13.01.2024

Мы собираем и постоянно обновляем хронику последних новостей поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине на 13 января. Сводки, комментарии, информация военкоров и экспертов

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 13 января (обновляется) https://news-front.su/2024/01/13/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 13 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/13/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

09:50 Расчеты гаубиц «Мста-Б» Костромских артиллеристов-десантников  уничтожили  самоходную гаубицу ВСУ западного производства

На Артемовском направлении подразделения Воздушно-десантных войск из состава «Южной» группировки войск продолжают активные боевые действия, успешно продвигаясь северо-западнее Артемовска.

Большую роль в этом играют артиллеристы гвардейского Костромского полка, которые своим огнем постоянно поддерживают группы десантников при штурме вражеских опорных пунктов.

Артиллеристы-десантники успешно ведут контрбатарейную борьбу с противником.

Накануне разведка с помощью БпЛА обнаружила в лесопосадке самоходную гаубицу ВСУ производства стран НАТО. После получения данных, артиллеристы заняли огневую позицию, подготовили к применению орудие и точными выстрелами уничтожили вражескую САУ.

09:15 За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины совершили очередные преступления в отношении мирных жителей ДНР.

Так, в результате массированного артиллерийского  обстрела  со стороны ВФУ Никитовского района Горловки во время проведения аварийных работ погибла женщина-энергетик, 3-е сотрудников энергетической организации и 2 мирных жителя получили ранения.

Кроме этого, украинские боевики целенаправленно произвели сброс боеприпаса с БПЛА на автомобиль скорой медицинской помощи, в результате погибла фельдшер, а также 2 санитара и водитель получили ранения.

Еще 1 человек получил ранение в Червоногвардейском районе Макеевки в результате ракетного обстрела со стороны украинских националистов.

Всего от обстрелов ДНР повреждения получили 17 жилых домов, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.

08:07 Сводка на утро 13 января 2024 г.:

С вечера ВС России нанесли удары ракетным вооружением и БПЛА «Герань». Взрывы звучали в Киеве, Днепропетровске, Харьковской, Сумской и Херсонской областях. К утру противник заявил о 10  наших стратегических бомбардировщиках Ту-95МС в воздухе в районе пусковых рубежей, после 6:00 сообщили о пуске ракет воздушного базирования.

На Херсонском направлении движение малых десантных групп противника на лодках по воде затрудняют замерзающие участки водной поверхности. ВС России сконцентрировали усилия на уничтожении живой силы и плавсредств противника с воздуха, при отрицательных температурах на ветру возможности выжить в воде практически нереально.

На Запорожском фронте боевые действия шли в районе Работино-Новопрокоповка-Вербовое, применяется наша авиация с ФАБ с УМПК. В районе Нестерянки (западнее Работино, новое направление, на котором активизированы наступательные действия) сообщают тактическом успехе подразделений ВС России, с боем занявших позиции противника после артподготовки.

В районе Марьинки ВС России ведут наступательные действия в направлении Курахово в Георгиевке, южнее наши подразделения расширили зону контроля у укрепрайона «Зверинец», продолжается сражение у Новомихайловки.

На Авдеевском направлении ВС России продвинулись на южном выступе фронта у Первомайского. Также продолжаются бои у Степового и восточнее коксохимического завода на территории садовых товариществ.

Севернее Соледара ВС России продвинулись вдоль железной дороги в направлении посёлка Выемка, что стало неожиданностью для противника. Западнее Артёмовска (Бахмута) наши передовые подразделения действуют на окраинах Ивановского (Красного). Идут бои у Клещеевки: южнее остатков села и севернее – в районе высот. 

Продолжаются бои в районе Торского выступа, Серебрянском лесничестве, в районе Синьковки на Купянском направлении.

В Белгородской области под удары артиллерии и дронов ВСУ попали Козинка и Глотово Грайворонского городского округа. В ДНР от обстрелов нацистов мирного населения погибли двое гражданских, 9 ранены.

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 13 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/13/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-oper...

08:17 Украинские ресурсы сообщают, что ракеты из Киевской области поворачивают в сторону Винницкой/Житомирской областей.

Угроза по ракетам: Житомирская, Черкасская, Киевская, Винницкая области.

08:04 Мощные взрывы в Днепропетровске. Сообщают о применении гиперзвуковых «Кинжалов».

08:00 Взрывы прогремели в Николаевской области, Кременчуге (Полтавская область). 

Жизнь на освобожденных территориях 13 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/13/zhizn-na-osvobozhdennyh-territorijah-13...

09:45 Проекты из новых регионов получат от Фонда президентских грантов 428 млн рублей по итогам первого конкурса 2024 года.

В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будут реализовывать 64 проекта с объемом грантового финансирования 428 млн рублей. Об этом стало известно 12 января, когда были определены победители первого конкурса Фонда президентских грантов в 2024 году. Заседание Координационного комитета по данному поводу провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В этот раз на гранты претендовали 10 827 инициатив. Согласно решению Координационного комитета, гранты Президента Российской Федерации на общую сумму 4 365 млн рублей выделены 1 559 некоммерческим организациям. Эти проекты получили высшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Военная спецоперация на Украине 13 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 13 января 2024 года

Мария ПАВЛОВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27553.5/4877910/

Российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 13 января 2024 года.

Министерство обороны России впервые сообщило об уничтожении управляемых ракет MALD в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области. Попытка террористической атаки была пресечена около 14:30 по московскому времени.

В Горловке Донецкой народной республики беспилотник Вооруженных сил Украины влетел в реанимобиль, в результате происшествия погибли два человека.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в Белгороде могут появиться специальные защитные конструкции возле остановок общественного транспорта.

В результате атаки Вооруженных сил Украины по селу Козинка Грайворонского округа пострадали три автомобиля. Об этом рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Британские эксперты заявили, что украинская ПВО сталкивается с угрозой полного краха из-за увеличения Россией интенсивности своих воздушных атак с применением целого ряда ракет и беспилотников.

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 13 января 2024 года: Почему украинцы убивают собственных командиров, как российские удары шокировали НАТО и где ВСУ потеряли два полка

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 13 января 2024

Игорь ЯКУНИН

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27553.5/4877898/

На Донецком направлении ВСУ за неделю потеряли почти два полка

«Западная» группировка войск на Купянском направлении за неделю нивелировала свыше 585 боевиков, три танка, 14 бронемашин, 18 автомобилей, 11 орудий и установку РСЗО «Град». Группировки войск «Центр» на Краснолиманском направлении за 7 дней вывела из строя до 995 националистов, пять бронемашин, 25 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. За тот же период «Южная» группировка войск на Донецком направлении отразила шесть атак противника, который потерял более 1785 военнослужащих, пять танков, 20 бронемашин, в том числе две БМП «Bradley» и пять «Козаков», 63 автомобиля и 14 орудий. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении за неделю отбила семь атак ВСУ, потери которых составили до трех батальонов, три танка, 11 бронемашин, 22 автомобиля, 15 орудий полевой артиллерии и машина РСЗО «Град». На Запорожском направлении за 7 дней уничтожены более двух рот, три танка, 10 бронемашин, 17 автомобилей и три орудия полевой артиллерии. На Херсонском направлении противник за этот период потерял убитыми и ранеными до 275 военнослужащих, танк, 21 автомобиль, 15 лодок и семь орудий. В плен сдались 48 боевиков, из них 35 на Купянском направлении. ВКС и силы ПВО за неделю уничтожили самолёты Су-27 и Су-25, вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, 35 снарядов HIMARS и «Ураган», шесть противокорабельных ракет «Нептун», две управляемые авиаракеты «MALD» и 161 беспилотник.

«Воины света» начали убивать командиров и самих себя

Издание «Никвести» сообщает, что в Николаевской области военнослужащий убил замкомандира своей роты и, недолго думая, покончил с собой. Драма случилась в поселке Березнеговатое. Инцидент произошел рождественским вечером около 21:00. Нападавший, расстрелявший своего офицера и пустивший себе пулю в лоб, служил в этой роте старшиной. Руководитель Николаевской специальной прокуратуры в сфере обороны Южного региона Андрей Клёпов подтвердил возбуждение уголовного дела по двойному убийству. Похоже, этим защитникам демократических ценностей просто не надо мешать гасить друг друга.

В одесских трамваях ловят бойцов для фронта

Одесский территориальный центр комплектования, выполняющий функции военкомата, в соцсетях объяснил рейды в общественном транспорте (военкомы ловят призывников в трамваях). В заявлении ТЦК города-героя говорится: «На территории, где действует военное положение, военное командование может устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств, и проверять документы». Военкомы могут досматривать вещи, машины, багаж, грузы, служебные помещения и жилье. К одесситам обратились с призывом «не создавать искусственный ажиотаж» и не уклоняться от службы в армии. Об очередном «мобилизационном рейде» сотрудников одесского военкомата 12 января сообщают украинские СМИ. В общем, полезнее ходить пешком и лучше в одесских катакомбах.

Сунак посулил трагикомику 2.5 млрд фунтов

Президент Украины и премьер Британии в столице незалежной подписали договор о гарантиях безопасности. Издание «Европейская правда» сообщает: «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии» подписали лидеры двух стран после переговоров в Мариинском дворце в Киеве». Этот договор стал первым из соглашений по безопасности, которые были согласованы в ходе Вильнюсского саммита НАТО между Украиной и членами «Группы семи». Сунак объявил о военной помощи Киеву в 3,2 миллиарда долларов на 2024 год. Sky News также сообщает: «Британия также предоставит Украине военную помощь на сумму 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2024-2025 годах, это на 200 миллионов больше, чем в предыдущие два года». 255 миллионов потратят на закупку и выпуск военных дронов — и Лондон станет крупнейшим производителем и поставщиком БПЛА для Киева. Сомнительное первенство.

Два бывших заммнистра обороны нечисты на руку

Замминистра обороны самостийной Дмитрий Клименков заявил, что два бывших высокопоставленных чиновника из оборонного ведомства проходят по делу о коррупции. Персонажей уровня заместителя Минобороны обвиняют в воровстве на закупках для ВСУ. В эфире национального телемарафона, Клименков сообщил: «Проанализировали контракты о закупках для армии, оказалось, что договоры на поставку формы были заключены в начале 2023 года по схеме прямых договоров и единоличного принятия решений. Два должностных лица, работавших в Минобороны, находятся под следствием». Расследование связано с делом в отношении львовского бизнесмена Игоря Гринкевича. Его обвиняют в нанесении Минобороны Украины ущерба на миллиард гривен из-за коррупционных схем закупки одежды и белья для ВСУ. Странно, что грязное украинское белье решили перетряхнуть аккурат перед визитом британского премьера.

В Британии шокированы эффективностью ударов ВКС по объектам незалежной

Британский аналитик Александр Меркурис утверждает, что массированные удары ВС РФ в конце декабря-начале января по военным объектам на Украины вызвали шок в НАТО. Меркурис отметил, что за три недели были три серии крупных авиаударов, и они «были разрушительными». По данным аналитика, Североатлантический альянс поставил для ВСУ более трети своих зенитных ракет и одни из лучших радаров для укрепления противовоздушной обороны Украины. Но ракетные удары России свели на нет все их усилия: «Это вызвало шок и в альянсе, и внутри самой Украины, даже Зеленский признает, что система противовоздушной обороны находится на грани истощения». Да и серое вещество трагикомика, похоже, находится на грани истощения.

Эстонская разведка опровергает утверждения ВСУ о неточности русских ударов

Глава эстонской военной разведки Антс Кивисельг полагает, что Украина в последние недели несет серьезный ущерб от массированных ракетных ударов по военным объектам. При том военное и политическое руководство страны привычно отрицает это. Как указал Кивисельг, в последние недели Россия так активно использует бомбардировщики дальней авиации и ракеты «Калибр» для ударов по незалежной, что «наносит значительный ущерб военным объектам». Главный эстонский разведчик констатирует, что за три недели на территории самостийной были точно поражены десятки объектов энергетической, портовой и железнодорожной инфраструктуры, военные аэродромы, склады оружия и боеприпасов, учреждения военной подготовки и предприятия ВПК. До эстонской разведки дошло: тактика ВС направлена на истощение ресурсов ПВО Украины. К такому же выводу пришли разведки Британии и США – но несколько раньше эстонских коллег.

Зеленский в Латвии потребовал от Запада отдать замороженные активы Москвы

В Латвии шестой президент незалежной заявил, что до сих пор Украина не чувствует «ощутимого результата» от использования замороженных российских активов. Украинский президент надеется, что Киев получит от Брюсселя 1,7 млрд евро в виде налогов на доход от замороженных активов России. Зеленский считает, это «первый ощутимый шаг». Но рассчитывает он на сумму около €15-18 млрд. Удивительно, как люди, которые всю жизнь изображают кого-то другого, любят халяву.

Контрабанда русской литературы в самостийную угрожает нацбезопасности

Уполномоченный по защите госязыка на Украине Тарас Креминь сообщил, что контрабандный ввоз в страну русской литературы угрожает национальным интересам, и необходимо блокировать возможности попадания ее на Украину. Креминь заявил: «Чем скорее мы это заблокируем, тем сильнее будет наша позиция как внутри страны, так и на международной арене». И выразил недовольство действиями Минкультуры Украины, которое «все еще не утвердило госпрограмму развития украинского языка». И с печалью отметил, что на Украине уже не осталось государственных издательств и государственных типографий. А что на ней вообще осталось, кроме конвейера по производству идиотских идей?

Последние новости

Следственное управление СК России по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет особенности привлечения к уголовной ответственности при рецидиве преступлений

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Купянск, Очертино, Бердычи, Керамик, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГОДН

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 28 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/28/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии, на которой были избраны новые составы районного комитета и контрольн

27 апреля 2024 года состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *