27.12.2023

В читальном зале КЧГУ прошёл литературный вечер, посвящённый 85-летию поэта Альберта Муссаевича Батчаева

Поэт, переводчик, член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры Карачаево-Черкесии, автор 3 книг из более 1600 переводов Омара Хайяма на карачаевский язык.

Поэт, переводчик, член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры Карачаево-Черкесии, автор 3 книг из более 1600 переводов Омара Хайяма на карачаевский язык. Более 40 лет посвятил горному туризму, более 50 лет – изучению творчества Омара Хайяма.

Литературный вечер организовали члены кафедры карачаево-балкарской и ногайский филологии и читальный зал КЧГУ.

Поздравить поэта пришли председатель Совета Старейшин КЧР «ЕДИНЫЙ» Энвер Ардуханов, Председатель правления Совета старейшин Хаджи-Даут Халкечев, начальник мобилизационного отдела КЧГУ Джашау Текеев, доктор технических наук Ахмат Эркенов, заслуженный журналист КЧР, член союз журналистов , корреспондент газеты «Къарачай» Фатима Батчаева, родные и близкие поэта, ученики и учителя СОШ, студенты, преподаватели и сотрудники КЧГУ.

Председатель Совета старейшин КЧР «Единый» Энвер Ардуханов от лица всех собравшихся поздравил Альберта Муссаевича и пожелал ему ещё многих лет творческой деятельности. Он отметил, что поэзия Альберта Батчаева оставляет неизгладимый след в сердцах людей, помогая им обрести внутренний мир и гармонию, и выразил надежду, что его поэзия будет передана из поколения в поколение, сохраняя всю свою силу и мудрость.

С рассказом о жизненном и профессиональном пути Альберта Батчаева выступила доцент кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Зульфруз Биджиева.

Студенты и школьники прочитали стихи А. Батчаева и исполнили песни.

Участники мероприятия подчеркивали важность и значимость творчества Альберта Батчаева, говорили о его вкладе в литературу, обладающем духовной силой и глубиной мысли. Все его стихи полны эмоций и содержат в себе мощное послание, которое затрагивает самые глубинные чувства каждого читателя.

В ходе литературного вечера поэт получил много поздравлений и подарков, в том числе медаль Нарта. Мероприятие явилось отличной возможностью отметить не только достижения Альберта Батчаева, но и вдохновить студентов на творческие путь и достижения.

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *