19.12.2023

В «Единой России» обсудили вопросы трудоустройства и образования ветеранов и участников СВО и членов их семей

В региональном отделении партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией» прошел круглый стол по вопросам трудоустройства, образования и повышения квалификации участников спецоперации,

В региональном отделении партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией» прошел круглый стол по вопросам трудоустройства, образования и повышения квалификации участников спецоперации, ветеранов боевых действий и членов их семей. Участие в мероприятии приняли члены Правительства КЧР, представители Управления службы занятости КЧР, ведущих государственных вузов республики, военного комиссариата КЧР и участники СВО.

Открывая встречу, руководитель исполкома регионального отделения партии, региональный координатор партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией» Руслан Джамбаев отметил, что приоритеты проекта, которые отражены также в народной программе партии, - это всесторонняя помощь в устройстве на работу, получении новой профессии и повышении квалификации участников спецоперации и членов их семей.

Как подчеркнул руководитель рабочей группы проекта «Центр помощи по вопросам специальной военной операции», заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, члены группы провели встречи с семьями участников СВО во всех городских округах и районах республики. И основной задачей была консолидация общественности, власти на местах к системной работе с этой категорией граждан.

«На встречах не раз звучали вопросы, связанные с трудоустройством участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей, организации их быта, и все задействованные структуры и ведомства оперативно подключаются к решению этих вопросов. Нам еще предстоит подвести итоги проделанной работы, и скорректировать свою деятельность на следующий год, чтобы еще больше укрепить взаимодействие между органами государственной власти, общественными организациями, фондом «Защитники Отечества», - обозначил Джанибек Суюнов и отметил важность таких встреч для выявления и решения проблемных ситуаций.

О действующих программах поддержки в сфере занятости и трудоустройства рассказал заместитель начальника Управления государственной службы занятости КЧР Мурат Шхаев. В частности, специалисты ведомства проводят адресную работу с каждой семьей, выявляют потребности в поиске работы и оказывают индивидуальную помощь. После обращения в службу занятости мобилизованные и члены их семей получают личных консультантов, которые подбирают вакансии, консультируют по вопросам подачи заявлений, помогают с регистрацией на портале «Работа России» и т.д.

В число мер поддержки также входит получение психологической помощи и прохождение социальной адаптации, бесплатная поддержка по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования.

Так, с начала года в службу занятости населения в поиске подходящей работы обратились 12 участников СВО, при содействии ведомства шестеро из них трудоустроены, остальные были направлены на обучение и дополнительное профессиональное образование, после завершения которого двое нашли работу, один открыл собственное дело. Из числа членов семей участников СВО из 35 человек семеро были направлены на профессиональное обучение, 12 трудоустроены, и еще четверо нашли работу после обучения.

О действующих мерах поддержки участников СВО и членов их семей рассказал заместитель министра труда и социального развития КЧР Кемал Хачиров. Он подчеркнул, что помимо федеральных в республике приняты и действуют 35 региональных мер поддержки, пять из которых носят финансовый характер.

Участники круглого стола также обозначили ряд вопросов, которые будут в дальнейшем прорабатываться с федеральным центром. В частности, это возможность расширения категория для поступления в вузы на бюджетной основе.

Последние новости

Следственное управление СК России по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет особенности привлечения к уголовной ответственности при рецидиве преступлений

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Купянск, Очертино, Бердычи, Керамик, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГОДН

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 28 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/28/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии, на которой были избраны новые составы районного комитета и контрольн

27 апреля 2024 года состоялся 1-й этап отчетно-выборной Конференции Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ Карачаево-Черкесии,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *