07.02.2023

Есть в России городок, милый сердцу уголок!

 С 23 января 2023 года в Усть-Джегутинском муниципальном районе стартовал месячник патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы, под девизом «Есть такая профессия Родину защищать!».

  С 23 января 2023 года в Усть-Джегутинском муниципальном районе стартовал месячник патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы, под девизом «Есть такая профессия Родину защищать!».  Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.   

Первая декада месячника «Есть такая профессия Родину защищать» под девизом «Есть в России городок, милый сердцу уголок» проходила с 23 января по 2 февраля. Стартом декады стала торжественная линейка, посвященная открытию месячника с трансляцией в прямом эфире в социальных сетях. На открытии перед ребятами были поставлены задачи и озвучен план работы в течение месячника.   В рамках первой декады были запланированы мероприятия духовно-нравственной, спортивно-игровой, патриотической направленности. При их реализации использовались разнообразные формы проведения: классные часы, литературные композиции, уроки мужества, творческие конкурсы, экскурсии, соревнования, выставки, «классные встречи», акции.   Во всех школах проведены тематические выставки «Битва за Кавказ», «Битва длиною в 450 дней», «Россия начинается с меня». Прошла акция -«Есть в России городок, милый сердцу уголок», в ходе которой дети писали письма участникам СВО, в которых рассказали о нашем районе и о себе.

Проведены мероприятия посвященные Дню снятия блокады Ленинграда: Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», «Памятник-«Цветок жизни» для 1-4 классы, видео перемены «Прорыв блокады Ленинграда» для 9-11 классы, «Женщины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», акция «Письмо в блокадный Ленинград». В школах района прошли открытые уроки памяти, классные часы и линейки, встречи с представителями казачьего общества района и Совета ветеранов, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий казачества, церемония возложения цветов к мемориалу жертв политических репрессий казачества. День воинской славы России был посвящен 80 летию Сталинградской битвы и 80 летию освобождения Карачаево-Черкессии от фашистских захватчиков.   Прошли уроки мужества в залах Боевой Славы: «Маленькие герои большой войны», «Был тот февраль прологом мая». В школьных музеях и в залах Боевой Славы прошли уроки памяти «Битва за Кавказ, План операции «Эдельвейс»» и организован просмотр военных фильмов для учащихся 5-11 классов. В честь 96-летия образования ДОСААФ России в школах организованы тематические экскурсии в МО ДОСААФ России по Усть-Джегутинскому району.

В День студента для выпускников 9-11 классов проведено онлайн путешествие по ВУЗам нашей страны, дети поздравили студентов-выпускников школ района. В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» проведены тематические классные часы и встречи с сотрудниками МЧС и МВД на тему: «Правила безопасного поведения в зимний период» и «Предупреждение жестокости и насилия в школе».

  В международный день без интернета прошла акция «А ты сможешь?».    

Прошло первенство района среди юношей и девушек по волейболу среди образовательных учреждений.

Каждое из этих мероприятий является важным для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Последние новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Авдеевка, Работино, Бердычи, Запорожье, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГ

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 25 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/25/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

Жителям КЧР расскажут о психологии денег

Всероссийская эстафета «Мои финансы» продолжается, а уже завтра, 26 апреля, жителям Карачаево-Черкесии в прямом эфире расскажут о психологии денег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *