04.08.2023

86 тысяч пенсионеров-северян получили компенсацию проезда на отдых

Черкесск, 3 августа 2023 года. Социальный фонд России в этом году возместил стоимость проезда на отдых для 86 тыс.

Черкесск, 3 августа 2023 года. Социальный фонд России в этом году возместил стоимость проезда на отдых для 86 тыс. пенсионеров, проживающих в северных регионах страны. По действующим правилам, жители Крайнего Севера и аналогичных по климату областей после выхода на пенсию могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу к месту отдыха средства. Компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам, но при этом за любой вид транспорта, будь то личный автомобиль, поезд, самолет, корабль или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории России.

Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый – заранее обратиться в Социальный фонд, где выдадут специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй – сначала купить билеты, а затем получить компенсацию. В отдельных случаях возможны оба варианта.

Напомним, что с октября прошлого года заявление на компенсацию транспортных расходов можно подать через портал Госуслуг , без визита в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр.

 

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *