31.01.2023

Как Украина готовится сдать Артемовск: бои в городе, диверсии в форме «Вагнера» и расправы над пророссийским населением. Минобороны России разбило танковую бригаду ВСУ в Угледаре.

Военкор Матюшин: ВСУ надевают форму «Вагнера»,

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Как Украина готовится сдать Артемовск: бои в городе, диверсии в форме «Вагнера» и расправы над пророссийским населением

Военкор Матюшин: ВСУ надевают форму «Вагнера», чтобы выявить и уничтожить сторонников России в городах на передовой

Иван ГРАЧЕВ, Мария БАЧЕНИНА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27458/4713699/

Об обстановке на передовой в Донбассе сайту KP.RU рассказал военкор Александр Матюшин, позывной «Варяг».

- Александр, поступает информация, что идет переброска украинских войск в район Часов Яра. Это следующий город после Артемовска (Бахмута) на пути российских войск. Почему именно в Часов Яр?

- Это единственный населенный пункт, через который еще идет питание украинских войск в Артемовске (Бахмуте. - Ред.) боеприпасами и подкреплением. С Часова Яра удобно бить практически по всем направлениям, откуда наступают наши войска.

В Часов Яр перекидываются до пяти разных украинских бригад, три из них – десантно-штурмовые. Это возможность построить там новый укрепрайон, зацепиться за него и продолжать сдерживать российское наступление.

При этом, вполне возможно, наше наступление пойдет еще и со стороны Горловки. Тогда есть риск, что Часов Яр может быть скоро отрезан от основных украинских сил.

Александр Матюшин, позывной «Варяг». Фото: YouTube

- Поступают тревожные сигналы, что в Часов Яре сейчас украинские солдаты надевают форму «вагнеровцев» и передвигаются по городу?

- Лично я не видел. Но я слышал, что такое бывает. При этом мы помним, как при штурме Соледара «вагнеровцы» надевали украинскую форму и ходили по тылам, уничтожая штабное командование украинских сил. Это применяется с обеих сторон. Эта диверсионная работа использовалась еще во время Второй мировой войны.

Вид на город Артемовск, освобождение которого уже не за горами. Фото: REUTERS

- Говорят, украинские спецслужбы так ищут пророссийски настроенных граждан и устраивают расправу над ними, снимая это на видео?

- В Буче была подобная провокация. Но тут, вполне возможно, этот прием используется сразу в двух видах. И чтобы под видом «вагнеровцев» уничтожать пророссийское население, создавая провокацию. И для того, чтобы вести диверсии в тылу наступающих.

Потому что российские силы уже вошли непосредственно в Артемовск, где ведутся тяжелые бои.

Кроме того, говорят о большом количестве прибывших на Украину иностранцев, которые скоро должны оказаться под Артемовском. Пока же туда закидывают теробороновцев, которых просто хватают на улицах городов.

Минобороны России разбило танковую бригаду ВСУ в Угледаре

Продолжая успешные наступательные действия, наши военнослужащие заняли более выгодные рубежи

Александр БОЙКО

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27458/4713622/

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил данные о потерях ВСУ за сутки: на Купянском направлении уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, на Красно-Лиманском направлении до 40 военнослужащих, на Донецком направлении более 70-ти украинских военнослужащих, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток», продолжая успешные наступательные действия уничтожили до 25 украинских националистов, заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ в районе Угледара, а также в районе Успеновки Запорожской области.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки нашими воинами уничтожен артиллерийский склад ВСУ, а по всему фронту: самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две боевые машины РСЗО «Град», три гаубицы Д-30, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, десятки танков, бронемашин и грузовых автомобилей.

Авиацией, подразделениями ПВО, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил России также ликвидированы: вертолет Ми-8 ВСУ, два беспилотника, четыре реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган», 73 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 138-ми районах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За неделю при участии подразделений Росгвардии на территории Херсонской и Запорожской областей выявлено 13 подозреваемых в пособничестве ВСУ. Из незаконного оборота изъяты 3 ПТРК «Фагот», гранатометы и выстрелы к

ним, более 30 охотничьих ружей, гранаты различного типа, огнестрельный, сигнальный и травматический пистолеты, пистолет-пулемёт Шпагина, 27 мин различного типа, прицел «Gamo 4x32 AG» и другие приспособления для повышения точности стрельбы, свыше 4 тысяч патронов различного калибра и более 12 кг взрывчатых веществ.

БОЕВАЯ СВОДКА

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

381 - самолет.

205 - вертолетов.

2982 - беспилотных летательных аппарата.

402 - зенитных ракетных комплекса.

7679 - танков и других боевых бронированных машин.

997 - боевых машин реактивных систем залпового огня.

3962 - орудия полевой артиллерии и минометов.

8226 - единиц специальной военной автомобильной техники.

Последние новости

В банках может появится видеоидентификация клиентов

В 2024 году Банк России планирует предоставить банкам возможность проводить видеоидентификацию клиентов в рамках экспериментально-правового режима, под который готовится соответствующая законодательная база.

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу

Эпидемический сезон острых респираторных вирусных инфекций продолжается. На прошлой, 16-й календарной неделе года, с 15 по 21 апреля,

Региональное отделение «Красного Креста» в КЧР провело благотворительную донорскую акцию по сдаче крови и костного мозга

22 АПРЕЛЯ . ЧЕРКЕССК Региональное отделение«Красного Креста» в КЧР провело благотворительную донорскую акцию по сдаче крови и костного мозга.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *