05.02.2023

Министр просвещения РФ и Глава КЧР посетили семью учителей в трех поколениях Лисовенко-Тихоновых

Учителя-представители педагогической династии Лисовенко-Тихоновых из Карачаево-Черкесской Республики встретились с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

Учителя-представители педагогической династии Лисовенко-Тихоновых из Карачаево-Черкесской Республики встретились с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Они обсудили изменения, произошедшие в системе образования за последние несколько лет, и значение профессии учителя для их семьи.

Педагогический стаж династии в сумме насчитывает более 80 лет. Старший член семьи – заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 5 г. Черкесска Зинаида Лисовенко более 50 лет проработала в общеобразовательной школе. Ее дочь – учитель начальных классов гимназии № 5 Светлана Тихонова. И младшая представительница династии – Дарья Тихонова – параллельно учится в Карачаево-Черкесском педагогическом колледже имени Умара Хабекова и в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева, одновременно работая учителем начальных классов.

«Важно, что у вас есть такая преемственность. У меня самого мама и бабушка работали учителями, и я пошел по их стопам – по своему первому образованию я учитель математики и информатики. Не перестану повторять, профессия учителя – самая значимая на Земле. От учителя очень многое зависит, особенно, если это учитель начальных классов. С первого по четвертый классы формируется мировоззрение ребенка. И первого учителя все мы запоминаем на всю жизнь», – сказал Сергей Кравцов, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Министр просвещения спросил у Дарьи Тихоновой, почему она решила выбрать для себя профессию учителя. Студентка ответила, что, будучи ребенком, она много времени проводила на работе у мамы и бабушки, где наблюдала за тем, как проходят уроки и как тепло к ее родным относятся ученики. После чего девушка без сомнения решила, что тоже станет учителем начальных классов.

Дарья Тихонова также поделилась воспоминаниями о поездках в Международный детский центр «Артек» и желанием поработать там вожатой. Сергей Кравцов предложил ей попробовать себя в этой роли.

Учитель начальных классов Светлана Тихонова поблагодарила за введение внеурочных занятий «Разговоры о важном», которые вызывают интерес у учеников школы. Она отметила, что заметны положительные изменения, произошедшие в последние годы в системе образования – такие, как снижение бюрократической нагрузки на учителей.

«Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Такое решение еще раз подчеркивает всю значимость профессии педагога. В рамках этого года мы планируем провести Всероссийский форум педагогических династий. И мы вас с удовольствием на него приглашаем», – добавил он.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов выразил благодарность Сергею Кравцову за работу по развитию системы образования. Он отметил, что в регионе есть ряд программ по поддержке учителей, в том числе сельской местности. Рашид Темрезов особо подчеркнул, что инициативы региональных педагогов нередко находят отражения в решениях, принимаемых на федеральном уровне.

«Сергей Сергеевич знает обо всех тонкостях в сфере образования и очень внимательно относится к каждому региону, в том числе к Карачаево-Черкесии. Благодаря позиции Президента России, личному участию Сергея Сергеевича в стране произошли колоссальные позитивные изменения в сфере образования за последние годы, была проделана большая работа по строительству новых детских садов и школ, капитальному ремонту образовательных организаций, модернизации оборудования, совершенствованию системы профессиональной подготовки педагогов, в прошлом году профессия учителя вышла на третье место в рейтинге самых популярных специальностей среди абитуриентов. С целью дальнейшего повышения престижа учительского труда, 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника.

Еще раз хочу выразить слова уважения и благодарности Сергею Сергеевичу за его внимательное отношение к Карачаево-Черкесии. За последние годы нам вместе удалось полностью снять ряд важных проблем. Он всегда «За» любые инициативы региональных педагогов, и именно эти предложения нередко ложатся в основу принимаемых в Минпросвещения РФ решений по дальнейшему развитию сферы образования», сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Сергей Сергеевич вручил всем трем педагогам ведомственные награды и пригласил семью Зинаиды Ивановны принять участие во Всероссийском форуме педагогических династий, который пройдет в этом году. А мы с Зинаидой Ивановной приняли решение – назначить ее советником по вопросам образования в республике. Абсолютно уверен, ее опыт, знания всех проблем изнутри нам будут очень полезны.

В завершение встречи Министр просвещения вручил ведомственные награды всем представителям педагогической династии.

Учителю гимназии № 5 г. Черкесска Светлане Тихоновой было присвоено звание почетного работника сферы образования Российской

Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 5 Зинаида Лисовенко награждена нагрудным знаком «За верность профессии» за многолетний и плодотворный труд в образовательной организации. Дарья Тихонова получила Благодарственное письмо от Минпросвещения России.

Глава Карачаево-Черкесии вручил Зинаиде Ивановне юбилейную медаль к 100-летию Карачаево-Черкесии.

«Спасибо за ваши предложения, нам очень важно знать, как живет учитель, какие есть проблемы. Обратная связь важна всегда», – заключил Сергей Кравцов.

Последние новости

Кредиты, займы, ипотека: как Банк России регулирует деятельность банков и МФО

ЧЕРКЕССК, 28 марта, DENRESP.RU – Для сохранения стабильности на финансовом рынке Банк России использует для банков и микрофинансовых организаций (МФО) макропроденциальные инструменты.

Карачаево-Черкесия отправила гуманитарную помощь весом 25 тонн жителям Палестины

Жителям Палестины бортом воздушного судна МЧС России была отправлена очередная гуманитарная помощь весом почти 30 тонн, 25 из которых от Карачаево-Черкесии.

В ходе совещания в прокуратуре Зеленчукского района обсуждены вопросы погашения задолженности по заработной плате

Исполняющим обязанности прокурора Зеленчукского района Денисом Овчаренко проведено совещание с участием главы администрации Зеленчукского муниципального района и конкурсного управляющего МУП «Зеленчукский водоканал» по в

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *