13.10.2023

Делегация КЧГУ во главе с и.о. ректора Таусолтаном Узденовым приняла участие в масштабной патриотической акции, приуроченной к 80-летию Сталинградской битвы и Битвы за Кавказ

Мероприятие прошло в поселке Орджоникидзевском Карачаевского городского округа  у музея-памятника защитникам перевалов Кавказа.

Мероприятие прошло в поселке Орджоникидзевском Карачаевского городского округа  у музея-памятника защитникам перевалов Кавказа.

Участники вместе с командой международного проекта «Непокоренные» развернули Знамя Победы и  почтили память героев возложением венков, цветов и минутой молчания.

В проекте принимают участие около шести тысяч жителей России и стран СНГ. Маршрут «Непокоренных» проходит через Волгоград, Элисту, Грозный, Магас, Владикавказ, Черкесск и Пятигорск. Старт акции был дан в Волгограде, где 3 октября у подножия монумента «Родина-мать зовет» развернули крупнейшую в мире копию Знамени Победы размером 65 х 35 метров.

Цели проекта: увековечивание памяти защитников Родины в годы Великой Отечественной войны; развитие общественной дипломатии и межнационального сотрудничества среди молодёжи стран СНГ.

Акция несёт в себе глубокий символический смысл,  являясь выражением уважения и почтения к памяти всех погибших и победивших во время Великой Отечественной войны.

«Мы чувствовали волнение и гордость, участвуя   в таком важном событии. Нас переполняло чувство патриотизма, гражданской ответственности и уважения к истории и традициям своей страны. Акция  напомнила нам  о необходимости бережно хранить и передавать память о том, через что прошла наша страна  во время войны и объединила всех вокруг общей цели – сохранить мир для будущих поколений», – делились впечатлениями студенты КЧГУ.

В завершение мероприятия прошла экскурсия в музее-памятнике, в ходе которой посетители увидели многочисленные экспонаты и артефакты, связанные  с историей обороны перевалов Кавказа, узнали много интересной информации о битвах,  подвигах отдельных бойцов и командиров, оказавших существенное влияние на ход конфликта. Экскурсовод рассказал об исторических фактах и событиях, связанных с данной темой, объяснил стратегическое и тактическое значение перевалов Кавказа. Посещение музея-памятника оставило неизгладимое впечатление у студентов и углубило их понимание исторических событий, связанных с защитой Кавказа.

Проект реализуется при поддержке МИД России, ФАДН России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Дома народов России, Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Министерства культуры КЧР, Министерства образования и науки КЧР.

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *