05.02.2023

МОЛНИЯ: Объявлена тревога: Армия РФ начала движение по всем фронтам. Добро пожаловать в АД: Приходят срочные новости подразделения ВСУ продолжают покидать горящий Артёмовск. Еще пр

Последние новости с фронта Украины на сегодня 5 февраля.

МОЛНИЯ: Объявлена тревога: Армия РФ начала движение по всем фронтам

https://www.pronorus.com/2023/02/blog-post_7.html#more

Последние новости с фронта Украины на сегодня 5 февраля. Как мы сообщали вчера в обзоре, по всей вероятности, враг начал постепенную сдачу Бахмута. Поздно вечером пришли сообщения что ВСУ отвели войска с северной части города. Основные усилия противник направит на оборону Часов Яра.

Так же на Угледарском направлении противник перебрасывает крупные резервы готовя контратаку.

На Сватовском направлении русская армия наступает широким фронтом, тем самым растягивает его оборону и не дает сосредоточить резервы на конкретном участке. Здесь у нас есть определённые успехи.

Дмитрий Медведев в очередной раз пригрозил Западу применением ядерного оружия.

Эту информацию подтвердили в ЧВК «Вагнер». Бойцы дочищают северные районы города.

Есть подтверждение о контроле некоторых улиц на юге города. Кроме того, «вагнеровцы» наступают с востока, со стороны Соледара.

Таким образом, можно сказать, что Артёмовск (Бахмут) уже взят в полукольцо.


ЧВК «Вагнер» наступает на северные и южные окраины Бахмута (Артемовска)

По данным «Иди и смотри», бойцы ЧВК «Вагнер» ведут наступление с севера и юга на Бахмут. В настоящее время город в полукольце. При этом восточная часть города уже за российскими силами.

Параллельно также ведется наступление на трассу Часов Яр — Бахмут. На данный момент это единственная коммуникация, связывающая украинский гарнизон с основными силами ВСУ. В случае успеха город окажется в полном окружении.


Активизировались бои на Купянском направлении

По данным «Иди и смотри», ВС РФ ведут мощный артиллерийский обстрел позиций ВСУ на севере Харьковской области.

«У ВСУ высокие потери. Возможно скорое наступление», — рассказал источник канала.

По его словам, украинское командование стягивает в Харьков свежие резервы.

https://t.me/smotri_z

***

Враг атакует и перебрасывает силы, готовя контрнаступление на Угледарском фронте

«На условно угледарском направлении противник прощупывает оборону двое последних ночей, вызывая подозрения в готовящемся контрнаступлении. В подтверждение этих выводов сегодня замечена переброска значительных сил противника со стороны Димитрова предположительно в сторону Угледара. Согласно данным разведки перебрасывается количество сил и средств, способное существенно повлиять на ситуацию на участке фронта. Наши войска приведены в состояние максимальной боевой готовности» — сообщает командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

https://t.me/RVvoenkor


***

Действительно, по данным нашей разведки в сторону города Димитров (Мирноград) сегодня двигались 3 крупные колоны ВСУ. В колонах замечено большое количество РСЗО БМ-21 «Град». В эти колонны также вошли резервы, которые находились на участке в направлении Кременной. Судя по перехватам разговоров украинских вояк, пунктом их назначения будет Угледарское направление, но не факт. Командование ВСУ могло намеренно не раскрывать конечной цели переброски этих сил. Могу допустить, что эти силы из Дмитрова ночью могут быть переброшены на Донецкое направление, к примеру, под Авдеевку. Или вообще эту группировку могут перебросить за ночь на Запорожское направление, чтобы на рассвете начать контрнаступление, а намеренья пойти на Угледар окажется дезинформацией. В любом случае, необходимо наблюдать направление движения этих сил и попробовать разбить их на марше.


https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV

***


Кратко по обстановке на участке фронта Сватово — Кременная. Зона ответственности 144 мсд.

Сегодня штурмовые отряды смоленской и брянской пехоты скрытно выйдя к передовым позициям хохла, короткой молниеносной атакой уничтожили личный состав противника и завладели трофеями. Примечательно, что уничтоженными оказались, в основном выходцы из Львовской области.

В целом хохол, потерявший в предыдущие дни  большое количество личного состава, впервые за долгое время не предпринимал атакующих и контратакующих действий.

ВСУшники продолжают активно вести огонь из артиллерийских систем различного типа. Земля между позициями  сторон, буквально изрыта воронками, лесополосы сбриты почти до основания. Южнее и севернее полосы ответственности  144 мсд, соседние части и подразделения пытаются пробить оборону противника, про их успехи сказать ничего не могу, потому что просто не знаю.

З мсд также продолжает вести тяжёлые бои в большой и малой балке Журавка. Хохол активно применяет дистанционное минирование натовскими боеприпасами, в связи с чем продвижение идёт медленно.

Хотел бы в очередной раз похвалить работу нашей артиллерии. Корректируемая  подразделениями спецназа, наша арта в последнее время стала всё чаще наносить удары по тыловым районам противника, маршрутам подвоза боеприпасов и личного состава. Этим самым, мы постепенно подходим к тактике изоляции районов боевых действий, о необходимости которой я не устаю повторять.

Для успешного наступления прежде всего необходимо лишить обороняющиеся подразделения ВСУ средств к сопротивлению и возможности проводить ротацию личного состава. После чего выполнение поставленных задач станет ощутимо проще.

https://t.me/vysokygovorit


***

На Краснолиманском направлении в подразделениях 111 обр ТерО  нарушена система управления и связи.

 В частности, в ходе наступления наших штурмовых групп одна из рот 111 бригады, отступая под натиском наших военнослужащих, попала под «дружественный» огонь украинских подразделений, вступила с ними в бой и понесла потери (безвозвратные — до 20 человек). При этом командир роты доложил командиру батальона, что его рота оказалась в оперативном окружении.

 Кроме того, в результате огневого поражения 6 рота 110 об 111 обр ТерО в районе н.п. Торское полностью уничтожена (погибших более 100 человек). Командование 111 бригады в спешном порядке осуществляет переброску резервов из района н.п. Ямполь (27 км сев.-вост. н.п. Славянск).

https://t.me/Postovo

***

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал вероятность ударов по Крыму новыми дальнобойными бомбами, которые США передают Киеву

▪️ Ответ в случае ударов по Крыму и вглубь России будет быстрым, жестким и убедительным;

▪️ Россия не ставит перед собой никаких ограничений в виде ответа на атаки, в зависимости от характера угроз готова применять все виды оружия;

▪️ Если Украина попытается наносить удары по Крыму, будут удары возмездия, запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина;

▪️ Те, кто рассуждают, что отправка оружия Украине западу поспособствует началу переговоров, не правы, результат будет прямо противоположный.

https://t.me/RVvoenkor

Добро пожаловать в АД: Приходят срочные новости подразделения ВСУ продолжают покидать горящий Артёмовск

https://www.pronorus.com/2023/02/blog-post_81.html


Из Артёмовска приходит информация о том, что под натиском российских штурмовых отрядов войска противника потеряли контроль над северными кварталами города. Непосредственные штурмовые действия в Артёмовской (Бахмутской) агломерации осуществляют бойцы ЧВК «Вагнер». 
Информация о том, что ребята из «Вагнера» заняли северную часть Артёмовска, появилась на канале WarGonzo. Ранее военкоры этого медиа зачастую, что называется, забегали вперёд. Однако в большинстве случаев через сутки-двое озвучиваемая информация подтверждалась командованием «Вагнера».

На данный момент военкоры пишут, что российские отряды проводят зачистку на севере Артёмовска. Другие штурмовые группы продвигаются к юго-западу от города – в направлении Часова Яра, который относительно Артёмовска (Бахмута) находится на возвышенности. Эта географическая особенность в определённой степени затрудняет боевую работу по полному окружению бахмутского гарнизона ВСУ.

Бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись к перекрёстку дорог Артёмовск-Константиновка и Часов Яр – Курдюмовка, что к юго-западу от Красного (Ивановского).



Одновременно с этим бои идут и в южной части Артёмовска. Большие потери несут резервы националистического формирования «Азов» (террористическая организация, запрещённая в России), ранее переброшенные к городу с целью недопущения его окружения российскими войсками. 

Подразделения ВСУ покидают Артемовск (Бахмут), подтверждающие это кадры появились на украинских и российских ресурсах. Город, который штурмуют "музыканты" из ЧВК "Вагнер", украинские военные в открытую называют "адом".

Ролик с отступающими из Артемовска всушниками снял один из украинских военных. По его словам, в городе находится "ад", он горит, командование их бросило, подразделение понесло большие потери, из Артемовска (Бахмута) удалось выйти всего лишь небольшой группе, причем несколько человек подразделение потеряло прямо перед самым отходом.

За полчаса четыре "трехсотых" и два "двухсотых" (...) Вот все, кто тут остался, группка, уходим отсюда


- жалуется украинский военный.


Таким образом подтверждается вчерашняя информация, что некоторые подразделения ВСУ покидают город, частичный вывод украинских войск из северных районов Артемовска (Бахмута) подтверждают сами вагнеровцы. В официальном ТГ-канале ЧВК говорится, что из города выведена 63-я механизированная бригада и, возможно, командование ВСУ готовит его к сдаче. Однако подчеркивается, что звучащие накануне заявления о прорыве обороны ВСУ не соответствуют действительности, противник ожесточенно сопротивляется, бои идут буквально за каждый дом.

Получили подтверждение данные о вхождении штурмовых групп ЧВК "Вагнер" в район Ступки на севере Артемовска. Также бои идут рядом с городом, подразделения ВСУ пытаются поставить заслон нашим частям и удержать трассу до Часов Яра, где находится один из важнейших логистических узлов. Продолжается наступление на Ивановское (Красное), до него осталось не более полутора километров. 


 Боец «Вагнера» раскрыл, как ВСУ заставляет жителей Артемовска шпионить под пулями

Вооруженные силы Украины используют гражданских в качестве живого щита для разведки в Артемовске (Бахмуте). Об этом заявил боец ЧВК «Вагнер».

«Они переодевают гражданских в ВСУшную форму, выдвигают их до перекрестка. Потом гражданские возвращаются. Так они проводят разведку, определяют наши огневые позиции», — рассказал боец ЧВК «Вагнер». 

По словам «музыканта», такая подлая тактика использование украинцами живого щита в виде гражданских усложняет штурм Артемовска. ЧВК «Вагнер» попутно приходится вытаскивать из пекла стариков и детей.

Источник

Еще приходят хорошие новости на Купянском направлении: штурмовики развивают успех

https://www.pronorus.com/2023/02/blog-post_99.html


Российские войска развивают успех на Купянском направлении: штурмовики зашли в Двуречное. Информацию Минобороны РФ подтверждают укропаблики, пестрящие сообщениями о продвижении российской армии.

✅ Передовые части ВС РФ взяли под контроль ЖД-станцию и здание местной школы, которое ВСУ использовали в качестве опорника.

Линия соприкосновения сейчас проходит по населённому пункту Гряниковка. Здесь, по мнению укровояк, образовалась т.н. «серая зона».

 Россия призвана создать из общей «серой зоны» цветущий сад, где нет места издевательствам и притеснениям по национальному, религиозному или языковому признакам.

Последние новости

Минприроды Карачаево-Черкесии усилило противопожарную профилактическую работу

ЧЕРКЕССК, 28 марта, DENRESP.RU – Информационная кампания “Останови огонь” стартовала с наступлением пожароопасного сезона и включает в себя профилактическую работу с населением.

В Карачаево-Черкесии прошел круглый стол «Пост в религиях: вопросы и ответы»

ЧЕРКЕССК, 28 марта, DENRESP.RU – В индустриально-технологическом колледже Черкесска состоялась работа круглого стола «Пост в религиях: вопросы и ответы».

Участников СВО освободят от уплаты процентов по потребительским кредитам на период кредитных каникул

Данный законопроект принят Госдумой в первом чтении. Начисленные во время кредитных каникул проценты по кредитам участников СВО будут списываться.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *