14.01.2024

Отдел организации дознания МВД по КЧР напоминает об ответственности несовершеннолетних лиц за совершение преступлений

Проблема преступлений среди несовершеннолетних, является одной из самых существенных социально-правовых проблем общества.

Проблема преступлений среди несовершеннолетних, является одной из самых существенных социально-правовых проблем общества. Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. Несовершеннолетние в возрасте от 12 до 16 лет совершают большое количество преступлений. Профилактика преступности среди несовершеннолетних, требует сложной и разносторонней работы, направленной на ослабление уровня преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Несовершеннолетний - в уголовном праве Российской Федерации лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Гражданское право различает несовершеннолетних (лиц в возрасте от 14 до 18 лет) и малолетних (лиц, не достигших 14 лет). В преступность несовершеннолетних входит вся совокупность преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет вне зависимости от вида преступления.

По всем статьям, предусмотренным в Уголовном кодексе Российской Федерации, наказание к несовершеннолетним применяется с 16 лет. Однако в уголовном кодексе присутствует ряд норм, ответственность по которым наступает с 14 лет. К последним относят статьи: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (ст. 112), «Кража» (ст. 158), «Вымогательство» (ст. 163), «Грабеж» (ст.161), «Незаконное завладение транспортным средством без цели хищения» (ст.166) и др.

К несовершеннолетним могут применяться не все виды наказания. В частности, тюремное заключение не может длиться более 10 лет, а исправительные работы – больше года. Отбывание наказания, как правило, осуществляется в воспитательных колониях усиленного или общего режима. При вынесении приговора суд учитывает условия жизни несовершеннолетнего, особенности психического развития, степень влияния старших. Не достижение совершеннолетия считается смягчающим обстоятельством. К подросткам могут применяться следующие наказания:

Штраф, обязательные или исправительные работы, запрет на осуществление какой-либо деятельности, арест, тюремное заключение на определенный срок. Если деяние небольшой или средней тяжести совершено впервые, суд может освободить несовершеннолетнего от ответственности, и по отношению к нему могут применяться принудительные воспитательные меры; предупреждение, вменение обязанности загладить нанесенный ущерб, передача под родительский надзор или под контроль специализированного госоргана, ограничение досуга, установление особых правил поведения.

К несовершеннолетнему может применяться несколько мер одновременно. Предупреждение состоит в разъяснении лицу того вреда, который оно причинило, а также последствий, которые возникли от его действий. Загладить ущерб материально субъект может, только имея заработок. К нему законодательство относит не только зарплату, но и стипендию и прочие выплаты. В случае систематического невыполнения несовершеннолетним предписанных правил воспитательные меры отменяются, а материалы его дела направляются в суд, где рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности по уголовному кодексу Российской Федерации.

Также в отношении несовершеннолетних могут совершаться различные преступления, мошенничества, причинение вреда здоровью различной тяжести, кражи, грабежи и так далее. Преступление против малолетнего лица признается отягчающим обстоятельством.

В случае получения сведений о неисполнении либо ненадлежащем исполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних и (или) должностными лицами своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и (или) отрицательном влиянии на их поведение либо жестоком обращении с ними со стороны указанных лиц и (или) иных лиц, совершения преступления против несовершеннолетних сообщайте незамедлительно сотрудникам полиции: «телефон доверия» МВД по Карачаево - Черкесской Республике: 8 (87822) 29-22-05, с мобильных телефонов: 102, 112.

Отдел организации дознания МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *