24.02.2024

Последняя тайна Авдеевки. Русских ждёт неприятный сюрприз в "укромном уголке". ВСУ попали в полукольцо. Киев готовит новый "контрнаступ", "Абрамсы" засекли под Авдеевкой

Фото: MOD Russia/Globallookpress Последняя тайна Авдеевки. Русских ждёт неприятный сюрприз в "укромном уголке" https://dzen.ru/a/ZdhDe0sW7Ev3McxC       Фото:

Фото: MOD Russia/Globallookpress

Последняя тайна Авдеевки. Русских ждёт неприятный сюрприз в "укромном уголке" https://dzen.ru/a/ZdhDe0sW7Ev3McxC    


  Фото: MOD Russia/Globallookpress

Не так давно русские войска освободили Авдеевку и даже водрузили там флаг, однако с поля боя ушли не все небратья - остались, видимо, самые отчаянные. И теперь многие эксперты задаются вопросом о судьбе боевиков.

Однако их противники - ополченцы ДНР - с уверенностью заявляют: соперник продержится на территории города максимум год. Сейчас возможностей для манёвра нет: военные остались на коксохимическом заводе.

Спрятались на заводе

Ополченец ДНР первой волны, стоявший у истоков создания республики, командир добровольческого отряда "Варяг" (2014-2015), старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин в диалоге с  URA.RU  рассказал, что случится с оставшимися боевиками и какова их дальнейшая судьба:

Некоторое количество украинских военнослужащих, которые не погибли, не попали в плен и не смогли выйти из Авдеевского коксохима, ещё до сих пор прячутся по подвалам и оставшимся техническим зданиям. Повториться ли там история "Азовстали" (националисты и иностранные наёмники ВСУ забаррикадировались на два месяца на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе во время взятия города ВС РФ, - прим. URA.RU). Вполне возможно, заводу готовили участь крепости внутри города. Туда стаскивалсь большое количество провизии, боеприпасов в условиях того, что город будет отрезан от воды и электричества. Зная какой-то укромный уголок и пока до него доберутся русские солдаты, а могут и не дойти, то, вполне возможно, там можно просидеть и год.

   


  Фото: Pavlo Pakhomenko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Александр Матюшин также отметил, что решающую роль может сыграть психическая выносливость военных. Темнота, изоляция, страх негативно влияют на психику, поэтому в какой-то момент, несмотря на наличие еды, солдаты могут в буквальном смысле сойти с ума и либо нападать друг на друга, либо сдаваться.

Сам завод, где спрятались боевики, не представляет опасности для наших солдат:

Авдеевский коксохимический завод является самым крупным на территории Европы. Несмотря на то что коксохим был довольно хорошо укреплён, он подвергся массированной атаке нашей артиллерии и авиации, применявшей ФАБы-1500, поэтому сейчас он не представляет какой-либо серьёзной опасности,

- рассказал солдат.

К слову, над заводом водрузили флаг ещё 17 февраля.

Вера закончилась

Многие жители "страны У" открыто говорят, что перестали верить в возможную победу. И если для кого-то это было очевидно сначала, то до многих дошло лишь сейчас, когда русские бойцы стали добиваться серьёзных успехов на фронте, а небратья перешли к обороне.

Так, одна из женщин в диалоге  kp.ru  рассказала:

У нас на работе все делают вид, что политикой не интересуются, однако после Авдеевки начальник убрал чашку с логотипом "Режь русню", которая вызывающе стояла у него на столе в кабинете. Ведь ещё какие-то два месяца назад мои коллеги весело отмечали чаепитием убийство украинского депутата Ильи Кивы и дружно желали смерти всем "москалям", а сейчас как-то притихли, приуныли. Вахтёрша, которая всегда была патриотична и политически мотивированна, вдруг робко спросила меня на следующий день после бегства ВСУ из Авдеевки: "А мы теперь что, уже никогда не победим?" Пожилая женщина, которая слушала и жадно ловила новости, веря в "контрнаступ", неожиданно потухла и даже растерялась.

   


  Фото: Presidential Press Service/Keystone Press Agency/Global Look Press

Психика людей расшатана: множество событий повлияли на состояние небратьев. Некоторые заливают горе алкоголем, другие - наркотиками, третьи попросту забываются. Жители городов перестали реагировать на происходящее нервно: сказывается привычка. Кстати, мобилизоваться они тоже не хотят: люди видят, как гибнут их соотечественники, и не хотят оказаться на их месте.

Кто отправил их в Авдеевку

Освобождение города стало большой потерей для властей небратьев. Дело даже не в погибших, хотя их много, и каждый день прибавляются новые. Аналитик Михаил Онуфриенко в стриме " 360 " с Екатериной Малашенко рассказал, почему украинское командование до последнего держало солдат на позициях.

Небратья покидать территорию Авдеевки явно не хотели. Новый главком Сырский буквально клялся "человеку в хаки", что сохранит Авдеевку. Не сохранил.

   


  Фото: President Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сочетание факторов: и приказ отдан поздно, и наши сработали очень хорошо, потому что перед решающим наступлением положили систему связи - упал Starlink в Авдеевке. Было нарушено командование, потому что перейти на систему мобильной связи достаточно сложно, не у всех она есть, не всех предупредили,

- сообщил Онуфриенко.

Небратья возвращают Авдеевку

Украинская армия пытается выстроить и стабилизировать новую линию обороны на Авдеевском направлении. Но с её отступлением из города практически под копирку начали повторяться события, которые происходили во время битвы за Бахмут. На кону отставка Зеленского, которого западные политики почти в открытую хоронят на страницах местных СМИ. Подробности читайте в  материале Царьграда .

Действия ВСУ на данном этапе продиктованы одной стратегией - постараться удержать всё и везде. Беречь при этом Киев не намерен ни оккупированную им территорию, ни её население, ни даже своих солдат. Экономит командование ВСУ разве что боеспособные резервы, которые, однако, вынуждено постепенно тратить ввиду наступления русской армии на разных участках.

   


  Фото: Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Тем не менее политические соображения и медийный эффект ещё более важны для Зеленского. С военной точки зрения, для затягивания противостояния с Россией переход в глухую оборону, заявленный как новая стратегия Киева, был бы, наверное, более правильным. Это наверняка устроило бы и Запад, в чём, правда, его лидеры никогда не признаются. Но для поддержания имиджа эффективных "борцов с Россией" и создания медийной картинки "перемоги" Зеленский и главком Александр Сырский вполне могут кинуть ВСУ в наступление на Авдеевку. Такое мнение Царьграду высказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Подобное уже случилось под Бахмутом, где летом украинское командование пыталось окружить город, освобождённый ранее. Как известно, это закончилось большими потерями и новым наступлением русской армии, подходящей уже к городу Часов Яр. Под Авдеевкой соотношение сил сейчас таково, что там ВСУ необходимо сосредоточить для попытки наступления большинство своих резервов безо всякой гарантии успеха.

Поэтому вряд ли попытку украинского контрнаступления можно считать разумной. Впрочем, если украинское командование продолжит наступать на свои же кровавые грабли, вряд ли стоит этому огорчаться.

Как ни пытаются пропагандисты Киева убедить население Украины и весь мир, что Авдеевка не имела стратегического значения, получается не очень. В западных СМИ прямо-таки плач стоит. В официальное заявление о шести пленных никто не верит, осознавая, что речь идёт о сотнях брошенных на произвол судьбы украинских солдатах.

   


  Фото: Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

А ведь в принципе на Западе были готовы к сдаче города - только не представляли, что она закончится катастрофой. Сырского прямо обвиняют в политиканстве и непрофессионализме - в том, что он сознательно тянул с приказом о выводе войск. В итоге ВСУ слишком поздно поняли, в каком положении оказались. Об этом в беседе с корреспондентом Царьграда рассказал публицист, аналитик Юрий Голубь:

Западные эксперты прямо хоронят стратегические перспективы ВСУ, справедливо отмечая, что в Авдеевке режим угробил самые боеспособные силы. И это неизбежно скажется на моральном духе тех, кого кинут в "мясорубку" следующими. На фоне каникул в палате представителей Конгресса и очередной проволочки с выделением помощи - атмосфера, прямо скажем, безрадостная для Киева. А тут ещё представитель Пентагона предлагает фюрерам Украины выбрать, какие города сдать, а какие защищать в случае, если помощь так и не выделят.

   


  Фото: President Of Ukraine/Keystone Press Agency

Всё это выглядит как явная подготовка общественного мнения к увольнению Зеленского. Всё громче звучит мотив, что он устал и не справляется со своей "высокой миссией". А значит, и помощь лучше предоставить в другие, более надёжные руки. Естественно, что на этом тусклом фоне и сам Зеленский, и командование ВСУ заявляют о подготовке новых оборонительных рубежей и скором возвращении Авдеевки. Но кажется, им уже никто не верит.

ВСУ попали в полукольцо, Киев готовит новый "контрнаступ", "Абрамсы" засекли под Авдеевкой: Горячая сводка СВО Вчера 20K прочитали    


  Фото: mil.ru

Танк американского производства ВСУ впервые применили на авдеевском направлении. Депутат Рады Гончаренко готов поддержать США в войне против КНР. Кризис в "незалежной" спровоцирует рост ядерных военных технологий. Подробности — в вечерней сводке Новороссии.

Киев готовит новое контрнаступление

Украинскому командованию было мало прошлогоднего провала ВСУ при реализации летнего контрнаступления 2023 года, поэтому лидер неонацистов Владимир Зеленский анонсировал очередную наступательную операцию. Об этом гарант заявил в интервью Fox News.

Президент "незалежной" отметил, что его войска намерены продолжать "историю на Черном море" и добавил, что важно работать в том числе по южному направлению.

"И, конечно, мы будем готовить новое контрнаступление, новую операцию. Конечно, я не говорю, что мы будем просто стоять. Это зависит от многих вещей", — сказал Зеленский.

   


  Фото: mil.gov.ua

По его словам, оборона для ВСУ — "большая задача и вызов", поскольку "силы не равны", а значит уже по традиции коллективный Запад должен поддержать Киев, предоставив новые финансовые транши, вооружение и военную технику.

Напомним, летом 2023 года Украина развернула контрнаступление на нескольких южных направлениях, однако замысел по итогу оказался провальным. Атакующий кулак, созданный из немецких и британских танков, разбился о плотную линию обороны армии России. Тогда Киев потерял около 160 тысяч человек.

При этом, 21 февраля премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщал, что атаки все еще продолжаются.

"Но, к сожалению, они не приносят тех результатов, которых хотели мы и дружественные страны", — отметил чиновник.

Abrams под Авдеевкой

И пока Зеленский выступает с заявлениями о подготовке к новому наступлению, украинские СМИ решили придать его словам вес за счет публикации кадров первого боевого применения американских танков M1A1 Abrams на авдеевском направлении.

На публикуемых в Сети видеозаписях машина движется по проселочной дороге и снимается с разведывательных коптеров, причем со всех возможных ракурсов, что говорит о заказном характере съемок. Ряд аналитиков предполагает, что таким образом в Киеве хотят поднять боевой дух у солдат после потери Авдеевки.

   


  Фото: defense.gov

Как пишет Telegram-канал "Осведомитель" бронетехника входит в состав 47-й бригады ВСУ, которая считается одной из самых подготовленных и боеспособных в зоне СВО. Сами машины доставлены "незалежной" осенью прошлого года и пока нигде, кроме полигонов замечены не были. Первые упоминания в СМИ на направлении датируются еще 4-м февраля. При этом сегодня стало известно, что наши танкисты из 21-й бригады ЦВО ликвидировали в районе города бронемашину на базе Abrams — M1150 Assault Breacher был подбит точным огнем.

ВСУ на "пекинском направлении"

Украинские солдаты готовы воевать с американскими братьями плечом к плечу во всех войнах, которые начинают США. Об этом в интервью корреспонденту CNN заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

"Мы украинцы, мы готовы плечом к плечу с американцами стоят в окопах под Тегераном, в Северной Корее, и даже под Пекином", — приводит слова парламентария Telegram-канал "МИГ России".

   


  Фото: defense.gov

Непонятно, правда, кто поручил Гончаренко говорить от лица всех жителей страны, так как вряд ли рядовые украинцы с оптимизмом отнесутся к подобному высказыванию. В любом случае, на личном примере депутат показывать пример пока не готов.

"Видимо, бережет себя для схваток с более серьезным противником — Народно-Освободительной Армией Китая. Благородно!" — пишет автор канал.

При этом в Сети уже появилась информация о том, что дипломатические службы КНР заинтересовались высказыванием Гончаренко и даже начали готовить запрос к Киеву с просьбой официально прокомментировать неоднозначное высказывание.

Украинский кризис спровоцирует рост ЯО

Несогласованность в американском конгрессе по вопросу одобрения пакета военной помощи Киеву может привести к тому, что отдельные государства начнут всерьез рассматривать возможность разработки собственного ядерного оружия. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Некоторые страны начнут страховать себя от возможных потерь, а другие начнут рассматривать возможность разработки собственных программ ядерного оружия", — отметил дипломат.

   


  Фото: mil.ru

Министр добавил, что в случае, если Конгресс США не согласует пакет помощи Киеву, союзники Вашингтона в Европе и других странах мирах разочаруются в способности Белого дома обеспечивать стабильность и поддерживать союзников. А это в свою очередь будет иметь серьезные последствия для всей планеты.

Отметим, на прошлой неделе сенат принял проект закона о дополнительном финансировании объемом 95 миллиардов долларов, включающий 60 миллиардов на возобновление помощи режиму Зеленского.

Идите на переговоры пока страна существует

Администрация Зеленского должна пойти на переговорный процесс с Москвой, пока Украина пока еще существует как государственное образование. Такой совет "незалежной" дали американские эксперты, пишет Responsible Statecraft.

Опрошенные аналитическим центром специалисты указали на то, что с начала кризиса в 2022 году, ВСУ уже полностью истощились, из-за чего армия рискует вскоре окончательно исчерпать свой мобилизационный ресурс и стать слишком уязвимой в боях. Некоторые подразделения вырезались русскими под корень и заново воссоздавались уже на основе плохо подготовленных и слабо мотивированных мобилизованных бойцов.

"Единственное и лучшее решение — это усадить стороны за стол переговоров, пока Украина не уничтожена целиком», — значится в аналитической записке.

Ранее замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд утверждала, что Киеву необходимо выходить на переговоры с Москвой только в том случае, если положение ВСУ на фронте улучшится. Она также добавила, что Белый дом выступает против "фальшивого мира".

Обстановка на фронте

Донецкое направление — после артподготовки русские войска провели штурм в районе Новомихайловки. Вкупе со взятым ранее населенным пунктом Победа они угрожают гарнизону ВСУ с северо-востока, продвигаясь по трассе Т-05-24. Части противника находятся в полукольце. Небольшое продвижение в районе Георгиевки и Орловки.

Кроме того, наши воины активно работали по украинским позициям в Константиновке, Парасковьевке, Екатериновке, Красногоровке, Нетайлове, Северном, Ласточкино, Семёновке и Степном.

Бахмутское направление — при поддержке артдивизиона штурмовые подразделения атаковали ВСУ на высотах северо-западнее Клещеевки и в районе Ивановского. Идут ответно-встречные бои за Богдановку, оппоненты жестко огрызаются, а потому линия боевого соприкосновения пока не особо меняется. Наши артиллеристы разносят опорники боевиков в Григоровке и Орехово-Васильевке. По нашим прилетает в Бахмуте и Ягодном.

   


  Фото: mil.gov.ua

Запорожское направление — командование армии России вновь хочет перехватить инициативу и атаковать к западу и югу от Работино. Русские пытались продавить оборону ВСУ со стороны Вербового, нанося удары по Пятихаткам, Новоданиловке, Белогорью, Чаровному и Малиновке. Летит и в ответ, попадания приходятся по Жеребянкам, Копанях, Новопрокоповке и Вербовому.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и рассказывать о самых интересных событиях в регулярных сводках.

Последние новости

Радоница в КЧР объявлена нерабочим днем

Как сообщает официальный сайт Главы и Правительства КЧР , Глава республики Рашид Темрезов подписал Указ , которым объявил 13 мая 2024 года — День памяти усопших (Радоницу) в Карачаево-Черкесии нерабочим днем.

Профессор представил гимназистам духовно-просветительский проект

23 апреля 2024 года в Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска состоялась встреча с директором Севастопольского филиала Российского экономического университета им.

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *