14.10.2023

В Авдеевке кипит работа: русские штурмовики ведут зачистку подземных укрепительных сооружений Авдеевского коксохимического завода. Ходаковский: «Несколько лет мы держали под Авдеев

Ходаковский: «Несколько лет мы держали под Авдеевкой позиции и не чаяли, что когда-то сможем выбить противника» https://topwar.ru/228002-hodakovskij-neskolko-let-my-derzhali-pod-avdeev...

Ходаковский: «Несколько лет мы держали под Авдеевкой позиции и не чаяли, что когда-то сможем выбить противника» https://topwar.ru/228002-hodakovskij-neskolko-let-my-derzhali-pod-avdeev...


Прорыв российскими войсками украинской обороны в районе Авдеевки вынудил командование ВСУ снимать подразделения с других направлений и перебрасывать на этот участок. Это привело к относительному затишью на других направлениях.

О затишье говорит и заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский, чей батальон "Восток" держал оборону на одном из участков как раз Южно-Донецкого направления. По его словам, в самые интенсивные дни за сутки на голову одного бойца прилетало до 20 снарядов, выпущенных украинской артиллерией. Сейчас наши наступают под Авдеевкой, под Купянском и под Ореховом. Как отмечает бывший командир "Востока", держим кулаки за всех, но особенно за тех, кто воюет в районе Авдеевки, потому что этот укрепрайон ВСУ создали буквально на окраинах Донецка и батальон держал позиции именно под Авдеевкой, пока не началась спецоперация.

Несколько лет мы держали под Авдеевкой позиции и не чаяли, что когда-то сможем выбить противника из этого города. Потом нас перебросили под Мариуполь, но Авдеевка осталась для нас, как сейчас любят говорить, триггером, не дающим покоя (...) Пожелаем нашим парням удачи и поменьше потерь


- добавил он.

Ранее Ходаковский заявил, что ВСУ укрепили все города, которые необходимо освободить, поэтому взять их будет весьма непросто. При этом он предлагает окружать их, лишая подвоза всего, одновременно выстраивая вторую линию фронта, чтобы отодвинуть основные силы противника от населенного пункта. А если действовать фронтально, то проще город снести, а потом выстроить заново.

Проще говоря, город нужно окружить, лишить подвоза и подхода всего, а лицом к неприятелю выстроить вторую линию фронта, которая продолжит двигаться до следующего крупного города, далее процедуру повторять. Если действовать фронтально, то очередные бахмуты будет проще снести и построить заново РУССКАЯ АРМИЯ ПОВТОРЯЕТ В АВДЕЕВКЕ СТРАТЕГИЮ "ВАГНЕРА" В БАХМУТЕ. О ЧЁМ НЕ ПИШУТ В СВОДКАХ СВО

https://tsargrad.tv/articles/russkaja-armija-povtorjaet-v-avdeevke-strat...


Киев обвинил Запад в провале контрнаступления и перекидывает в Авдеевку резервы из-под Клещеевки. При этом западные СМИ сообщают, что ВСУ так и не смогли взять под полный контроль село Работино. Эти и другие новости СВО, комментарии экспертов — в материале Царьграда.

Украинская армия для усиления своей группировки в Авдеевке перебрасывает резервы с Бахмутского направления. Об этом ТАСС рассказал советник главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, это не повлияет на наиболее горячие участки фронта, потому что данный поступок командования ВСУ опрометчивый и практически бесполезный. Это лишь приведёт к новым потерям украинской армии.

Тем временем русские войска продолжают наносить массированные  удары по позициям ВСУ  в Авдеевке.

В Авдеевке кипит работа

В свою очередь, русские штурмовики ведут зачистку подземных укрепительных сооружений Авдеевского коксохимического завода. У украинской армии огромные потери, ликвидировано очень много наёмников. 

Бойцы воодушевлены как никогда. Говорят, что такой артиллерийской работы они не видели за весь конфликт. Командиры считают, что противник скоро готов будет сдаваться, если мы не снизим натиск,

— сообщает телеграм-канал WNToday.

РУССКАЯ АРМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ АТАКОВАТЬ АВДЕЕВСКИЙ ГАРНИЗОН ВСУ ИЗ ВСЕХ ДОСТУПНЫХ ВИДОВ ВООРУЖЕНИЙ. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Телеграм-канал "Сварщики" отмечает, что русская группировка адекватно оценивает противника на данном участке фронта. ВСУ оказывают серьёзное сопротивление, подтягивают резервы. В общем, огрызаются как могут. При этом Киев считает ситуацию критической. По выявленным военным объектам украинской армии, в том числе выдвигающимся резервам, наносится огневое поражение.

Со стороны русской армии идёт стабильное продавливание противника со всех сторон. ВСУ находятся в сложной ситуации,

— подчёркивают "Сварщики".

Военкор Алексей Живов обращает внимание, что в ближайшие дни ожидается перелом в темпах наступления после взятия некоторых ключевых объектов. Их утрата сильно подорвёт дух украинской армии. Военкор обратил внимание, что штурм Авдеевки может быть частью куда большего военного плана оперативного или стратегического уровня.

При этом до "котла", как отмечают некоторые телеграм-каналы, ещё пока очень далеко. В настоящий момент в этом районе идут ожесточённые бои.

По плану "Вагнера"

Украинские журналисты считают, что русская армия, штурмуя сверхукреплённую Авдеевку, демонстрирует изменение тактики наступательных операций. Так, украинские войска, находящиеся непосредственно на данном участке, сообщают, что количество запущенных по позициям ВСУ снарядов превышает советские нормативы. Речь идёт об артиллерийском тактическом приёме "Огневой вал" (подвижный заградительный огонь).

Украинский телеграм-канал "ЗеРада" уверен, что русской армией явно долго и заблаговременно велась разведка. ВС России знали, куда бить. При этом очень сильно осложнена работа артиллерии ВСУ.

Отмечается, что армия России берёт под полный огневой контроль снабжение украинской группировки в Авдеевке и создает "полукотёл". Одновременно идёт натиск по периметру.

Ничего не напоминает? Это же план "Вагнера" по захвату Бахмута. Неслучайно ходили слухи, что к разработке захвата Авдеевки привлечены бывшие вагнеровцы. На Авдеевке войска России тренируются проводить наступление оперативно-тактического уровня с минимальными потерями личного состава,

— отмечает "ЗеРада".

При этом другой украинский телеграм-канал "Резидент" обращает внимание, что ситуация в Авдеевке для украинской армии намного сложнее, чем под Бахмутом. Крупные города, которые находятся под контролем ВСУ, располагаются дальше, а значит, захлопнуть крышку "котла" русской армии будет легче.

НА АВДЕЕВКЕ ВОЙСКА РОССИИ ТРЕНИРУЮТСЯ ПРОВОДИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОГО УРОВНЯ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ ЛИЧНОГО СОСТАВА. ФОТО: ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Работино не взято

Спустя четыре месяца широко разрекламированного контрнаступления ВСУ так и не смогли полностью взять село Работино на Запорожском фронте. При этом все заявления о его полном контроле — пиар. Об этом пишет французское издание AFP, ссылаясь на слова украинских военных из 65-й бригады.

При этом, как обращают внимание украинские военные, у Работина нет стратегической ценности. Этот населённый пункт можно было обойти, но украинскому командованию нужны большие победы.

По информации журналистов, ВСУ до сих пор не могут свободно передвигаться по селу, потому что русская артиллерия со стратегических высот постоянно наносит удары. Поэтому украинские солдаты считают Работино "серой зоной" (неудобные в тактическом отношении участки между господствующими высотами, контроля над которыми нет ни у одной из сторон). Противник не может собрать на данной территории существенное количество тяжёлой техники и военнослужащих.

По словам украинских военных, они продвигаются очень медленно и с большими потерями. Приходится передвигаться небольшими группами.

У Зеленского есть план

Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно выступил на заседании министров обороны стран Североатлантического альянса в Брюсселе для того, чтобы привлечь внимание к Украине на фоне ситуации с Израилем. Об этом пишет издание Financial Times.

Зеленский попросил своих союзников предоставить Киеву больше вооружения. Это, по его мнению, поможет привлечь внимание к украинскому конфликту. Он обеспокоен, что весь мир сейчас переключился на войну Израиля против палестинской группировки "ХАМАС".

ИЗРАИЛЬ СОБИРАЕТ КРУПНУЮ ГРУППИРОВКУ ДЛЯ НАЗЕМНОЙ ОПЕРАЦИИ В СЕКТОРЕ ГАЗА. И В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ТЕЛЬ-АВИВУ МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ БОЕПРИПАСОВ ИЗ-ЗА ПОМОЩИ УКРАИНЕ. ФОТО: AYAL MARGOLIN/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

На этом фоне издание Foreign Policy пишет, что в Европейском союзе опасаются, что Израилю может не хватить боеприпасов из-за помощи Украине.

Виноват Запад

Советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в провале контрнаступления украинской армии виноваты  долгие поставки  западного оружия. Из-за этого, мол, Киев выбился из графика. 

По его словам, Киев осенью прошлого года выпрашивал оружие у стран Запада. Украинские власти должны были получить вооружение через три недели, а пришло оно через два-три месяца. При этом Подоляк не решился объяснить, зачем ВСУ начали наступление, если поставки якобы выбились из графика. Это вылилось в гибель десятков тысяч украинских солдат.

Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что агрессия Израиля против Палестины поставила под угрозу существование режима Зеленского на Украине. При этом Вашингтон не скажет Израилю воевать до последнего еврея, а вот до последнего украинца — запросто. Потому сейчас всё свободное вооружение и технику США передадут Израилю, а Украина отойдёт на второй план.

Зеленский не может этого допустить. И дело даже не в скорой капитуляции перед русской армией. После прекращения или сворачивания западной помощи на Украине начнётся гражданская война. И бывшего комика повесят свои же где-нибудь на киевском фонарном столбе на Площади независимости,

— считает Владимир Карасёв.

Именно поэтому Владимир Зеленский сейчас мечется по европейским странам с удвоенной энергией. Он понимает, что США потихоньку уходят. Значит, нужно цепляться за Европу, где Израиль жалуют далеко не все.

Последние новости

Верховный суд республики подтвердил правильность назначенного наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной на приговор Черкесского городского суда,

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, НАСТУПЛЕНИЕ! Донбасс, ДНР, ЛНР, Харьков, Авдеевка, Работино, Бердычи, Запорожье, Часов Яр, к - ПОБЕДЕ! Хроника поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине СЕГ

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 27 апреля (обновляется) https://news-front.su/2024/04/27/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

В начале октября в Москве пройдет четвертый Всероссийский форум классных руководителей

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU – В начале октября в Москве пройдет четвертый Всероссийский форум классных руководителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *