30.05.2023

На ФПСР КЧГУ прошла вузовская научная конференция преподавателей и студентов

Кафедра общей и педагогической психологии факультета психологии и социальной работы КЧГУ имени У. Д.

Кафедра общей и педагогической психологии факультета психологии и социальной работы КЧГУ имени У. Д. Алиева и региональное Российское психологическое общество по Карачаево-Черкесии организовали и провели вузовскую научную конференцию преподавателей и студентов «Теоретические и прикладные аспекты клинической психологии».

В конференции приняли участие преподаватели кафедры общей и педагогической психологии, обучающиеся 1-4 курсов, магистранты профиля «Клиническая психология»

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили: Кубанова М. Н., проректор по научной работе КЧГУ; Семенова Ф. О., декан факультета психологии и социальной работы, руководитель регионального Российского психологического общества по КЧР; Чомаева Г. А., начальник научного управления, член регионального Российского психологического общества по КЧР; Бостанова С.Н., заведующий кафедрой общей и педагогической психологии, член регионального Российского психологического общества по КЧР, ответственная за организацию и проведение конференции; Байбанова Ф.А., замдекана по научной работе факультета психологии и социальной работы, ст.преп., член регионального Российского психологического общества по КЧР. В приветственном выступлении руководитель регионального Российского психологического общества по Карачаево-Черкесской Республике, декан факультета психологии и социальной работы, доктор психологических наук, профессор Семенова Ф. О. рассказала о роли и значении Российского психологического общества, обозначила цели и задачи, очертила круг научных исследовательских проблем, поделилась совместными дальнейшими научными планами – центрального и регионального РПО.

Конференция прошла в формате секционных заседаний: Секция 1: Развитие современной клинической психологии. Секция 2: Роль клинической психологии в практической деятельности специалистов. Секция 3: Психологические особенности личности с психическими и поведенческими расстройствами. Все докладчики: и преподаватели, и студенты под руководством преподавателей кафедры, поднимали очень важные и актуальные темы с разных позиций: – особенности формирования профессиональных компетенций у обучающихся по профилю «Клиническая психология»; – эмоциональный интеллект личности; – вклад Б. В. Зейгарник в развитие патопсихологии; – расстройства пищевого поведения в младшем школьном возрасте; – биохимические теории памяти; – обсессивно-компульсивное расстройство личности; – международная классификация болезней (МКБ 10); – и другие значимые темы.

Каждый доклад сопровождался презентацией и видеороликами.

Научными руководителями выступили: проф. Семенова Ф. О., доц. Бостанова С. Н., доц. Урусова А. М., доц. Биджиев А. С.-М., доц. Бостанова Л. Ш., доц. Ачабаева Л. Х., ст. преп. Дотдуева Ж. Б., ст. преп. Богатырева А. С., ст. преп. Узденова А. М., ст.преп. Тетуева М. К.

В заключение научного мероприятия участники предложили организаторам несколько идей: – провести научный конкурс по данному направлению; – в следующем году изменить статус конференции: региональная; – провести совместное мероприятие с педагогами-психологами КГО по клинической психологии с приглашением участников регионального РПО по КЧР.

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *