08.10.2023

Мы собираем последние новости о происходящем вокруг СВО на Украине на 8 октября (постоянно обновляем). Сводки, комментарии, информация военкоров и экспертов

https://www.mk.ru/politics/2023/10/08/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 октября

События, заявления, экономика

https://www.mk.ru/politics/2023/10/08/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

День 592-й. Ближе к полуночи Минобороны РФ заявило об уничтожении второй за вечер ракеты ЗРК С-200, переоборудованной в ударный вариант. Министр энергетики Украины Галущенко заявил, что с октября 2022 года в стране было повреждено больше 300 энергетических объектов, однако система готова к прохождению зимы.

ФОТО:

09:29  РИА Новости: "Правый сектор" убил 22 мирных жителя в Снигиревке Херсонской области.

09:06  Сенатор Рогозин пишет под своим фото в камуфляже: "Все наше внимание занимает обстановка на нашем фронте, а не эскалация вражды на Ближнем Востоке. Если арабо-израильское противостояние каким-то чудесным образом повлияет на ослабление позиции наших врагов, на переключение внимания американских агрессоров на новую тему, тогда да, интересует. Но только в этом контексте. А так вообще не интересует".

09:00  Министр энергетики Украины Галущенко: Попаданий в энергетическую систему было 271 только на протяжении отопительного сезона — с октября 2022 года по март 2023 года. Если считать сейчас, то их намного больше, где-то более 300". По его словам, система готова к прохождению зимы, и единственное, что может повлиять на ситуацию,— это "массированные обстрелы".

05:06  Большинство украинцев погибли из-за НАТО, заявил ведущий программы Redacted News Клейтон Моррис. По его мнению, именно Североатлантический альянс несет ответственность за быстрое сокращение населения Украины.

04:16  Вооруженные формирования Украины столкнулись со случаями массового дезертирства, пишет аналитик китайского издания South China Morning Post Самид Баша. По его мнению, причиной стали огромные потери ВСУ, а также общая измотанность украинских военных. Аналитик сообщил, что поступает все больше информации о стрессах, проблемах с психическим здоровьем и отказах идти в бой со стороны военных Украины.

03:22  Дезертирство в рядах ВСУ приобрело массовый характер после провала контрнаступления, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Комментируя ситуацию на фронте в интервью YouTube-каналу Stephen Gardner, он отметил, что бойцы ВСУ измотаны и устали от постоянных обстрелов, а факты сдачи в плен имеют место на всех участках.

01:43  В городе Херсоне, который в настоящее время находится под контролем киевского режима, раздались взрывы, сообщает телеканал «Общественное».

00:20  Киев может рассмотреть возможность возобновления переговоров с Москвой и достижения «определенных компромиссов» в случае уменьшения военной помощи Запада, говорится в сюжете британского телеканала Sky News.

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 8 октября (обновляется)

https://news-front.su/2023/10/08/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

09:29 На утро  сообщают  о некотором продвижении наших войск к северу от Авдеевки, а также на Сватовском направлении в направлении Оскола.

08:20 Сводка на утро 8 октября 2023 года:

На Купянском направлении ВС России ведут активные боевые действия. Позиции нацистов на переднем крае обороны и в тылу накрываются артиллерией и авиацией, в Купянске всю ночь звучали взрывы, отмечались перебои с подачей электроэнергии. Ранее в городе и окрестностях официальный Киев объявил эвакуацию местного населения для размещения резервов ВСУ.

На Торском выступе у Кременной 14 человек живой силы противника уничтожены в результате отражения атаки ВСУ, 1 взят в плен. Авиацией поражен ротный командно-наблюдательный пункт врага

На Запорожском фронте враг применяет кассетные боеприпасы, в воздухе постоянно находятся дроны противника. Пресечена разведка боем противника на нескольких участках фронта, ВСУ действовали малыми группами пехоты при поддержке ББМ.

На Херсонском направлении ударами артиллерии и ТОС накрыты позиции ВСУ у Антоновского моста. 

В Белгородской области погиб мирный житель: РСЗО «Град» ВСУ накрыли н.п. Уразово Валуйского городского округа. Над Белгородом и Новооскольским городским округом системами ПВО сбиты три тактические ракеты «Точка-У». В Крыму дважды сбиты ракеты противника С-200, переделанные для стрельбы по наземным целям. По ДНР враг выпустил 93 различных боеприпаса.

08:00 Минобороны России опубликовало  кадры  боевой работы экипажей танков Т-90М «Прорыв» группировки войск «Запад» в ходе выполнения огневых задач на передовых позициях в зоне проведения специальной военной операции на Купянском направлении.

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 8 октября (обновляется)

https://news-front.su/2023/10/08/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-oper...

09:26 Экипаж Т-90М  рассказал , как вызвал огонь на себя, чтобы поразить цель

«Так как нас находят быстро и начинают по нам отрабатывать, мы были приманкой. То есть пытались вызвать огонь на себя, чтобы их увидеть на прямую наводку. Мы выкатились чуть подальше, чтобы их увидеть. Пока наша машина отрабатывала, заметили передвижение. Сначала присматривались, наблюдали, поняли, что это противник, и отработали полный конвейер. Вызвали огонь на себя и сразу же оттуда откатились», – рассказал «Охотник».

Командир роты рассказал, что машины, которые ведут стрельбу с закрытых позиций, в свою очередь прикрывают танки, работающие далеко впереди, и поражают огневые точки, обнаруженные в этот момент.

«Так как у танка есть свойство попадать на расстоянии 10 километров точно в цель, прикрытие получается очень хорошее», – рассказал он.

Весь экипаж «Охотника» награжден медалью «За отвагу» за безупречное выполнение боевых задач, самоотверженность в бою и спасение боевых товарищей.

08:22 На Донецком направлении была  вскрыта  позиция украинских боевиков, которая находилась в доме. После переданных координат нашей артиллерии, дом вместе с боевиками был уничтожен.

08:15 Авиация российской группировки “Юг” нанесла ракетно-бомбовые  удары  по командно-наблюдательным пунктам двух украинских бригад в ДНР, а артиллерия поразила станцию РЭБ и три пункта управления беспилотниками. Об этом сообщили в Минобороны

08:05 ВСУ пытались спрятаться от нашего Ка-52 в лесу, но ничего не вышло. Экипаж российского вертолета точным ударом управляемой ракеты уничтожил бронеобьект противника на Запорожском направлении –  видео . 

08:00 Ночью украинские СМИ сообщали о взрывах в подконтрольном ВСУ Херсоне.

Воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской области, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Донецкой областей. 

Военная спецоперация на Украине 8 октября 2023: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 8 октября 2023 года

Мария ПАВЛОВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27565.5/4834157/

С 24 февраля российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 8 октября 2023 года.

Украина заминировала Кременчугскую гидроэлектростанцию (ГЭС) для того, чтобы осуществить провокацию против России по «каховскому сценарию».

Утром седьмого октября была пресечена очередная попытка киевского режима атаковать российские объекты при помощи трех оперативно-тактических ракет «Точка-У». Их удалось сбить над Белгородской областью.

Один мирный житель погиб в результате обстрела украинскими войсками поселка Уразово в Белгородской области. Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

В результате очередного обстрела населенного пункта Алешки на левобережье Херсонской области со стороны Вооруженных сил Украины ранен мирный житель.

Российские подразделения пресекают все попытки Вооруженных сил Украины на масштабные действия, а минные поля невозможно преодолеть. Российскую армию нельзя недооценивать. Об этом рассказал военнослужащий ВСУ Александр Солонько.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу представил к званию Героя России погибшего в бою рядового морской пехоты Дмитрия Егорова.

В ходе проведения спецоперации на Украине российские войска уничтожили склад военно-технического имущества украинских войск в районе населенного пункта Ильичевск Одесской области.

Киевский режим пытался атаковать Крым с помощью переоборудованной зенитной ракеты.

Беспилотник, сбитый средствами ПВО над территорией городского округа Истра, был начинен взрывчатым веществом. Масса взрывчатого вещества в контейнере составляла 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Спецоперация на Украине

Трансляция обновляется.

0:28 8 октября 2023 ВСУ 28 раз за сутки обстреляли населенные пункты ДНР

Последние новости о ситуации на и вокруг Украины на 8 октября 2023 года: Сколько украинцев пропали без вести и как нацгвардия ВСУ осталась без трусов с начесом

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 8 октября 2023 года

Александр ГРИШИН

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27565.5/4834159/

ГОСПОГРАНСЛУЖБА УКРАИНЫ ОТЧИТАЛАСЬ О КОЛИЧЕСТВЕ НЕВЫПУЩЕННЫХ ЗА ГРАНИЦУ ЧИНОВНИКОВ

Как сообщил на брифинге представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, с момента введения запрета на выезд с "негосударственными целями" пограничники не выпустили за границу Украины 2000 украинских чиновников.

- Эти люди не ехали в служебную командировку, не подпадали под исключения, когда родители-одиночки могут навестить детей и не нуждались в лечении за пределами страны, - объяснил Демченко.

Причем, речь идет об относительно недавнем запрете. СНБО запретил выезд чиновников за границу в январе 2023 года. Согласно решению СНБО, в период мобилизации и военного положения госслужащие могут выезжать за пределы Украины только в служебные командировки.

А ведь был верный шанс отделить патриотов от "москалей". Не воспользовались.

ПОДДЕРЖКА АМЕРИКАНЦАМИ ПОМОЩИ УКРАИНЕ ПАДАЕТ И ПАДАЕТ

Согласно данным свежего опроса Reuters/Ipsos, среди американцев-сторонников обеих основных политических партий США падает поддержка поставок оружия Украине.

- Двухдневный опрос, завершившийся в среду, показал, что только 41% респондентов согласны с утверждением о том, что Вашингтон "должен предоставить Украине оружие", по сравнению с 35%, которые не согласились с ним, а остальные респонденты не уверены.

По сравнению с маем, когда опрос Reuters/Ipsos показал, что 46% американцев поддерживают отправку оружия, в то время как 29% были против, а остальные не уверены, поддержка поставок оружия из США снизилась", – констатировали авторы публикации Reuters.

Но это все же выше, чем рейтинги Байдена при его попытке зайти на второй срок.

ВОРУЮТ МИЛЛИОНАМИ И МИЛЛИАРДАМИ

Два новых коррупционных скандала разгораются на Украине. Национальное Антикоррупционное Бюро Украины (НАБУ) пришло с обыском в офис компании, которая поставила ВСУ тепловизоры на 1,5 млрд гривен с задержкой в более чем 9 месяцев. При этом, компания получила предоплатой почти полную сумму контракта - от 80 до 100%.

В итоге Минобороны подало иск о взыскании дебиторской задолженности и штрафных санкций. Компании отказалась добровольно выдать необходимые следствию вещи и документы, после чего было принято решение о проведении обыска.

А Нацгвардия Украины, как оказалось, подписала контракт на закупку зимней формы для сотрудников на 193 млн гривен (531 млн рублей) с компанией, которая оказалась мошеннической.

- Вынуждены будут, как делали это в прошлом году, закупать за свои деньги… Не знаю, это служебная халатность, коррупция или работа на врага, — заявил глава Укрлегпрома Соколовский, комментируя перспективы получения украинскими нацгвардейцами зимней формы в этом году.

У оставшихся без трусов с начесом нацгвардейцев есть пара альтернатив. Пройти через зиму в летней форме. Или не ходить на передовую – так и теплее, и безопаснее.

СЛОВАКИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ УКРАИНЕ

В правительстве Словакии подтвердили, что прекращают оказывать военную помощь Украине. Напомним, днем ранее президент республики Зузана Чапутова выступила против передачи Украине нового пакета военной помощи из-за победы на парламентских выборах партии Роберта Фицо, Мол, хотя новый кабинет министров еще не сформирован, нельзя игнорировать волю избирателей.

- Уходящее правительство Словакии больше не будет отправлять военную технику в Украину, - заявил представитель правительства изданию Politico.

Сейчас партия Фицо и другие политические силы, выступающие против поддержки Украины, ведут переговоры о формировании коалиции. Поэтому до создания нового правительства Братислава заморозила помощь Украине. Впрочем, если коалицию создать не удастся, то все вернется на круги своя.

ПРИТЕСНЕНИЕ УПЦ ПРИЗНАНО НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ГРАЖДАН

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) меры украинской власти против УПЦ внесены в перечень нарушений прав граждан.

В докладе особо отмечено, что на территории, подконтрольной правительству Украины оно и местные власти приняли ряд мер против Украинской Православной церкви, в том числе расторгли договор аренды государственной Киево-Печерской Лавры. Кроме этого, УВКПЧ задокументировало 10 случаев физического насилия и 6 случаев угроз в отношении священников и прихожан православных общин канонической УПЦ.

- Особенно высокая напряженность была зафиксирована в марте и апреле 2023 года, – отмечается в докладе.

Что тут скажешь? Мне отмщение и аз воздам.

РОССИЯ ГОТОВА ПРИНЯТЬ ВЫСЫЛАЕМЫХ ИЗ ЛАТВИИ РУССКИХ

Миграционная служба латвийской республики письменно сообщила 3255 не сдавшим экзамен по латышскому языку россиянам о необходимости подать заявление на ВНЖ или покинуть страну.

- Те, кто ничего не сделает, должны уехать, — заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе. Россиянам дали срок до декабря, данные о не подавших документы в миграционную службу после этого направят в Госпогранохрану.

Впрочем, как уже заявил замглавы МИД РФ Грушко, Россия примет соотечественников из Латвии, если Рига решит их выселить за пределы своей страны.

По всей видимости даже тех, кто сбежал из страны после начала СВО.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

- А я не буду ее забирать просто. Так бывает. Оставьте себе на память, хорошо? – заявил сотруднику военкомата нардеп Украины Александр Дубинский, отказавшись взять повестку, которую ему хотели вручить.

- По сообщению Киевской областной военной администрации, из библиотек области изъяли более 400 тысяч экземпляров русскоязычных книг и изданий русских авторов.

- По официальной статистике МВД Украины, в стране пропавшими без вести считаются более 26 тысяч человек Большинство – военные. Ну, и это они явно поскромничали.

- В городе Белгород-Днестровский Одесской области пообещали бесплатную шаурму детям, потерявшим родителей в ходе военного конфликта.

- СБУ заявила, что в Украине арестованы все активы трех российских олигархов более чем на 17 млрд. грн. "Хороших русских" из них не получилось, а считать их за своих украинцы отказались.

- Нардеп Украины Алексей "белая слизь" Гончаренко показал свои порванные на дупе штаны, которые ему порвали в ходе конфликта с другими украинскими парламентариями и пообещал получить возмещение в 40 гривен.

Последние новости

Применение насилия в отношении сотрудников полиции явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности

Урупский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Медработники получили в апреле специальную социальную выплату в увеличенном размере

С марта 2024 года, по поручению президента России, повышены размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *