13.03.2024

О сезонной активизации клещей и актуальности профилактики их укусов

Управление Роспотребнадзора по КЧР сообщает, что климатические условия прошедшего зимнего периода способствуют  ранней активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками ряда инфекционных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по КЧР сообщает, что климатические условия прошедшего зимнего периода способствуют  ранней активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками ряда инфекционных заболеваний.

Начат еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. На 13.03.2024г. в Карачаево-Черкесии официально зарегистрировано 3  случая укуса клеща: в г.Черкесске, Прикубанском и Малокарачаевском районах. Первый случай присасывания клеща произошел 6 января в городе Черкесске. За сезон 2023 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 326 человек, 94 из них – дети.

 На основании результатов эпизоотологического мониторинга и анализа климатических и погодных условий снижение  численности популяции клещей в 2024 году не прогнозируется. Большое число прокормителей  всех фаз клещей, относительно теплые зимы не исключает возможности возникновения спорадических случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой на территории КЧР.  Для нашей республики важным фактором, ухудшающим эпидпрогноз по этому заболеванию, является соседство с неблагополучным в отношении заболеваемости КГЛ Ставропольским краем и  наличие выявленных в недавнем прошлом на территории КЧР вирусоформных особей (клещей, являющихся носителями вируса - возбудителя КГЛ).

Кроме того, следует отметить, что результаты исследований  свидетельствуют о циркуляции среди иксодовых клещей на территории нашей республики возбудителей туляремии и иксодового клещевого бореллиоза (Лайм-бореллиоза).

С целью снижения риска заражения населения КЧР инфекциями, передающимися через клещей, органами исполнительной и муниципальной власти запланированы мероприятия по борьбе с клещами в наиболее эффективные для этих целей сроки: конец апреля – июнь. Проведение акарицидных обработок планируется в местах массового отдыха населения и на территориях  детских летних оздоровительных учреждений.

Обращаем внимание населения, что с повышением среднесуточных температур воздуха и развития травяного покрова начнется повсеместная активизация иксодовых клещей и массовое нападение их на животных и человека, в связи с чем, необходимо соблюдать меры профилактики заражения КГЛ и боррелиозом, включая меры по защите от укусов клещами и  возможных контактов с ними (снятие с домашних и сельскохозяйственных животных).

Предлагаем  всем средствам массовой информации  КЧР с целью  профилактики укусов  клещей   среди жителей республики в преддверии периода сельскохозяйственных работ и  массового отдыха людей на природе информировать население об опасности заражения инфекционными  заболеваниями, путях профилактики укусов клещей и, соответственно, клиники и симптомов болезни Лайма и КГЛ, а также  необходимости обращения,  в случае укуса клеща в медучреждение, Центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства для  лабораторной диагностики и принятия своевременных мер (см. «Памятка по профилактике укусов клещей» Сайт Управления Роспотребнадзора по КЧР:      09.rospotrebnadzor.ru).

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Последние новости

Архиепископ Феофилакт совершил богослужения Недели ваий

Вечером 27 апреля и утром 28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим,

Благочинный участвовал в заседании Думы столицы КЧР

26 апреля 2024 года в городской Думе Черкесска состоялось заседание, на котором мэр столицы КЧР Алексей Баскаев выступил с докладом об итогах деятельности за минувший 2023 год.

Настоятель выступил с докладом на конференции о семейных ценностях

25 апреля 2024 года в филиале СГПИ в городе Ессентуки состоялась научно-практическая конференция «Семейные традиции и ценности народов Северного Кавказа».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *