22.01.2023

Воспитанники школы №6 Черкесска с января наступившего года начали посещать 13-ую городскую гимназию

22 января – ИА SM.News. Дело в том, что старое здание их образовательного учреждения давно нуждалось в капитальном ремонте.

sm.news

22 января – ИА SM.News. Дело в том, что старое здание их образовательного учреждения давно нуждалось в капитальном ремонте. И вот у региональных властей появилась возможность включить его в федеральную программу. Правда, для многих родителей учеников эта новость оказалась неожиданной и неприятной. Почему именно зимой, а не по окончании учебного года? Как долго теперь детям придётся протаптывать новые тропы к граниту науки?

Что до образовательной составляющей, то детей из третьей гимназии на время перевели в 18-ую и 10-ую. Обеспечить доставку учащихся на занятия и домой толком так и не удалось: то школьных автобусов не было, то их водители не хотели понять суть выражения «остановка по требованию». Кроме того, в конце 2022-го на базе одного из приютивших «беспризорников» учреждений открылся второй в Черкесске «Кванториум». Под него на первом этаже восемнадцатой гимназии выделили несколько кабинетов. Насколько новинка была необходима именно сейчас? Сложно сказать, ведь вот уже больше года здесь в одном здании учатся в две смены порядка двух тысяч детей. Не так давно власти Карачаево-Черкесии заявляли о «совсем скором» переходе на односменное обучение, что позволит ребятам больше времени уделять дополнительному образованию. Что ж, эти планы, похоже, можно отложить в долгий ящик. А так как у нас «наступать на грабли» вошло в традицию, вслед за новогодними праздниками горожане получили в виде «подарка» ещё одну головную боль.

Как разместить в относительно небольшом корпусе гимназии №13 ещё одну тысячу учащихся, пока непонятно. А ведь создание нормальных условий для обучения воспитанников каждого образовательного учреждения предполагает оборудование отдельного входа, обеспечение пропускной системы. Не говоря о том, что во избежание возможных конфликтных ситуаций и неразберихи необходимо как-то оградить группы школьников друг от друга. Годом ранее выполнить это не удалось, или чиновники из регионального Минобра поняли проблему слишком поздно. Но ведь на ошибках учатся? Ну, не могли они вновь принять наспех столь важное для обучения и воспитания подрастающего поколения решение! Наверняка заранее просчитали возможные риски, подготовились к дальнейшему развитию событий, определили графики учёбы и перевозки детей – как должны были сделать в прошлый раз…

«Учитывая массовость, надо было открыть дополнительные входы для детей, заходящих в здание основной школы, — поясняет сложившуюся проблему директор 13-ой гимназии Радина Цекова. – На начальном этапе мы этот момент не предусмотрели. Но сейчас само посещение проходит беспроблемно, без столпотворения».

Впрочем, организовать посещение и создать условия для полноценного обучения – не одно и то же.

В истории шестой школы был 20-летний период, когда педагоги и их воспитанники размещались на территории другого учреждения образования – в самом начале улицы Кавказской. Однако с тех пор транспортная логистика в Черкесске стала намного сложнее, более опасен теперь и пеший переход через одну из наиболее оживлённых магистралей города. Возможно, учитывая этот нюанс, представители регионального и муниципального образовательных ведомств выбрали для занятий именно гимназию на Первомайской: большинству учащихся не придётся преодолевать слишком длинный путь. Пока чиновники говорят о том, что и здесь капитальный ремонт завершится к началу следующего учебного года. Хочется верить, что дедлайн будет соблюдён, и уже 1 сентября воспитанники двух школ республиканской столицы вернутся в свои здания.

Всего же за последние пару лет капитальный ремонт был начат в 23 образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии. В подавляющем большинстве случаев он уже завершился. Кроме того, в прошлом году в нескольких районах КЧР для юных жителей открылись двери новых школ и детских садов. Но, как видим, так везёт далеко не всем.

Автор
Павел Никульчев «Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Последние новости

Следственное управление СК России по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет особенности привлечения к уголовной ответственности при рецидиве преступлений

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Купянск, Очертино, Бердычи, Керамик, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГОДН

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 28 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/28/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии, на которой были избраны новые составы районного комитета и контрольн

27 апреля 2024 года состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *