятеля. Противник пытается закрепиться в лесополосе на левом берегу реки Ингулец, но ВС РФ наносят по их позициям сокрушительные удары.

В воздушном пространстве над нейтральной территорией акватории Черного моря замечен американский стратегический беспилотник – разведчик. Аппарат Global Hawk оснащен сканером, радаром и приборами визуального наблюдения. Радиус действия до 200 км. Пентагон собирает новые сведения и координаты целей для ВСУ.

В Крыму, в севастопольском аэродроме Бельбек произошла внештатная ситуация. При заходе на посадку самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Пилот катапультировался. Прибывшие на место пожарные и спасательный расчеты ликвидировали возгорание. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал всех сохранять спокойствие.

Был обстрелян Донецк. Погибли 2 человека, 4 получили ранения. В ЛНР нацбатальонами был обстрелян склад сельхозтехники. Активные обстрелы со стороны ВСУ в Энергодаре, более 20 прилетов. В том числе в ТЭЦ.

МОБИЛИЗАЦИЯ

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе короткого брифинга ответил на вопросы журналистов. В том числе он пояснил, что женщин призывать не будут. Также сообщил, что в ближайшее время будет подготовлено дополнение в указ президента о том, что студенты частных и коммерческих аккредитованных вузов призываться не будут. «Это будет внесено уже сегодня», - заявил Шойгу. Кроме того он отметил, что солдаты – срочники 1 октября будут возвращаться домой.

Губернатор Белгородской области у себя в соцсети заявил, что было выявлено более 160 ошибочно мобилизованных. Из них 145 уже вернулись домой.

ЕВРОПА

В Европе продолжают обсуждать произошедшее с трубопроводом «Северный поток - 2». В частности, Bloomberg пишет, что случившаяся диверсия может нести тяжелые последствия не только для экономики, но и для экологии стран Европы. По оценкам служб Германии, в атмосферу попало около 300 000 метрических тонн метана, мощнейшего парникового газа. Энергетическое агентство Дании сообщило, что давление в трубопроводе «Северный поток - 2» стабилизировалось. То есть газа в нем больше нет.

Президент Сербии Вучич, комментируя сообщение о взрыве на трубопроводе, заявил, что «вспотел, когда это услышал. Не знал, плакать ему или кричать». «Если такое случится где-нибудь в Черном море или на территории Турции или Болгарии, то мы останемся без газа. Если бы мы не построили «Турецкий поток» два года назад, мы бы сейчас отключали электричество на 12 часов в день», - добавил Вучич.

Посол РФ в Дании Владимир Барбин вызван в МИД королевства. Причина – вхождение в состав России Донецкой, Луганской республик и Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщила министр внутренних дел Германии Ненси Фазер.

США

От Зеленского требуют извинений за вранье. А именно, американский юрист и правовед Алан Дершович посвятил этому целую публикацию в «Newsweek». В которой призвал украинского президента принести извинения за слова о том, что украинцы не имеют отношения к холокосту.

Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, отвечая на вопросы о диверсии на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» старался уходить от неудобных вопросов. В посольстве РФ в США заявили, что его ответы противоречивы и русофобны.

В разных кругах и СМИ США продолжается обсуждение заявления Зеленского о необходимости немедленного вступления Украины в НАТО. Издание Politico пишет, что заявка Киева вызвала удивление среди американских властей и администрации Байдена. В высоких кабинетах опасаются, что вступление Украины в НАТО приведет к войне между США и Россией.

Новости одной строкой

- В Донецке родилась первая россиянка Полина Соловьева. Вес малышки 3350, рост 52 сантиметра.

- Франция отменила поставку части заказанных Данией самоходных артиллерийских установок. Руководство страны приняло решение отправить их на Украину.

- Жозеп Боррель заявил, что стремление Украины в НАТО не является главным вопросом на сегодняшний день.

Последние новости

Врач рассказала, как стать донором и какие есть противопоказания

24 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

сезонной активизации клещей и  актуальности профилактики их укусов

Управление Роспотребнадзора по КЧР сообщает, что сезонная активность клещей растет.

На телеканале «Россия 24» состоялся эфир телепрограммы «Сила права» об алиментных обязательствах членов семьи

23 апреля 2024 года на телеканале «Россия 24» вышла в эфир очередная  телевизионная программа «Сила права», реализуемая телерадиокомпанией «Карачаево-Черкесия» и прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *