05.01.2024

Мы собираем и постоянно обновляем хронику последних новостей поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине на 4 января. Сводки, комментарии, информация военкоров и экспертов

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 января События, заявления, новости санкционной экономики https://www.mk.ru/politics/2024/01/04/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 января

События, заявления, новости санкционной экономики

https://www.mk.ru/politics/2024/01/04/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Представитель Белого дома США Кирби заявил, что Вашингтон не видит готовности Москвы к переговорам с Киевом. Состоялся очередной обмен военнопленными. Замглавы Совбеза РФ Медведев обозвал французов и заявил, что "мы никогда их не любили", после заявления МИД Франции об ударе по Белгороду.

ФОТО: МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

09:23  Губернатор Белгородской области Гладков: "По ситуации, связанной с обнаруженными боеприпасами, неразорвавшимися на территории Белгорода. На улице Красноармейской эвакуировано 600 человек: 101 человек находится в пункте временного размещения, остальные разместились у своих родственников и знакомых. Сегодня будут продолжены мероприятия по обезвреживанию боеприпасов на Красноармейской, а также в микрорайоне Улитка силами Министерства обороны, Росгвардии и МЧС".

09:15  В ночь на четверг в нескольких областях Украины объявляли воздушную тревогу.

09:00  Белый дом не сможет изыскать средства для Украины в альтернативных источниках, если Конгресс не согласует запрос о новой помощи Киеву, заявил спикер Кирби.

07.00  Мотострелковые соединения общевойсковой армии Западной группировки ВС РФ на купянском направлении отразили контратаку штурмовых групп 115-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Синьковки. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский.

05.50  Российский Су-34 авиабомбой уничтожил пункт управления ВСУ.

03.27  Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин опубликовал в своем Телеграм-канале кадры возвращения российских бойцов, освобожденных из украинского плена бойцов после обмена.

02.38  Кулеба заявил об отсутствии плана "Б" при дефиците военной помощи

02.24  Вести недели опубликовали сюжет о работе новой модификации "Ланцета" для атак "роями", которая управляется нейросетью, распределяющей цели для ударов.

02.06  Координатор стратегических коммуникаций совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на встрече с журналистами, что Белый дом не сможет изыскать средства для Украины в альтернативных источниках, если Конгресс не согласует запрос о новой помощи для ВСУ.

01.59  Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил в соцсетях, что большинство читателей его блога предлагают провести мобилизацию на Украине с помощью лотереи или жеребьевки.

01.34  Журналисты Militatary Watch Magazine сообщили, что потери техники на Украине нанесли тяжелый удар по репутации военно-промышленного комплекса стран Запада.

01.12  США не увидели готовности России к переговорам по Украине

00.51  СЦКК: ВСУ обстреляли снарядами натовского калибра Горловку и Ясиноватский район.

00.40  Die Presse: большинство поставленных Западом на Украину танков Leopard утратили свою боеспособность.

00.27  Подоляк объяснил сложности с мобилизацией на Украине

00.14  В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 75 раз обстреляли территорию республики с использованием 257 боеприпасов.

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 4 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/04/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

09:20 Фронтовая сводка по состоянию на утро 4 января:

На Херсонском направлении противник снизил активность и уменьшал число лодок с личным составом, которые пытается перебросить в район Крынок. С российской стороны по противнику активно работает авиация и артиллерия. При этом ВС РФ планомерно продолжают вытеснять силы ВСУ с плацдарма у Крынок.

На Запорожском направлении наши бойцы продолжают атаковать позиции врага на линии Работино – Вербовое. День за днем ВС РФ восстанавливают контроль над позициями противника, которые утратили во время украинского летнего контрнаступления.

На Авдеевском направлении наши военнослужащие хоть и медленно, но верно продолжают взламывать оборону противника. Есть небольшое продвижение у Степового, где ВС РФ удалось зачистить примыкающие к селу лесопосадки. В районе коксохимического завода российская армия также постепенно продолжает расширять зону контроля. Также наши военнослужащие вернули контроль над одним из терриконов у Горловки.

На Артемовском направлении российские бойцы продвигаются у Клещеевки. Еще ряд позиций взят за Ж/Д путями у Курдюмовки. Таким образом, ВС РФ потихоньку выравнивают фронт. Идет борьба у Богдановки, а также со стороны Хромово.

На Северском направлении за прошедшие сутки были встречные бои в Серебрянском лесном массиве. Также противник в результате успешных действий российских войск потерял контроль на так называемой Макеевской балкой и лесопосадками к северу от упомянутой автомобильной дороги.

09:12  Заявление  старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»

Штурмовая авиация группировки «Центр» уничтожила автомобиль подвоза ВСУ на Краснолиманском направлении.

Подразделения группировки «Центр» при поддержке артиллерии нанесли поражение по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Червоной Дибровы и Серебрянского лесничества.

За сутки подразделения киевского режима потеряли до 40 человек и два автомобиля, 122-мм гаубицу Д-30.

09:00 Сводка на утро 4 января 2024 г.:

Ночью по Украине работали наши «Герани»: аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области вновь подвергся ударам. С вечера насколько серий атак проведено ракетным вооружением по Харьковской области. Наблюдатели отмечают массированные удары по приграничным пунктам временной дислокации противника в Сумской и Харьковской областях.

На Херсонском направлении продолжаются бои в Крынках и уничтожение десанта противника на воде. Сообщают об участившихся ударах ВС России БПЛА «Ланцет» по объектам противника на вражеском берегу.

На Запорожском фронте отмечается снижение интенсивности действий противника на земле. На этом фоне ВС России атакуют в районе Работино-Вербовое, есть тактических успехи. Активно работает наша авиация и артиллерия.

Южнее Марьинки основные усилия Армии России сосредоточены у Новомихайловки. Значимых изменений линии фронта нет.

На Авдеевском направлении идут тяжелые кровопролитные бои. Активные участки фронта – районы у Степового, Коксохимического завода, Опытного, Невельского.

Инициатива в руках наших войск и на направлении Часов Яра: ВС России ведут наступление у Богдановки и Хромового. Южнее, у Курдюмовки, сообщали о взятии нескольких позиций противника.

Продолжаются бои в Серебрянском лесничестве и в районе Торского. На Купянском направлении без изменений – встречные бои.

Идут постоянные обстрелы ВСУ Белгородской области: Глотово и Замостье Грайворонского городского округа, Село Муром Шебекинского городского округа. В Курской области после удара ВСУ ремонтировали подстанцию в Железногорском районе. По мирному населению ДНР враг выпустил 275 боеприпасов, ранены двое гражданских.

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 4 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/04/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-oper...

09:25 Ночью ВС РФ нанесли удар по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области. С вечера насколько серий атак проведено ракетным вооружением по Харьковской области. Харьковские власти подтвердили повреждения «гражданской нежилой инфраструктуры» в центральной части города.

09:12 Расчёт РСЗО 114 бригады 1 Донецкого армейского корпуса  работает  по скоплению живой силы противника.

09:05 Истребитель-бомбардировщик Су-34  уничтожил  пункт управления противника на направлении Сватово-Кременная.

Удар наносился фугасными авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции. Поражение цели подтвердили данные объективного контроля.

09:00 Украинский пленный  рассказал , что его забрали по мобилизации, невзирая на прободную язву.

Из обучения: две недели в Одесской области покопал окопы, разбирал автомат — и на передовую. Подготовки практически никакой. Попали под обстрел, были раненые — свернули не туда и заехали практически к позициям ВС РФ. Спешились, попрятались и решили обратиться к русским военнослужащим — вышли на их частоте, обратились за помощью. Сказали никуда не уходить. Затем пришли российские войска и увели в безопасное место. Оказали медицинскую помощь.

 

Военная спецоперация на Украине 4 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 января 2024 года

Сергей ГАПЧУК

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27550/4874784/

Российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 января 2024 года.

Минобороны России сообщило, что экипажи российских штурмовиков Су-25 нанесли удар по опорным пунктам ВСУ с предельно малой высоты в 25 метров. Военным удалось поразить все намеченные цели. После выполнения боевой задачи экипажи успешно вернулись на аэродром вылета.

Командир группы спецназа с позывным «Альф» заявил, что подразделения ВСУ проявляют неуверенность на позициях под Артемовском из-за снарядного голода. По его словам, украинская артиллерия не может поразить российские войска в укреплениях, однако активно применяет FPV-дроны.

Четверо военнослужащих ВС России захватили опорный пункт ВСУ и двое суток удерживали его. Он отметил, что смог вместе с товарищами укрепиться на отбитом пункте и дождаться подкрепления.

Американское издание The Wall Street Journal заявило, что киевский режим вряд ли сможет захватить регионы России, находящиеся под ее контролем с 2014 года. Широкомасштабное наступление ВСУ полностью провалилось, в то время как Россия нарастила военное производство быстрее, чем Украина и ее западные партнеры.

Минобороны России сообщило, что за прошедшие сутки российские войска нанесли массированный удар по ангару с авиационными боеприпасами и другим военным объектам ВСУ в Харькове. Удар наносили ракетные войска и артиллерия при поддержке беспилотников.

Спецоперация на Украине

Трансляция обновляется.

18:56 3 января 2024

МО РФ: 3 января в результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 248 российских военнослужащих

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 4 января 2024 года: командир батальона ВСУ признал превосходство российской армии, четыре бойца захватили опорник националистов и удерживали его двое суток

Собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 4 января 2024 года

Александр ГАМОВ

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27550/4874841/

«Архитекторы» разведки

Разведчики группировки российских войск «Запад» уничтожили бронеавтомобиль ВСУ на Купянском направлении, - об этом ранним утром в среду, 3 января, сообщили в Минобороны РФ.

А вот - подробности: «Вражеский бронеавтомобиль двигался по полю вдоль лесополосы. Поразили его в левый борт. Работаем ежедневно в поисках новой цели», - рассказал оператор FPV-дрона с позывным «Архитектор».

Боевая работа артиллеристов

И ещё одно утреннее сообщение нашего военного ведомства в этот день…

«Артиллеристы в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям и живой силе ВСУ в зоне проведения спецоперации».

А здесь подробности такие:

«…В результате боевой работы были уничтожены замаскированные укрепрайоны, боевая техника и живая сила противника».

Откровения польского наблюдателя

«Российская армия нанесла удар по продвинутой военной инфраструктуре Киева» - об этом написал обозреватель Mysl Polska Кшиштоф Подгурский. (Когда именно это произошло, издание не уточняет. Но, судя по в ему, речь - о событиях последних дней».

«В любом случае, несмотря на массовое сосредоточение средств ПВО и ведущих технологий НАТО, российским средствам воздушного нападения удалось эффективно поразить намеченные цели», - подчеркнул автор.

Высокие подвиги экипажей Су-25

И снова - сообщение нашего Минобороны: «Экипажи российских штурмовиков Су-25 нанесли удар по опорным пунктам ВСУ с предельно малой высоты в 25 метров».

Какая точная работа!

И вот - результат: «Поражены опорные пункты и живая сила противника на Донецком направлении».

«Всем, чем только могли, били. Но выбить нас не смогли»

И, пожалуй, самое сенсационное сообщение минувших суток!

4 (четверо) военнослужащих ВС России захватили опорный пункт ВСУ и двое суток удерживали его.

«Нас обстреливали "птички" (беспилотники) и минометы. Всем, чем только они могли, били. Выбить не смогли», - рассказал один из участников этого удивительного боя - это интервью размещено в телеграм-канале Минобороны.

Ещё одному нацформированию - «Капут!»

Минобороны России сообщило, что за прошедшие сутки российские войска нанести массированный удар по ангару с авиационными боеприпасами и другим военным объектам ВСУ в Харькове.

Поражены: ангар с авиационными боеприпасами, радиолокационная станция обнаружения и сопровождения маловысотных целей СТ-68, пункты дислокации иностранных наемников и нацформирования «Харьковщина», - уточняется в телеграм-канале

Украинское издание "Страна.ua" опубликовало интервью командира батальона третьей штурмовой бригады ВСУ с позывным “Ролло”, в котором он признал превосходство российской армии.

“Российская армия ничем не хуже украинской, даже лучше. Технологически лучше оснащена, больше техники, лучше оружие, лучше снаряжение, чем у украинской”, — признался украинский военный.

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *