07.01.2024

Мы собираем и постоянно обновляем хронику последних новостей поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине на 7 января. Сводки, комментарии, информация военкоров и экспертов

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 января Сводки Минобороны, мнение экспертов, заявления политиков https://www.mk.ru/politics/2024/01/07/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 января

Сводки Минобороны, мнение экспертов, заявления политиков

https://www.mk.ru/politics/2024/01/07/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Президент РФ Владимир Путин в канун Рождества встретился в своей подмосковной резиденции с семьями военнослужащих, погибших в ходе проведения специальной военной операции.

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что ударами ВСУ по Белгороду и Донецку противник перешел грани, Россия работает в ответ, причем очень жестко, но только по военным объектам.

Военные РФ вскрыли замаскированные позиции ВСУ и с использованием 82-мм автоматического миномета "Поднос" уничтожили расчет беспилотников противника на купянском направлении, сообщили в Минобороны РФ.

Премьер-министр Баварии и председатель оппозиционной немецкой партии ХСС Маркус Зедер призвал передать Украине ракеты Taurus.

Польские фермеры приостановили блокаду границы с Украиной в пункте пропуска Медыка, добившись соглашения с Минсельхозом страны.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 7 января. 

ФОТО: КАДР ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

9:50  Три пациента больницы пострадали в результате обстрела Ленинского района Донецка со стороны украинских войск, сообщает мэр города Алексей Кулемзин.

9:49  Назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в подконтрольном ВСУ городе Херсоне в результате ударов повреждены объект критической инфраструктуры и территория заводов.

9:04  Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо в социальной сети Х обвинил западных пропагандистов в том, что они "лгали об украинской победе в течение двух лет", а теперь их настигли факты и они больше не знают "как избавиться от своей ужасной лжи".

07:39  ВСУ изменили тактику из-за нехватки личного состава, говорится в материале Телеграм-канала «Военная хроника». Так, на линии соприкосновения и первой линии обороны опорные пункты чаще всего остаются либо вообще без пехоты, либо с минимальным количеством личного состава.

06:34  Экономика Украины может не пережить 2024 год и развалиться, заявил лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук. Причинами этого он назвал глубочайший кризис в сельском хозяйстве, проблемы промышленности и других сферах экономики.

06:06  Лишившись помощи своих западных покровителей, Киев может пойти на рискованные шаги для своей экономики, в том числе начать печатать в больших количествах деньги для восполнения дефицита, пишет газета Wall Street Journal. Положение киевского режима газета называет «очень уязвимым», особенно с учетом возможной смены общественного мнения в США после президентских выборов в 2024 году.

05:58  В каждой роте вооруженных сил Украины, которую отправляют в бой за населенный пункт Крынки на левобережье Днепра, есть отказники. Некоторые бойцы совершают суицид, чтобы не плыть туда. Об этом сообщило издание «Страна.ua» по ссылкой на украинских офицеров.

05:00  Военные специалисты беспилотной авиации 6-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» в ночное время уничтожили украинский дрон «Баба Яга» на купянском направлении, сообщает Минобороны России.

04:58  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не отвергать и простить тех, кто уехал из РФ, но в последствии осознал ошибку. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканала «Россия 1». «Не надо отталкивать человека, который согрешил, если он приходит с чувством покаяния, осознания своей вины», - сказал он, имея в виду тех, кто уехал из России после начала СВО.

03:32  На Украине не получали официальной информации переносе сроков передачи Киеву датских истребителей F-16, заявил представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

02:53  Первые шесть датских истребителей F-16 будут переданы Украине не ранее второго квартала этого года, пишет датская газета Berlingske.

02:29  Горбольница №6 в Ленинском районе Донецка попала под обстрел вооруженных формирований Украины перед Рождеством, сообщает РИА Новости. Как сообщается, несколько человек получили ранения, по предварительным данным это 3 пациента. Здание также повреждено, в том числе окна и двери, фасад и стекла.

01:46  Запад не верит в то, что РФ атакует НАТО, поэтому не спешит наращивать помощь Украине, пишет в статье для Telegraph британский военный эксперт, полковник в отставке Ричард Кемп.

00:43  Воздушная тревога объявлена в четырех регионах Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные украинского Министерства цифровой трансформации. Как сообщается, сначала тревогу объявили в Кировоградской области, затем - в Николаевской, Одесской  и Днепропетровской.

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 7 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/07/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

09:40 Фронтовая  сводка  на утро 07.01.2023

На Донецком фронте ВС РФ штурмовали Новомихайловку с юго-востока и северо-востока. Бои менее интенсивные. Также российские войска атаковали украинские позиции у Победы и по обоим берегам реки Осикова со стороны Марьинки. Тактическая цель – продвинуться к Георгиевке. Оперативная – хаб ВСУ в Курахове. Встречные бои у Невельского. На Первомайское ВС РФ наступали после мощных ударов средствами дальнего поражения. Как и на Авдеевку с востока от Крутой Балки и с северо-востока у коксохимического завода. Также была попытка прорваться через пересечение трёх железнодорожных веток у подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). Под обстрелами украинские позиции в Бердычах и Новокалинове. Российские – в Водяном и селе Красногоровка.

На Бахмутском направлении ВС РФ вели штурмовые действия у Андреевки, на высотах к северо-западу от Клещеевки, в районе Хромового и Богдановки. ЛБС существенно не изменилась.

На Луганском направлении – встречные бои с переменным успехом в Серебрянском лесном массиве южнее Дибровы. ВС РФ атакуют у Тернов. При поддержке средств дальнего поражения была попытка прорвать украинскую линию обороны в Синьковке.

09:10 Официальная  сводка  Представительства ДНР в СЦКК с 00:00 06.01.2024 по 00:00 07.01.2024 года

За истекшие сутки Представительством зафиксировано 76 фактов ведения огня со стороны ВФУ.

Поступили сведения о гибели 3 гражданских лиц в Червоногвардейском районе Макеевки, Никитовском районе Горловки.

Ранения различной степени тяжести получили 12 гражданских лиц в Куйбышевском, Ленинском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, Никитовском районе Горловки.

Повреждены 19 жилых домостроений в Куйбышевском, Петровском, Ленинском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, Никитовском районе Горловки, Ясиноватой, а также 10 объектов гражданской инфраструктуры.

Под вражеским огнем оказались районы четырех населенных пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), Ясиноватский район, столица г. Донецк (Буденновский, Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы).

На Донецком направлении противник совершил 38 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, в т.ч. с кассетной боевой частью, ударных БпЛА.

На Горловском 31 обстрел из артиллерии 152 и 155 мм, в т.ч. с кассетной боевой частью, ударных БпЛА.

На Ясиноватском 7 обстрелов из артиллерии 155 мм, в т.ч. с кассетной боевой частью.

Выпущено 232 единицы различных боеприпасов.

В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 48 обстрелов.

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 7 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/07/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-oper...

09:40 Очередная красивая нарезка массовой утилизации техники ВСУ силами парней из Судоплатовцев —  видео .

09:10 Ликвидирован неонацист из Болгарии Светослав Славков —  фото .

Жизнь на освобожденных территориях 7 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/07/zhizn-na-osvobozhdennyh-territorijah-7-...

09:10 Приморский парк в Мариуполе —  фото .

Военная спецоперация на Украине 7 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 7 января 2024 года

Мария ПАВЛОВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27550/4875456/

Российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 7 января 2024 года.

Снайпер Вооруженных сил (ВС) России с позывным «Леший» заявил, что группировка войск «Южная» выработала систему по блокировке движения пехоты украинских войск под Артемовском.

Губернатор Гладков рассказал о состоянии пострадавших от обстрелов ВСУ жителей Белгородской области. Шестеро пострадавших уже выписаны из больниц.

В Харьковской области произошло не менее двух взрывов в субботу 6 января, об этом сообщили украинские СМИ. Также сообщалось, что взрывы были слышны в Харькове. При этом комментариев от властей региона пока не поступало.

Российские средства ПВО сбили вертолёт Ми-8 ВСУ в районе села Тягинка Херсонской области.

Российские силы ПВО за сутки перехватили четыре ракеты ВСУ и реактивный снаряд HIMARS. Также уничтожены 29 украинских беспилотников.

Российские силы ПВО сбили воздушную цель на подлете к Белгороду.

Силы ПВО России уничтожили шесть противокорабельных ракет ВСУ «Нептун» над Чёрным морем.

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 7 января 2024 года: Дания не дает Зеленскому F-16, Россия успешно ведет контрбатарейную борьбу

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 7 января 2024

Владимир ДЕМЧЕНКО

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27550/4875450/

АТАКУЕМ АВДЕЕВКУ – ШАЖОК ЗА ШАЖКОМ

Марьинку взяли, Авдеевка в уме. Как передают различные сетевые источники, российские войска начали одновременные атаки вокруг этого превращенного в крепость населенного пункта. Официально, правда Российское МО хранит молчание, однако осведомленные источники сообщают об интенсивных артиллерийских и авиационных ударах, которые могут свидетельствовать о подготовке движения вперед. Когда речь идет об Авдеевке, то здесь каждый шаг за километр считается: залитые бетоном катакомбы можно признать самой укрепленной позицией ВСУ на всем фронте.

И все-таки нашим парням удается выдавливать боевиков ВСУ с этих позиций – шажок за шажком. По некоторым данным, российские штурмовики продвинулись к северо-западу от города – в районе поселка Очеретино. Граница так называемой серой зоны сдвинулась совсем немного, однако важнее, что передовые отряды вышли к Новобахмутовской высоковольтной линии электропередач. Автомобильная дорога от Новобахмутовки к Бердычам стала еще ближе, если ее перерезать, ВСУ лишатся северо-западного коридора снабжения Авдеевского гарнизона.

НАКРЫЛИ АРТИЛЛЕРИЮ

Контрбатарейной борьбой, которая в начале спецоперации была не самой сильной стороной наших войск, теперь мы здорово треплем украинских пушкарей. Это видно даже по официальной сводке российского Министерства обороны, где ежедневно рассказывается о ходе боев. Так, за последние сутки на Купянском направлении уничтожены РСЗО «Ольха» и самоходка «Гвоздика». Еще одной «Гвоздики» ВСУ лишились на Краснолиманском направлении (кроме того, были уничтожены около 100 украинских военнослужащих и два автомобиля).

Под Донецком потери противника составили свыше 190 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30. А на Херсонском направлении российские военные уничтожили танк, четыре автомобиля, гаубицу «Мста-Б», а также склад боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Ингулец.

Кроме того, в сводке Минобороны сказано, что ракетными войсками, артиллерией, оперативно-тактической авиацией и ударными БПЛА был поражен пункт управления оперативно-тактической группы «Донецк» ВСУ, 127 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 138-ми районах.

МЫ БЫ ДАЛИ, НО ВЫ НЕ ГОТОВЫ

Гром среди ясного украинского неба… откладывается. Дания – страна, которая одной из первых согласилась передать Украине истребители F-16, решила отложить это мероприятие минимум на полгода. Так что угрозы устроить нам в небе Украины настоящий ад, оказались обычной бравадой, пар ушел в свисток.

В чем может быть причина? Специалисты не раз отмечали, что успехи российской ПВО делают отправку американских истребителей на Украину рискованной затеей. Посбиваем ведь так же, как жжем немецкие танки «Леопард» и системы ПВО «Patriot». На словах и Нидерланды, и Дания готовы хоть сейчас отправить десятки F-16 в Киев, и США их в этом поддерживает. На деле же используют любой предлог, чтобы не превращать слова в действия.

Дания, впрочем, ссылается на неготовность самой Украины. Вот как ответило Минобороны Дании на вопрос о задержке:

«Среди прочего речь идет о завершении обучения украинского личного состава, который будет эксплуатировать самолеты после их передачи. График подготовки зависит одновременно от целого ряда факторов, таких, как технические и погодные условия. Кроме того, международная коалиция ВВС продолжает работу по созданию на Украине необходимой логистики и инфраструктуры».

Мы подозревали, что украинские военные с натовским оружием – это как обезьяны с гранатами, лучше из клетки не выпускать. Но здесь интересно другое: в Дании проходят подготовку всего шесть украинских летчиков. Кто-то всерьез думает, что такая великолепная шестерка может решить исход битвы за украинское небо? Всего Дания пообещала Украине 19 истребителей, а значит, нужно подготовить еще 13 украинских асов. Похоже, полгода отсрочки – это меньшее, на что надо настроиться Украине.

ШОУ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ДНЕПРА

Немецкие СМИ с претензией на сенсацию сообщают своим читателям то, что и так всем известно. К примеру, журналист Кристоф Ваннер в репортаже телеканала Welt рассказал, как командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) отправляет солдат на заранее обреченные бои на левом берегу Днепра в Херсонской области. И там, в местечке Крынки, армия Украины несет тяжелые потери. Это, дескать, продолжается в течение нескольких недель.

Недель? Владимир Путин во время прямой линии 14 декабря уже рассказывал о судьбе украинских солдат в деревне Крынки. Они переправляются, мы их накрываем артиллерией, они снова лезут. Причем, как сказал российский президент, ВСУ посылают подготовленные, можно сказать, элитные части. И продолжалось это с самой осени.

Судя по всему, ситуация не изменилась. Как подчеркивает немецкий журналист, эта мясорубка (его, Ваннера, слово) продолжается, несмотря на тяжелейшую ситуацию. Журналист посчитал, что таким образом Украина хочет показать Западу наступательные действия и заручиться дополнительным финансированием.

УКРАИНУ РАЗДЕЛЯТ, НЕСМОТРЯ НА ЗЕЛЕНСКОГО?

Запад готовится к разделу Украины. По крайней мере, многие стали понимать, что только в этом случае возможно движение к прекращению огня и перемирию. Вот что пишет британское издание The Daily Express:

«Американские политики начинают понимать, что один из важнейших элементов достижения прекращения огня или мирного соглашения — это разделение Украины, позволяющее оставить Путину подконтрольную РФ часть территорий. Вашингтон может принять такое решение, несмотря на желание украинского лидера Владимира Зеленского вернуть утраченные территории».

Впрочем, в ходе публичных выступлений западные лидеры целиком и полностью поддерживают Украину в войне до победного конца. Однако Зеленского и раньше предупреждали о возможности раздела. Все чаще появляющиеся статьи об этом могут говорить о подготовке общественного мнения именно к такому решению независимо от позиции киевского клоуна.

РОССИЙСКИЕ АКТИВЫ НЕ ПОПАДУТ УКРАИНЕ: «ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА

Между тем сам Зеленский пытается выторговать хоть что-нибудь. Чувствуя, что ручеек помощи может скоро прекратиться, он обратился к Западу с просьбой разработать юридический механизм и передать Киеву 300 миллиардов замороженных активов. В соцсети Х (бывшая Twitter) Зеленский с грустью отметил, что хотел бы увидеть «ощутимый прогресс» в этом вопросе в текущем году. Он также подчеркнул, что надеется на усилия стран G7 по вопросу использования заблокированных российских активов.

Впрочем, и на Западе, и в России с большим скепсисом относятся к этой идее. Россия уже разработала ответные меры, которые предусматривают конфискацию западных активов. На Западе своего терять не хотят, тем более ничего не приобретая, а только потакая Киеву, чьи аппетиты растут день ото дня.

- Если такое случится, то последуют ответные меры, - прокомментировал требование Зеленского депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по международным делам Алексей Чепа. - Пострадают при этом западные экономики и компании. Ни одна западная страна не будет рисковать своими активами, передавая российские средства Украине. Этого не будет никогда.

ВСЕ РАВНО В КАЗАРМУ И В ОКОП

В Погранслужбе Украины разработали технологию работы с населением, когда и карман никогда не пустует, и на фронт идут колонны мобилизованных. Развод начинается, когда где-нибудь в приграничном районе парень неформального вида, назвавшись проводником, собирает группу для рывка за кордон. С каждого «отъезжающего» берут по пять тысяч евро, а потом вся группа нарывается на пограничную засаду. Проводника демонстративно заковывают в наручники и увозят в неизвестном направлении, тот плачет, бьется об пол… А за первым поворотом вместе с погранцами открывает пузырек и делит добычу.

Что ж, парни вынуждены тикать с незалежной, несмотря даже на такую опасность. Потому что альтернатива – фронт без подготовки и гибель во время одного из мясных штурмов. По всей Украине сейчас утроили пикеты, а сотрудникам военкоматов разрешили беспрепятственно заходить в дома, квартиры, офисы, вручать повестку и тут же забирать людей «горяченькими».

Так что побежишь даже к такому проводнику, чтобы хоть пару минут почувствовать себя релокантом. А потом – все равно в казарму и в окоп.

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *