09.06.2023

Отдел МВД России по Усть-Джегутинскому району информирует:

Лето — это время, когда большинство граждан отдыхает и часто надолго покидает место жительства, чем, зачастую, пользуются преступники.

Отдел МВД России по Усть-Джегутинскому району информирует:

Лето — это время, когда большинство граждан отдыхает и часто надолго покидает место жительства, чем, зачастую, пользуются преступники.

Одна из главных причин краж - беспечное отношение граждан к сохранности своего имущества. Поэтому необходимо, чтобы владелец имущества сам заботился о том, чтобы не стать жертвой преступления. Тем более, что сделать это не так уж сложно.

Безопасность жилища.

Что касается краж из домовладений, то наиболее надежным видом защиты имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе с помощью подключения на пульт вневедомственной охраны Росгвардии.

В целях предупреждения краж из домовладения полиция советует:

установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры; покидая жилище, проверьте закрыты ли окна, форточки и балконные двери; при необходимости (например, если квартира на первом этаже) установите на окна ажурные решетки; не оставляйте ключ под ковриком, в почтовом ящике или любом другом легкодоступном месте; не доверяйте ключ малолетним детям; при утрате ключей от своего жилища срочно замените замки; не сообщайте посторонним о планируемых поездках; примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция, попросите соседей или родственников регулярно забирать ее; с целью имитации присутствия в квартире, оставьте включенным радиоприемник, или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор или лай собаки; уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи, передайте их соседям, друзьям или родственникам либо приобретите надежный сейф, установив его в укромном месте и надежно закрепив к полу или стене. Недопущение угонов и краж автомашин и находящегося в них имущества. В целях предупреждения краж и угонов автомашин, а также краж имущества из них полиция советует: не паркуйте автомашину в неосвещенных и малолюдных местах; установите надежное противоугонное устройство, оборудуйте автомашину «секреткой» (выключателем на размыкание электронной системы автомашины, расположенном в укромном месте), системами блокировки руля и педалей; не оставляйте ключи в замке зажигания, даже если вы покидаете автомашину на минуту, закройте окна и заприте ее; при любом, даже незначительном происшествии, например, прокол шины, выходя из автомашины, закройте окна и заприте её; не отвлекайтесь на разговор с посторонними гражданами, оставив машину открытой; не оставляйте в автомашине вещи (ноутбуки, дипломаты, портфели, коробки и т.д.); не храните в багажнике автомашины ценные вещи и не демонстрируйте его содержимое; перед тем, как начать движение, осмотрите автомашину па целостность шин и отсутствие на автомашине посторонних предметов.

Что делать если вы стали жертвой преступников?

Необходимо:

Срочно вызвать полицию по телефонам «02» или (8-878-75) 7-49-70 (дежурная часть Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району);

Принять меры к сохранению следов преступления до приезда полиции: не заходить в квартиру, не передвигаться по домовладению, не трогать автомашину, не садиться за руль, не наводить порядок, поскольку вы можете стереть следы и отпечатки преступников.

Последние новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Авдеевка, Работино, Бердычи, Запорожье, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГ

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 25 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/25/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Жителям КЧР расскажут о психологии денег

Всероссийская эстафета «Мои финансы» продолжается, а уже завтра, 26 апреля, жителям Карачаево-Черкесии в прямом эфире расскажут о психологии денег.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *