04.06.2023

Коррупция космических масшабов. В отечественном ВПК очередное миллиардное хищение, а воры спокойно выходят на свободу

Коррупция космических масшабов. В отечественном ВПК очередное миллиардное хищение, а воры спокойно выходят на свободу.

Владимир Путин. Фото: discover24.ru

Коррупция космических масшабов. В отечественном ВПК очередное миллиардное хищение, а воры спокойно выходят на свободу. https://dzen.ru/a/ZHsUmzmO5hTcCaAb    


  Александр Бастрыкин. Фото: rossaprimavera.ru

Недавно в отечественном ВПК разгорелся очередной громкий скандал. Руководство предприятия, которое было задействовано в выпуске столь необходимых в зоне конфликта припасов, с размахом "осваивало" бюджетные средства и приобретало на них элитную недвижимость в курортном Сочи.

По предварительным данным правоохранителей, наша армия недополучила продукции на сумму свыше 700 млн. рублей, и это еще не окончательные цифры. И тут дело даже не в похищенных деньгах, а в человеческих жизнях, которых лишились наши ребята в результате непомерной жадности наших чиновников. Кто за это ответит?

Сотрудниками ФСБ РФ по Ростовской области была пересчитана сумма ущерба, нанесенного государству руководством компаний:  ООО "Таганрогский литейный завод",  АО "Звезда-Стрела", и ООО "ТПК "Горизонт". Предварительная сумма хищений - более 700 млн рублей. Часть средств, которые выделялись из казны на производство комплектующих для тактического оружия, были потрачены мошенниками на строительство элитных особняков и гостиниц в Сочи.

По версии следствия, гендиректор АО «Звезда-Стрела» Владимир Масленский, директор ООО «Таганрогский литейный завод» Константина Слинько и начальник 222-го военного представительства МО РФ предоставляли недостоверные сведения в расчетно-калькуляционной документации при выполнении гособоронзаказа.

Владимира Масленского, успели арестовать. На него было возбуждено уголовное дело за мошенничество, ответственность за которое предусмотрено ч. 4 ст. 159 УК РФ. А вот руководитель ООО "Таганрогский литейный завод" сумел скрыться от следствия. Кстати на первоначальном этапе, озвучивалась сумма всего в 80 млн рублей, но как оказалось размах был куда серьезней.

О том что в зоне противостояния не хватает припасов, знают пожалуй все, особенно после того, как об этом во всеуслышание заявил Евгений Пригожин. И хищения, одна из причин происходящего. Во все времена во всём мире, за подобные деяния предусматривалось лишь одно наказание. Отличие было лишь в способе его исполнения. Но наше государство славится своей мягкостью по отношению к любителям шикануть за казенный счет, поэтому существуют все варианты, что любители черноморского побережья скоро смогут насладиться свободой.

   


  Александр Давыдов. Фото: voentelecom.ru

Тем кто в этом сомневается, можно привести пример двухмесячной давности, когда суд по УДО освободил Александра Давыдова, бывшего гендиректора "Воентелекома", похитившего ни много ни мало 1,4 млрд рублей. Выпуск из-под стражи был мотивирован тем, что обвиняемый несколько месяцев просидел в СИЗО, там всё осознал, и пообещал, что воровать больше не будет. Как это выглядит со стороны, понимают все, кроме тех кто поспособствовал освобождению коррупционера. Причем делать это во время самой горячей фазы противостояния, это не просто преступление, а самое настоящее предательство памяти тех, кто оставил свои жизни в зоне конфликта.

А ведь именно "Воентелекомом“ при "мебельщике" Сердюкове были получены колоссальные суммы на разработку военного интернета и специальной закрытой сотовой связи для нужд военных. Именно в этих разработках наши подразделения сегодня испытывают острую нужду, уступая тем самым противнику.

Военный обозреватель Владислав Шурыгин, так прокомментировал эту ситуацию:

"Как результат — военной сотовой сети нет, военного интернета нет, сам Сердюков находится  в „Ростехе“,  под отеческим крылом у Чемезова, а воры и коррупционеры начали выходить на свободу",

Со связью в зоне конфликта, действительно беда — наши подразделения зачастую управляются по мессенджерам. Которые естественно все иностранные, так как своих у нас так и не появилось. Кстати, обратили внимание, что тема отечественного софта табуирована нашими чиновниками? На неё не принято распространятся ни в высших кругах, ни в низших. А почему? А потому, что зачем разговаривать о том, чего в природе не существует. Как говорил практичный директор склада в "Операции Ы":  "Всё украдено до нас".

То что все сообщения с зарубежных мессенджеров перехватывает наш противник, сомнений ни у кого не возникает, а уж о мобильных телефонах и говорить не стоит. То есть противник в курсе всего происходящего, а вот наши подобным похвастаться не могут - возможностей-то нет никаких. Низкий поклон за это Давыдову и его подельникам.

С припасами тоже дела обстоят не лучшим образом, чего не скажешь о строительстве особняков коррупционеров. И люди это прекрасно понимают. Как показала жизнь, народ готов противостоять противнику, но отдавать свою жизнь за чьи-то яхты и мазератти, желания нет ни у кого.

Недавно глава СК РФ Александр Бастрыкин открыто признался в том, что в отечественном ВПК существуют хищения. И к сожалению это становится нормой. Всё происходящее напрямую связано с нанесением крупного ущерба обороноспособности нашей страны и, как следствие этого, к большим людским потерям.

   


  Владимир Путин. Фото: discover24.ru

Ещё в 2019 году Владимир Путин сказал:

"Сто раз сказано было: „Работайте прозрачно. Большие деньги выделяются... Нет, воруют сотнями миллионов. Сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует"

Позволим себе поправить Владимира Владимировича - воруют не сотнями миллионов, а сотнями миллиардов. А когда их ловят с поличным, они просто извиняются, и спокойно выходят на свободу. Но так продолжаться больше не может, очевидно что настало время принимать самые кардинальные меры.

Последние новости

Работники органов прокуратуры республики посетили детей, прибывших из Белгородской области

В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова органами прокуратуры республики обеспечивается надзорное сопровождение соблюдения прав детей, прибывших с территории Белгородской области.

Рашид Темрезов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению Кавказского инвестиционного форума под председательством Александра Новака

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в режиме видеоконференции принял участие во втором заседании организационного комитета по подготовке и проведению Кавказского инвестиционного форума,

Жители Карачаево-Черкесии могут посетить выставку лошадей, которая пройдет 20 апреля в Учкулане

Завтра, 20 апреля, в ауле Учкулане Карачаевского района, состоится выставка лошадей карачаевской породы, которая проводится в рамках конного перехода,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *