29.01.2023

«Наверху» уже вынуждены бороться с тем, что сами же и создали... Отправит ли Путин в отставку «либералов» из правительства?

«Наверху» уже вынуждены бороться с тем,

Борьба нанайских мальчиков. Исполняет артист ансамбля танца Игоря Моисеева (иллюстрация из открытых источников)

«Наверху» уже вынуждены бороться с тем, что сами же и создали https://dzen.ru/a/Y9VI37QEnXtrh0kH    


 

Имитация деятельности или борьба с самими с собой для наших  «верхов»  – это наше всё.

Обратите внимание, что добрая половина инициатив там направлена на борьбу с чем-либо, что было создано уже при капитализме.

Список этих новообразований можно составить довольно длинный, в котором будет и коррупция, и бедность населения, и плохое образование, и отсутствие патриотизма у молодёжи.

Каждый из нас навскидку может перечислить добрый десяток критических недостатков системы, с которыми та борется, как правило, безуспешно, поскольку ей приходится бороться самой с собой.

Есть и другие. До смешного. Например, в Госдуму на днях внесён законопроект о борьбе с поддельными протоколами проведения собраний собственников жилья.

Выглядит всё это как некогда популярный эстрадный номер, известный под названием  «борьба нанайских мальчиков».

Это когда артист надевает специальный костюм-куклу, изображающий двух мальчиков-борцов, которые не могут победить друг друга, поскольку в реальности являются одним и тем же человеком.

   


  Борьба нанайских мальчиков. Исполняет артист ансамбля танца Игоря Моисеева (иллюстрация из открытых источников)

Возникает вопрос, какой тогда  «высший»  смысл в капитализме, если  «наверху»  теперь вынуждены бороться с тем, что сами же и создали?

Ведь при СССР коррупции не было. Бедности не было. Управляющих компаний не было. Всё это появилось после развала СССР, не без участия, в том числе и тех, кто сейчас в крупном и очень крупном бизнесе, внутри или около власти.

А ответ такой: смысл нашего уникального российского капитализма заключается в том, о чём мы неоднократно писали – в обогащении ограниченной группы лиц за счёт природных и людских ресурсов страны.

Но когда ресурсы эти захватывались, кто-то шибко умный посчитал, что вся эта коррупция – разъедающая государствообразующую систему, пока относительно тихое, но растущее недовольство населения от глубокой бедности, что всё это прокатится   по  «низам»  как побочный эффект и  «верхов»  не коснётся.

А касается ведь каждый день. Потому что кормушка не растёт, а желающих пристроиться к ней всё больше. Начинается делёж, скандалы, подсиживание, и как в живой природе у многих видов, например, насекомых –  «поедание друг друга».

Только победить это при существующей системе, самопорождающей это всё, невозможно, как в борьбе нанайских мальчиков. Победить нельзя, можно только отменить.

Отправит ли Путин в отставку «либералов» из правительства https://dzen.ru/a/Y9J3SAT5FDfbjPZf    


 

Говорят, что поручения Путина не выполняются, из-за этого ничего у нас в стране не двигается.

С одной стороны сложно поверить, что подчинённые открыто игнорируют задания главы государства, который их сам же и поставил на ответственные посты, тем более в то, что они делают это с каким-то умыслом.

С другой стороны, мы помним, сколько раз на совещаниях у Путина происходили конфликты с представителями правительства и различных ведомств из-за невыполнения последними целевых задач.

Такое публично происходит нечасто, но поэтому и запоминается, как, скажем, случай, когда Путин швырял ручку на стол во время совещания с министрами и главами регионов на тему борьбы с паводками

Несколько дней назад мы все могли наблюдать как в  «прямом эфире»  президент отчитал Мантурова как раз за срыв сроков поставленных задач и попытку ввести его в заблуждение неопределёнными формулировками и обещаниями.

Это было сделано достаточно жёстко. Мантурову было рекомендовано  «не валять дурака» .

   


  Денис Мантуров (иллюстрация из открытых источников)

Этот момент не прошёл мимо экспертного сообщества, где вновь заговорили, что чуть ли не в ближайшее время можно ждать громких отставок в правительстве.

О вероятности увольнения представителей либеральной команды во власти заявил экономист Михаил Хазин, о чём написало сегодня агентство ФАН.

Каждый раз, когда начинаются разговоры о  «зачистке»  правительства вспоминают про либералов потому, что вся система финансово-экономического управления России: Минфин, Минэкономразвития, Центробанк, эксперты и советники типа ВШЭ, Института Гайдара, РАНХиГС, РЭШ и так далее, представляют интересы либеральной  «элиты».

Она усиленно  «борется»  с инфляцией, держит на странном и невыгодном для нас уровне курс рубля, вместо финансирования реального сектора экономики загоняет деньги в какие-то  «резервы»,  препятствуя нормальному развитию экономического сектора.

   


  Эльвира Набиуллина (иллюстрация из открытых источников)

Не только Хазин, но и многие другие специалисты убеждены, что для поднятия экономики России и улучшения жизни страны в целом всего-навсего нужно уволить либеральную команду из правительства, и что Путин это прекрасно понимает.

Безусловно, он понимает и то, что стоящие сегодня перед нашей страной задачи невозможно решить либеральными подходами и инструментами, а чтобы получить экономический рост, необходимо отказаться от либеральной модели экономики.

Всё это так. Но дело в том, что разговоры об отставке  «либералов»  из правительства идут уже который год, а  «воз и ныне там».

На наш взгляд, ничего сейчас меняться не будет, и не потому, что  «либералы»  сильны. Они работают в сфере управления, а не власти, а власть всегда сильнее.

Дело в другом. В том, что сама система существования нынешней России изначально был построена по западным лекалам, которые по понятным причинам сегодня стали неэффективными и вредными, а вот созданием альтернативной системы, которая работала бы на страну и народ, никто не занимается.

   


  Иллюстрация из открытых источников

И если сейчас изменить структуру правительства, его работа принципиально не изменится. В первую очередь нужно кардинально менять систему, и ставить новые цели, чего как огня боятся делать не только в либеральных кругах.

«Наверху»,  хотя это и выглядит абсурдным, похоже, ещё пытаются  «проскочить между струйками дождя»  и остаться сухими, то есть, оставить всё как было, поэтому вероятность того, что Путин сейчас отправит в отставку  «либералов»  из правительства стремится к нулю.

Пока  «наверху»  не признают уже очевидно неизбежного, что чувствуют все – необходимости менять социально-экономическую систему в целом, с переориентацией олигархических интересов на интересы народа, нет никакого смысла менять  «шило на мыло».

Последние новости

Министр финансов КЧР принял участие в чествовании муниципальных служащих и депутатов

В канун Дня местного самоуправления Черкесске прошло торжественное мероприятие.

В Карачаево-Черкесии подведены итоги оперативно-профилактической операции «Твой выбор»

В Карачаево-Черкесии с 15 по 21 апреля 2024 года прошла оперативно-профилактическая операция «Твой выбор».

С участием прокурора республиканской столицы Алексея Мухина состоялось заседание Думы муниципального образования города Черкесска

Сегодня, 26 апреля 2024 года, прокурор города Черкесска Алексей Мухин принял участие в заседании Думы муниципального образования города Черкесска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *