06.01.2024

20 января в Карачаевске пройдет турнир по национальной борьбе «Тутуш»

«В Карачаевске пройдет турнир по национальной борьбе «Тутуш» среди юношей 2008-2010 годов рождения на призы Алчакова Курманбия Магометовича.

«В Карачаевске пройдет турнир по национальной борьбе «Тутуш» среди юношей 2008-2010 годов рождения на призы Алчакова Курманбия Магометовича. Организаторами соревнований учреждены памятные кубки, медали и грамоты, а также денежные призы победителям и призерам соревнований», – сообщили в министерстве физической культуры и спорта КЧР. 

В ведомстве рассказали, что  соревнования проводятся   с целью популяризации национальной карачаевской борьбы, пропаганды здорового образа жизни. 

Соревнования пройдут в городе Карачаевск, во Дворце спорта «Олимп», по улице Магометова 3-В. Турнир стартует 20 января в 10:00. 

Напомним, «тутуш» – традиционная народная борьба карачаево-балкарцев. Очень многие приёмы из тутуша были в дальнейшем позаимствованы более молодыми боевыми дисциплинами – в частности, самбо и дзюдо.  Первые упоминания о борьбе на поясах появляются в самых ранних циклах нартского эпоса.  В России этим видом спорта занимались преимущественно тюркские народы. И сейчас основными центрами этого вида спорта остаются Татарстан, Башкортостан и Карачаево-Черкесия.

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *