09.08.2023

Преступление без срока давности: Цхинвал помнит события августа 2008 года

ЧЕРКЕССК, 8 августа DENRESP.RU – В Цхинвале проходят церемонии, посвященные 15-летию с начала нападения Грузии на Южную Осетию.

ЧЕРКЕССК, 8 августа DENRESP.RU – В Цхинвале проходят церемонии, посвященные 15-летию с начала нападения Грузии на Южную Осетию. Сотни местных жителей вышли на улицы, чтобы выразить свою память.

В эти минуты жители Цхинвала вспоминают события августа 2008 года. Тогда, ночью с 7 на 8 августа, президент Грузии Михаил Саакашвили, поддерживаемый США, приказал начать артобстрел города Цхинвал с использованием РСЗО Град.

Этот период, известный как “пятидневная война”, начавшийся 8 августа 2008 года, совпал с началом летних Олимпийских игр в Пекине. Война, хоть и была короткой, оставила глубокие последствия для всех сторон конфликта.

В точно такой же день, 15 лет назад, Грузия нарушила международные обязательства и начала артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и окрестностей, где также находились российские миротворцы. Тысячи бомб уничтожили город Цхинвал в течение нескольких часов.

Россия быстро вмешалась в конфликт, чтобы защитить своих граждан. Операция по принуждению Грузии к миру началась, и победа была достигнута силами лишь одной армии, 58-й.

Судьба Саакашвили также вызывает интерес. Он был перемещен из Грузии на Украину, где управлял Одесской областью. Поначалу ему было удачно, но затем он конфликтовал с украинскими властями и был изгнан из страны. Он уже был лишен грузинского гражданства и объявлен в розыск за коррупцию на посту главы страны.

После смены власти на Украине Саакашвили был приглашен обратно и получил должность в правительстве. Однако он попытался вернуться в Грузию и устроить там переворот, что привело к его аресту. Несмотря на попытки США помочь ему, он до сих пор находится под арестом. Это является подходящим завершением для военного преступника.

Последние новости

Радоница в КЧР объявлена нерабочим днем

Как сообщает официальный сайт Главы и Правительства КЧР , Глава республики Рашид Темрезов подписал Указ , которым объявил 13 мая 2024 года — День памяти усопших (Радоницу) в Карачаево-Черкесии нерабочим днем.

Профессор представил гимназистам духовно-просветительский проект

23 апреля 2024 года в Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска состоялась встреча с директором Севастопольского филиала Российского экономического университета им.

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *