04.11.2023

Мы собираем последние новости о происходящем вокруг СВО на Украине на 4 ноября. Хроника поминутная (постоянно обновляем). Сводки, комментарии, информация военкоров и экспертов

https://news-front.su/2023/11/04/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 4 ноября (обновляется)

https://news-front.su/2023/11/04/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

10:00 МО РФ : в течение ночи 4 ноября пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата над территориями Белгородской и Курской областей.

09:24 Пилот штурмовика Су-25 с позывным «Итальянец» рассказал о выполнении боевой задачи на Краснолиманском направлении —  видео

«Совершили боевой полет в составе ударной группы, – говорит он. – Отработали по живой силе противника неуправляемыми ракетами. Всё прошло штатно. Настроение хорошее. И так работаем каждый день», – рассказал «Итальянец».

Для эффективного выполнения боевых задач экипажи Су-25 работают парами. «Себя оценивать не приходится, потому что задачи выполняем в составе звена, успех у нас общий. Все у нас хорошие мужики с богатым опытом», – считает пилот Су-25.

09:22 Официальная  сводка  Представительства ДНР в СЦКК с 00:00 03.11.2023 по 00:00 04.11.2023 года

За истекшие сутки Представительство сообщало о 20 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

Поступили сведения о ранении гражданского лица – девочки 2008 г.р. #ДетиНеМишень, в Волновахе.

Повреждены 7 жилых домостроений в Кировском, Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Под вражеским огнем оказались районы четырех населенных пунктов Республики: Горловка (Центрально-Городской, Никитовский районы), Зайцево, столица г. Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Волноваха.

На донецком направлении противник совершил 13 обстрелов из артиллерии 155 мм, в т.ч. с кассетной боевой частью.
На горловском 6 обстрелов из артиллерии 155 мм.
На волновахском 1 обстрел из РСЗО.

Выпущено 58 единиц различных боеприпасов.

В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 48 обстрелов.

08:21 Российские гаубицы – кость в горле ВСУ —  видео

Расчеты САУ «Мста-С» Западного военного округа уничтожают живую силу и бронетехнику ВСУ на Купянском направлении.

Разведчики вскрывают замаскированные позиции, скопление бронетехники ВСУ и передают координаты для дальнейшего уничтожения.

В ходе выполнения боевых задач расчеты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» применяют фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, заглубленным бетонированным укреплениям, бронетехники и живой силе противника. Огонь ведется на дальностях до 30 километров.

08:05  Сводка  на утро 4 ноября 2023 г.

ВС России нанесли ракетный удар по тыловым районам противника, сообщали о взрывах в Миргороде (Полтавская область). Вероятной целью в очередной раз стал аэродром ВСУ.

На Херсонском направлении ВСУ удерживают часть н.п. Крынки, идут тяжелые бои. По позициям противника в очередной раз применена ТОС «Солнцепёк». Пехота врага уничтожается у Антоновского и ж/д мостов огнем артиллерии и применение дронов. Несмотря на успешную оборону ВС России, с мест отмечают сохранение проблем со связью, взаимодействием, РЭБ.

На Запорожском фронте продолжают бои за лесопосадки западнее Работино, противник около недели сменил направление ударов. Некоторые из позиций уже много раз переходили из рук в руки: обе стороны вводят в бой малые группы пехоты при мощной артиллерийской поддержке.

На Авдеевском участке продолжает наступательная операция ВС России. На северном выступе фронта вблизи н.п. Степовое наши войска контролируют железную дорогу. С южного выступа – бои в направлении н.п. Северное, просматривается замысел Армии России сомкнуть клещи, охватывающие Авдеевку. Юго-восточный фланг фронта – тяжелые бои у базы отдыха «Царская охота».

Севернее Клещеевки поступают сообщения, что противник продвинулся вдоль лесопосадки, закрепляется на местности при поддержке артиллерийского огня.

В Белгородской области под обстрел попал н.п. Шебекино. В Курской области под ударами ВСУ были села Локоть Рыльского района и Успеновка Кореневского района. В Волновахе (ДНР) в результате обстрела ВСУ ранена девочка 2008 г.р.

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 4 ноября (обновляется)

https://news-front.su/2023/11/04/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-oper...

09:28 Ночью  нанесен  ракетный удар по военному аэродрому Миргород, Полтавской области.

Удар нанесён при помощи авиационной ракеты воздух-земля (Х-59).

Сообщается , что после прилета на месте был пожар и повторная детонация. Предварительно поражение склада БК и ГСМ.

09:27 На Ореховском направлении артиллеристы – десантники 7 дшд при поддержке оператора беспилотника спецназа “Осман” похоронили группу пехоты ВСУ в их же блиндаже —  видео

08:27 Российские войска  ликвидировали  командира спецназа ВСУ

В ходе проведения Специальной военной операции на Украине был ликвидирован командир украинского спецназа Андрей Кудабеков.

Кудабеков занимал должность командира батальона особого назначения «Чернигов», а до этого воевал в Африке в составе частных военных компаний.
После начала СВО, он вернулся на Украину и влился в ряды ВСУ в качестве инструктора и командира подразделения.

Отмечается, что Кудабеков был идейным неонацистом, участником беспорядков на Майдане в 2014 году и ветераном так называемой «АТО».

08:11 Экипажи Су-25 нанесли удары по военным объектам и технике ВСУ. Донецкое направление —  видео

В результате боевого применения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника противника.

Жизнь на освобожденных территориях 4 ноября (обновляется)

https://news-front.su/2023/11/04/zhizn-na-osvobozhdennyh-territorijah-4-...

09:55 Учреждения культуры Донецка украсили ко Дню народного единства —  фото .

09:31 В Луганском сквере имени Молодой гвардии 4 ноября  состоятся  открытые тренировки и показательные выступления от ведущих спортсменов Российской Федерации в самокатном спорте, велоспорте и скейтбординге.

Начало в 14.30

Организаторы мероприятия – АНО современного искусства и спорта «Уличная классика»
совместно с Министерством молодежной политики ЛНР, Луганским региональным отделением Молодой Гвардии Единой России и офисом президентской платформы «Россия – страна возможностей» в ЛНР.

Военная спецоперация на Украине 4 ноября 2023: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 ноября 2023 года

Сергей ГАПЧУК

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27577/4847026/

С 24 февраля российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 ноября 2023 года.

Российская армия в ходе успешной контратаки заняла несколько опорных пунктов ВСУ на Времевском участке проведения спецоперации, рассказал Владимир Рогов. Российские военные провели контратаку западнее от района населенного пункта Старомайорское в ДНР, выбили украинских боевиков с занятых ими ранее позиций, а также захватили технику и документы.

Минобороны РФ сообщило, что за прошедшую неделю российские истребители и системы противовоздушной обороны уничтожили десять самолетов ВСУ и один вертолет.

Кроме того, за минувшую неделю российская ПВО перехватила четыре оперативно-тактические ракеты ATACМS. Также были уничтожены три управляемые авиационные бомбы JDAM и три противорадиолокационные ракеты HARM.

Министерство обороны РФ сообщило, что за прошедшую неделю российские войска уничтожили ангары украинской авиации, места производства беспилотников и безэкипажных катеров, а также иностранных наемников.

За неделю с российскими военными связались 28 бойцов ВСУ, пожелавшие сдаться в плен, лишь бы не идти на очередной «мясной штурм».

Российские бойцы заняли более выгодные позиции на Купянском направлении. Подразделения Западной группировки войск отразили 24 контратаки противника. Потери противника за неделю на данном направлении составили свыше 755 военнослужащих. Также уничтожены два украинских полевых склада боеприпасов, две машины РСЗО и семь танков.

Спецоперация на Украине

Трансляция обновляется.

8:20 4 ноября 2023

Средства ПВО в субботу, 4 ноября, уничтожили четыре дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями, сообщает Минобороны РФ.

7:55 4 ноября 2023

Минобороны заявило о потерях ВСУ в 125 человек на Купянском направлении

Российские военные вывели из строя две боевые бронированные машины противника. Кроме того, уничтожены два 122-миллиметровых артиллерийских снаряда Д-30, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, пункт боепитания и минометный расчет.

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 4 ноября 2023 года: Где «отличились» французские снайперы, под какую статью попал Яценюк, как чудит в Киеве беглый экс-депутат Госдумы

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 4 ноября 2023

Игорь ЯКУНИН

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27577/4846996/

10 самолетов, вертолет и 274 БПЛА потеряли ВСУ за неделю

«Западная» группировка войск на Купянском направлении за неделю отразила 24 атаки противника, тот потерял свыше 755 человек, 7 танков, 8 бронемашин, 17 автомобилей, 16 орудий полевой артиллерии, две машины РСЗО, два склада боеприпасов ВСУ. Группировка войск «Центр» на Краснолиманском направлении отразила 20 атак и нанесла противнику такой урон: более 920 убитых и раненных, три танка, 14 бронемашин, 19 автомобилей и пять орудий. «Южная» группировка войск на Донецком направлении отразила шесть атак, вывела из строя более 1340 националистов, 7 танков, 22 бронемашины, 22 автомобиля, 19 орудий полевой артиллерии и четыре машины РСЗО, два склада с боеприпасами и техникой. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении за неделю уничтожила свыше 1110 боевиков, 7 танков, 11 бронемашин, 28 автомобилей, 9 орудий , боевую машину РСЗО. На Запорожском направлении потери противника за 7 дней составили более 760 бойцов, 4 танка, 26 бронемашин, 27 автомобилей, 14 орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО. На Херсонском направлении ВСУ потеряли 550 человек убитыми и ранеными, 11 орудий полевой артиллерии, 40 автомобилей, 35 различных плавсредств. ВКС России и силы ПВО за неделю уничтожили пять Миг-29, три Су-27, штурмовик Су-25, самолет L-39 и вертолет Ми-8. Перехвачены четыре оперативно-тактические ракеты ATACMS, три управляемые авиабомбы JDAM, три противорадиолокационные ракеты HARM, 51 снаряд HIMARS и 274 беспилотника.

Эксперты в США подтверждают невозможность успеха Киева

Дэниел Дэвис, подполковник армии США в отставке, заявил, что ВСУ не смогут добиться победы в конфликте с Россией. Эксперт заявил, что украинским войскам так и не удалось «сдвинуться с места» в зоне боевых действий. Дэвис сообщил: «Украина пустила тысячи единиц военной техники, предоставленной нами, и еще многие сотни — другими европейскими союзниками, и это не изменило линию фронта». На этом фоне настойчивое желание Белого дома выделять Киеву десятки миллиардов долларов эксперт считает бессмысленным. Да этот режим вообще не имеет никакого смысла уже 9 лет.

В Работино взяли на мушку французских снайперов

Разведчики-десантники из Новороссийской ДШБ поведали о противостоянии с французскими снайперами в районе Работино в Запорожской области. Минобороны России приводит слова одного из разведчиков: «Мы когда доходили до края села, там уже снайперы-французы были, из иностранного легиона. Вооружения натовского много нашли в селе. Мы сжигали все в подвалах». Боец подтвердил, что на своем участке встречал как темнокожих англоязычных наемников, так и поляков. Десантники в районе Работино научились отличать отряды мобилизованных от частей, укомплектованных элитными бойцами - по их действиям. Ну, французов еще можно определить по петушиному гребню, что торчит над окопом.

Командование украинского спецназа несет потери

Андрей Кудабеков, командир украинского спецназа, ликвидирован в зоне СВО. По данным ТГ-канала «Русская весна», он был активным участником Майдана, ветераном так называемой антитеррористической операции в Донбассе, до начала СВО в составе частной военной компании выполнял задачи в Африке, а, вернувшись в незалежную, воевал в украинском спецназе, создав свое спецподразделение. Он занимал должность командира батальона особого назначения «Чернигов». Поступила команда «отбой».

Старый Свет в депрессии из-за Украины и ковида

Издание Interia со ссылкой на Польский институт экономики (PIE) сообщает, что Европу захватила новая «эпидемия» в виде депрессии населения. Ее причина - конфликт на Украине и последствия пандемии COVID-19. По данным PIE, 62% респондентов в Евросоюзе связали свое психическое состояние именно с событиями в незалежной и последствиями пандемии. При том в 27 странах ЕС и в Британии общий убыток из-за проблем с психическим здоровьем превышает 4,2 процента ВВП. А это более 600 миллиардов евро. Более трети этих затрат обусловлены снижением уровня занятости и производительности труда. А если забыть про Украину — здоровье пойдет на поправку? Так за чем дело стало?

СКР обвинил Яценюка в военных преступлениях

Следственный комитет России предъявил заочное обвинение бывшему премьер-министру самостийной Арсению Яценюку. Данного 15-го премьера независимой Украины, севшего в это кресло 27 февраля 2014-го и продержавшегося в нем два года, обвиняют в преступлениях, совершенных в 2014 году. Когда украинские танки и пушки расстреливали жителей Донбасса — тогда входившего в состав незалежной. Но сейчас экс-премьер отсиживается в Израиле — и там другие пушки и танки бьют по другим целям. Вспомните Брат-2: откуда повестка - эхо войны...

Республиканцев встревожили заявления Залужного

Газета Politico сообщает, что заявления главкома ВСУ Залужного журналу The Economist о тупике на фронте вызвали смятение в рядах республиканской партии США. Там все чаще звучат голоса, что часть украинской территории Киеву придется оставить по окончании СВО за Россией. Сенатор-республиканец Джеймс Дэвид Вэнс так и заявил:«Это должно закончиться тем, что Россия будет контролировать часть украинской территории, а военные цели Зеленского не соотносятся с реальным положением дел». Разруха не на Крещатике, а в головах.

Американские наемники на Украине мрут как мухи

Наемник из США Мэттью Вандайк в эфире YouTube-канала Judging Freedom сообщил, что на Украине в рядах ВСУ погибло много американцев. По его словам, около 510 американцев были убиты, еще несколько сот человек получили ранения. Вандайк утверждает, что в подразделениях, сформированных из иностранцев, в незалежной погибали не только американские граждане, но и бойцы из стран Европы. Вандайк заявил, что «сейчас наступил тупик, это признают и украинские военные, и все идет не так хорошо, как мы надеялись». А идти будет еще хуже.

Киевляне больше скорбели по Перри, чем по жертвам СВО?

The New York Times опубликовала письмо киевлянки Марии Варениковой, которая утверждает, что в сердцах украинцев есть место для скорби (помимо скорби по павшим в боях) об умершем американском актере Мэттью Перри, звезды сериала «Друзья»: «Сериал почти ровесник независимости Украины. Я росла вместе с ним, как и многие украинцы. Я безмерно опечалена этой новостью и могу сказать, что ее прочитали десятки тысяч человек». Другая украинка, Анастасия Нигматулина, рассказала, что пересматривает сериал снова и снова, он позволяет ей чувствовать себя лучше: «У меня такое чувство, будто я потеряла близкого друга». Ну, а Вареникова пишет, что успех сериала на Украине обусловлен украинским дубляжом — и многим украинцам это помогло выучить украинский язык. Так вот где собака зарыта — а мы то думали, что этот великий и древний язык жители незалежной впитывали с молоком матери с ветхозаветных времен.

На буйства иноагента Пономарева в Киеве закрывают глаза

Признанный иноагентом экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, сбежавший из России, каким-то чудом смог избежать наказания за ДТП в столице Украины. Еще в августе 2022 года в Киеве этот белый провокатор в ходе маневра врезался в припаркованный автомобиль и помял его. Местные полицейские почему-то не спешили с передачей протокола в суд. Где он все же оказался лишь... в 2023-м. Любопытно, что суд рассмотрел материалы дела и вынес решение о виновности известного русофоба в указанном правонарушении. Но производство по делу было... прекращено в связи с истечением сроков давности! Этот господин еще в 2022 году в России был объявлен в розыск и заочно арестован за распространение фейков о Вооруженных силах РФ. Ну а это для киевских властей — практически индульгенция, чтобы закрывать глаза на все мелкие шалости данного персонажа.

Последние новости

Следственное управление СК России по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет особенности привлечения к уголовной ответственности при рецидиве преступлений

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Купянск, Очертино, Бердычи, Керамик, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГОДН

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 28 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/28/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии, на которой были избраны новые составы районного комитета и контрольн

27 апреля 2024 года состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *