14.01.2024

Мы собираем и постоянно обновляем хронику последних новостей поминутно о происходящем вокруг СВО на Украине на 12 января. Сводки, комментарии, информация военкоров и экспертов

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 января Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов https://www.mk.ru/politics/2024/01/12/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 января

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

https://www.mk.ru/politics/2024/01/12/specoperaciya-rossii-na-ukraine-on...

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 688-й день спецоперации. США прекратили поставки оружия и военной техники Украине в связи с отсутствием бюджетных средств на такие программы, сообщил Кирби. Зеленский заявил, что без помощи Вашингтона Украина не сможет платить пенсии гражданам. По его словам, свыше 70% денег, которые предназначались Украине, остались в США. Штаты пока не нашли свидетельства незаконного перенаправления вооружений, которые получил Киев, сообщили в Пентагоне.

ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

9:01  Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в публикации в своем аккаунте в социальной сети X (ранее Twitter) заявил, что США  провоцируют  военный конфликт с Россией, размещая свои вооружения в Финляндии.

07.00  Артиллеристы-десантники группировки войск "Днепр" уничтожили наблюдательный пункт и пункт управления БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, сообщили журналистам в Минобороны РФ

04.50  Техническая безграмотность украинских чиновников крайне негативно сказывается на закупке дронов для ВСУ, заявил специалист по разработке и производству беспилотников, офицер ВСУ Юрий Касьянов в интервью YouTube-каналу Radio NV.

02.36  Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении в отношении одного физического и трех юридических лиц РФ за якобы "содействие в передаче Москве баллистических ракет от Северной Кореи".

01.57  В Министерстве обороны Украины утвердили второй образец бронежилета, предназначенного для женщин-военнослужащих, который б разработан компанией "Темп-3000". Второй вариант оснащен демпферными подушками, учитывающими женскую анатомию.

01.35  РИА Новости ДНР: число пострадавших в Донецке при обстреле со стороны украинских войск возросло до шести.

00.58  Посольство РФ в Риге о национализации "Дома Москвы": государственный грабеж

00.41  В МИД РФ сообщили, что Россия расторгла соглашение о международном автосообщении с Украиной.

00.35  Сотрудники Госпогранслужбы Украины 11 января достали из Днестра 35-летнего жителя Харькова, который в гидрокостюме с ластами пытался доплыть до Молдовы, чтобы избежать мобилизации.

00.19  Информированные источники Financial Times сообщили, что в Еврокомиссии готовы пойти на уступки Венгрии по некоторым позициям ради согласования четырехлетнего пакета финансовой помощи Украине в размере €50 млрд.

00.09  Bloomberg: Мелони подталкивает Орбана к разблокированию помощи Украине

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 12 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/12/aktualnaja-informacija-ob-obstanovke-na...

08:25 Фронтовая  сводка  на утро 12.01.2024:

На Запорожском направлении ВС РФ контратаковали со стороны Вербового. Под ударами украинские позиции в Каменском, Пятихатках, Гуляйполе и Малиновке. Артиллерия ВСУ работала по российским в Жеребянках, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом и Новофёдоровке.

На Донецком фронте ВС РФ стремятся вернуть инициативу у Новомихайловки. Атакуют с юго-востока. Аналогичные действия в районе Георгиевки и у Невельского. При поддержке средств дальнего поражения российские войска пытаются продвинуться у Первомайского, на юго-восточных подступах к Авдеевке от промзоны, с востока от Крутой Балки и с северо-востока в районе коксохимического завода. Также они продолжили штурмовые действия в Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и у подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). Под обстрелами украинские позиции в Бердычах, Новокалинове, Нью-Йорке и Железном. Российские – в Марьинке, Донецке, Водяном и Горловке.

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии продолжили штурм высот северо-западнее Клещеевки. Средства дальнего поражения работали по украинским позициям в Андреевке, Ивановском, Богдановке, Васюковке, Раздоловке, Спорном и Верхнекаменском. ВСУ обстреливали ВС РФ в Бахмуте, Ягодном и Берховке.

На Луганском направлении российские войска атаковали у Ямполевки и Макеевки. Без успеха. После артобстрелов пытались продвинуться у Синьковки. Под ударами ВСУ в Белогоровке, Серебрянке, Торском, Невском, Берестовом и Петропавловке.

08:15  Последствия  обстрела Куйбышевского района г Донецка.

Нацисты выпустили по жилым улицам 20 реактивных снарядов из РСЗО “Vampire” . В результате теракта ранения получили шесть мирных жителей.

08:04  Уничтоженная   русским барражирующим боеприпасом “Ланцет” украинская бронированная машина Iveco LMV (Lince), оснащенная дистанционно управляемым боевым модулем Leonardo (Oto Melara) HITROLE Light с 12,7-мм пулеметом М2.

08:00  Сводка  на утро 12 января 2024 г.

На Херсонском направлении идут бои на тех же рубежах. ВС России уничтожают личный состав противника в Крынках, на берегу и на воде при перемещении лодок. Ночью сообщили о работе «Гераней» по местам сосредоточения противника в Херсоне. Проблемой остается действие вражеских FPV-дронов, разведывательных БПЛА и беспилотников-бомбардировщиков, дальность действия которых увеличена за счет ретрансляторов. Личный состав противника в Крынках прикрывает вражеская артиллерия с его берега.

ВСУ на Запорожском фронте нанесли удары по нашим тыловым районам из РСЗО HIMARS нанес серию ударов по Токмаку и Молочанску. У Работино ВС России постепенно вытесняют противника с занятых им опорных пунктов, артиллерия работает с обеих сторон. Очередное наступление ВСУ малыми пехотными группами у Вербового отражено. Новым элементом обстановки стали сообщения о переходе наших войск в наступление у Нестерянки (7 км западнее «работинского мешка»), через населенный пункт проходит одна из дорог на Орехов.

На Времевском выступе артиллерия 394 мотострелкового полка 127 мотострелковой дивизии не прекращает удары по позициям врага в районе Старомайорского, но бои имеют позиционный характер уже длительный строк.

В районе недавно освобожденной Марьинки основными направлениями наступления наших войск являются западное (на Курахово через Георгиевку) и южное (на н.п. Победа и Новомихаловку). Идут тяжелые бои, враг постоянно контратакует на юге.

Авдеевское направление характеризуется боями у Степового, Очеретино и коксохимического завода. На южном участке фронта наши войска атакуют Первомайское. Противник усилил личным составом свои войска у н.п. Бердычи и коксохимического завода.

Наступление ВС России продолжается в направлении Часов Яра. Бои у Богдановки и Клещеевки, западнее н.п. Хромово. Места скопления личного состава ВСУ в тылу, в Константиновке, постоянно накрываются нашими средствами поражения.

В районе Торского выступа ВСУ предприняли попытку контратаки, но не смогли добиться успеха.

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 12 января (обновляется)

https://news-front.su/2024/01/12/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-oper...

08:29 Тульские десантники  сбросили  гранаты на пехоту боевиков под Соледаром. После корректировки и наведения в течение нескольких секунд оператор БПЛА сбросил ВОГ – гранатометный осколочный выстрел. Группа пехоты противника была уничтожена целиком.

08:10 Расчеты реактивных систем залпового огня «Град» группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач в ночное время  уничтожили  выявленные замаскированные позиции и живую силу ВСУ на Купянском направлении.

«После получения координат мы в течение нескольких минут открываем огонь по целям, – говорит старший офицер батареи с позывным «Метиз». – Сегодня с расчетом выполняли две огневые задачи. Работали по укрытой пехоте».

Важную роль в нанесении удара играет точное наведение. В этом артиллеристам Западного военного округа помогают расчеты беспилотных летательных аппаратов.

08:00 Военные следователи СК России  зафиксировали  очередные преступления ВФУ в отношении мирных жителей ДНР.

Украинские боевики произвели массированный ракетный обстрел исключительно жилых домов и гражданской инфраструктуры в Куйбышевском районе Донецка. В результате обстрела среди мирного населения 6 человек получили ранения.

Обстрел ввелся предположительно с применением РСЗО «Vampire» (20 ракет).

Всего за прошедшие сутки от обстрелов ДНР повреждения получили 11 жилых домов и 6 объектов гражданской инфраструктуры.

Военная спецоперация на Украине 12 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 12 января 2024 года

Мария ПАВЛОВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27552/4877407/

Российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 12 января 2024 года.

Российский боец с позывным Бабка заявил, что 10 дней выживал с военным ВСУ. Бойца ВСУ бросили сослуживцы, которые обстреливали не только позиции противника, но и задевали огнем своих.

Пять мирных жителей ранены в результате обстрела Куйбышевского района Донецка. Украинские военные обстреляли его из РСЗО калибром 122 мм. Об этом в четверг, 11 января, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Минобороны России сообщило, что российские военные обнаружили неразорвавшиеся снаряды на пути наблюдателей миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

Пленный боец ВСУ заявил, что поля на передовой усыпаны телами украинских военных. Командование не эвакуирует их, чтобы не выплачивать компенсации родственникам погибших, отметил солдат.

Беспилотник ВСУ упал на здание в Воронежской области. В результате инцидента никто не пострадал.

Российские десантники взяли штурмом позиции ВСУ у Вербового в Запорожье, огнем из стрелкового оружия и осколочными гранатами уничтожив подразделения ВСУ.

Бывший наемник украинской армии из Польши, попавший в плен к российским войскам в районе Крынок, сообщил, что не желает больше связываться с Вооруженными силами Украины (ВСУ).

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 12 января 2024 года: Почему наемники ненавидят ВСУ, как страдает родина Зеленского и чего ждут от Украины в Вашингтоне

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 12 января 2024

Игорь ЯКУНИН

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27552/4877393/

Польские самоходки бездарно гибнут под Купянском

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до 85 боевиков, танк, две БМП, три автомобиля и польскую САУ Krab. Группировка войск «Центр» на Краснолиманском направлении вывела из строя до 160 националистов, четыре автомобиля и САУ «Акация». Южная группировка войск на Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 260 бойцов, два БТР, 15 автомобилей и гаубицы Д-20 и «Мста-Б». Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении уничтожила полторы роты ВСУ, две бронемашины, три автомобиля, две САУ «Акация». На Запорожском направлении потери ВСУ составили до взвода, две бронемашины и три автомобиля. На Херсонском направлении уничтожено до 30 боевиков, четыре автомобиля и гаубица Д-20. Силы ПВО за сутки сбили 29 украинских беспилотников. А им все мало.

Итальянцы убеждают Орбана расцеловать Киев, а того тошнит

Джорджия Мелони, итальянский премьер, пытается убедить венгерского коллегу Виктора Орбана войти в объединение «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR) перед предстоящими выборами в Европарламент. Там, предполагается, правые силы добьются успеха. Но для слияния в экстазе с прочими правыми Европы главе Венгрии нужна самая малость - всего лишь изменить подход по помощи Украине. Вот что пишет Bloomberg: «Неспособность договориться о финансировании Украины станет ударом по военным усилиям Зеленского. Это поставит под сомнение способность блока действовать в поддержку своих фундаментальных интересов». Итальянцы пытаются убедить венгров в том, что Киеву надо помогать ради спасения Европы. Но венгры почему-то, с непонятным упорством, отказываются в это верить – наверно, что-то мрачное видят через Карпаты.

Зеленский тщетно ждет корабли НАТО для зерновых конвоев

Киев пытается договориться со странами северо-атлантического альянса о привлечении кораблей НАТО к сопровождению судов во временных коридорах. Их создал украинский режим после прекращения действия зерновой сделки. Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа в интервью «Украинской правде» подтвердил, что переговоры идут. Но о каких именно кораблях НАТО идет речь – пока неясно.

Неижпапа пока обмолвился, что, помимо двух тральщиков, о передаче которых Украине в конце декабря 2023 года сообщил Лондон, еще и Амстердам передаст один противоминный корабль Киеву. А в 2025 году — еще один.

Но что бы там не собирались передать Зеленскому его западные партнеры, эти устремления упрутся в то, что Турция продолжают соблюдать доктрину Монтре. И не хочет пропускает чужие военные корабли через свои проливы, пока идут бои в северной Тавриде.

Вашингтон требует от Киева отточить план противодействия Москве

США хотят, чтобы незалежная «отточила» план боевых действий против Москвы, поскольку они продолжаются дольше, чем рассчитывали на Западе. Но ничего позитивного Киев не достиг. Представители Вашингтона поставят вопрос ребром перед Зеленским на международном экономическом форуме в Давосе в январе 2024-го. Bloomberg полагает, что Джейк Салливан, советник по нацбезопасности, обсудит этот вопрос с лидером незалежной. Агентство сообщает: «Усилия США являются последним признаком разногласий между Украиной и ее важнейшим союзником. Более 110 миллиардов долларов помощи Киеву со стороны Запада задерживаются. А контрнаступление Украины в 2023-м, поддержанное США и Европой вооружениями и обучением, не привело к крупному прорыву». В Америке также обеспокоены растущими разногласиями между Зеленским и главкомом ВСУ Залужным. Они замедляют разработку стратегии в борьбе с Россией. Так хочется нагадить, но горшок оказался не по размеру…

На родине Зеленского жители сидят без света

Александр Викул, глава горсовета обороны Кривого Рога, сообщает, что почти 18 тысяч жителей Кривого Рога в Днепропетровской области остались без электричества из-за аварии на энергообъекте. Причины аварии Викул не назвал. Характерно, что в данном городе рос и набирался сил некто Зеленский. Трагикомик и лидер нации. Ему земляков не жалко, а им не жалко его.

Польский наемник возненавидел ВСУ

Бывший наёмник из Польши по имени Давид, который вел огонь по позициям России в районе херсонского поселка Крынки, а потом поднял руки и поклонился русским солдатам, заявил, что не хочет больше воевать за великую украинскую идею.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о незадачливом польском воине, для которого не идея, а деньги были основной мотивацией для сражения на стороне самостийной. Однако провалы ВСУ на фронте открыли «герою» глаза. Сальдо сообщил: «Теперь Давид призывает польских соотечественников не повторять его ошибки и не рисковать жизнью ради денег, ведь ради него украинцы рисковать не стали и оставили его, раненого, умирать». Это обычное поведение «воинов света». Спасли раненного поляка простые русские парни. Но в Варшаве и Киеве об этом никто не узнает. Там красными карандашами рисуют направления ударов.

Украинцы все чаще применяют кустарные беспилотники

Андрей Марочко, подполковник ЛНР в отставке, заявил, что ВСУ увеличили использование кустарных беспилотников на Краснолиманском участке фронта. Марочко заявил: «В ходе эффективной работы наших средств ПВО и РЭБ на Краснолиманском направлении было установлено, что украинские боевики снизили использование гражданских заводских БПЛА и увеличили применение кустарных». Марочко в интервью РИА Новостям также отметил расширение спектра применения и технических характеристик данных БПЛА. Украинцы всё чаще применяют дроны роем и используют их как ретрансляторы.

Последние новости

Рашид Темрезовслова выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооруженного нападения на пост ДПС в п. Мара-Аягъы

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью.

Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды

https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Аграрии жалуются, что третий год терпят убытки, но иные делают на них миллиарды https://dzen.ru/a/ZiyYFmV1MSDnLlRk Россия в прошлом году побила исторический рекорд по экспорту зерна.

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь работников полиции

Прокуратура города Карачаевска признала законным решение о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *