18.03.2024

Пенсионеры имеют право на налоговые льготы

Пенсионеры и лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры) пользуются льготами по уплате транспортного, земельного и имущественного налогов.

Пенсионеры и лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры)  пользуются льготами по уплате транспортного, земельного и имущественного налогов.

Они полностью освобождаются от уплаты налога на недвижимость. За квартиру, дом, гараж, хозяйственные постройки до 50 кв.м. От налога освобождается один объект каждого вида. Для получения льготы никуда обращаться не нужно. УФНС самостоятельно её учтет на основании имеющихся у сведений, полученных от сторонних организаций.

Если льгота впервые возникла в 2023 году, то можно проинформировать налоговый орган, подав заявление. Его можно направить в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС. В бумажном виде – лично обратившись в любую инспекцию или через МФЦ, почтовое отправление. Налоговый орган важно проинформировать до мая 2024, до массового расчета имущественных налогов за 2023 год.

Пенсионерам и предпенсионерам предоставляется вычет по земельному налогу 6 соток для одного участка. Если участок меньше 6 соток, то налог платить не придется. Если больше — налогом облагается только разница.

Льготы по транспортному налогу предоставляются на региональном уровне, поэтому они отличаются. Например, в Карачаево-Черкесии пенсионеры платят налог на единственное транспортное средство в размере 20% от суммы налога.

С информацией о предоставленной льготе можно ознакомиться на сайте ФНС в « Личном кабинете ». Для этого нужно зайти в раздел «Сведения»/«Льготы».

Подробнее с информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС.

Последние новости

Более 60 мероприятий вошло в деловую программу Кавказского инвестиционного форума-2024

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены. 1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены https://sovross.ru/2024/04/26/1-4-trln-dollarov-sverhpribylej-zapad-vyve...

Почти в 5 раз чаще стали открывать бизнес в сфере розницы жители Северного Кавказа

В первые три месяца 2024 года наибольший прирост по числу жителей республик СКФО, открывших новый бизнес, показали сферы розничной и оптовой торговли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *