31.01.2023

Депутаты Госдумы поблагодарили команду Карачаево-Черкесии за поддержку военнослужащих и их семей

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с участием представителей парламентской рабочей группы Госдумы РФ по вопросам СВО, депутатами Казбеком Тайсаевым и Яной Лантратовой,

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с участием представителей парламентской рабочей группы Госдумы РФ по вопросам СВО, депутатами Казбеком Тайсаевым и Яной Лантратовой, которые прибыли в республику с рабочим визитом.

Обсуждались вопросы социальной и правовой защиты граждан, принимающих участие в СВО, членов их семей.

Рашид Темрезов отметил, что начиная с 2014 года, Карачаево-Черкесия начала принимать беженцев из Донецкой, Луганской областей, оказывать им всяческую помощь.

«Из первых уст мы узнавали о тех бедах и лишениях, которые много лет испытывали жители Донбасса, о многих проявлениях нацизма со стороны киевских властей по отношению к мирным гражданам. Именно по этой причине абсолютное большинство жителей Карачаево-Черкесии поддержали решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции по денацификации Украины. У нас есть четкое понимание того, что действия нашего национального лидера направлены на предупреждение, на защиту нашей безопасности и, вообще, на защиту будущего Российской Федерации», - сказал Рашид Темрезов

Он добавил, что начиная с 24 февраля прошлого года, сотни жителей Карачаево-Черкесии добровольцами или по контракту ушли в зону СВО. Уроженцы Карачаево-Черкесии, пребывавшие в других регионах, также не остались в стороне. Одним из таких стал генерал-майор авиации, летчик-снайпер Канамат Боташев, который ушел добровольцем в возрасте 63 лет и отдал свою жизнь, спасая боевых товарищей. Указом Президента России ему посмертно было присвоено звание Героя России. За период СВО многие выходцы Карачаево-Черкесии были удостоены государственных боевых наград.

Рашид Темрезов отметил, что в Карачаево-Черкесии была организована эффективная координация работы и взаимодействие представителей властей разного уровня и гражданского общества. Мы стремимся выстроить адресную работу с каждой семьей военнослужащего.

«Мы стараемся выстроить адресную работу с каждой семьей военнослужащего. В Карачаево-Черкесии были утверждены различные виды единовременных выплат участникам СВО и их семьям. На сегодняшний день общий объем региональных выплат уже составил почти 170 миллионов рублей», - отметил Глава КЧР.

Он также обратился к председателю Парламента КЧР Александру Иванову, совместно с Рабочей группой поработать над законодательными инициативами, отражающими интересы военнослужащих и их семей.

Казбек Тайвасов и Яна Лантратова высоко оценили опыт Карачаево-Черкесии в вопросах поддержки бойцов СВО и их семей.

«Благодарен Главе Карачаево-Черкесии и всей команде, которая решает вопросы поддержки участников СВО и их семей. Проводится огромная работа по данному направлению. В ходе рабочих поездок удалось встретиться с военнослужащими из Карачаево-Черкесии, которые сегодня мужественно сражаются в ходе СВО. Было приятно услышать благодарность от них, они чувствуют поддержку своих земляков. Иначе быть и не могло. Конечно, есть вопросы, но когда имеется такая слаженная команда, которую сформировал руководитель региона, то все проблемы решаются оперативно. Уверен, что совместными усилиями мы приблизим нашу победу», - сказал депутат Госдумы Казбек Тайвасов.

«Я помню какую помощь оказывала Карачаево-Черкесия еще в 2014 году, когда наша рабочая группа была в Донецкой Народной Республике, когда вывозили детей, в том числе раненных, как оттуда уезжали беженцы, как им передавали гуманитарную помощь. Я помню какой объем помощи оказала Карачаево-Черкесия, помню, сколько делали жители региона, общественные организации, добровольцы, сколько детей принимала республика и на отдых, и на реабилитацию. Сегодня мы увидели, что каждый представитель ведомства с душой относится к своей работе, знает лично каждую семью военнослужащих, которые находятся там и защищают свою Родину», - сказала в свою очередь Яна Лантратова.

Она рассказала о реализации нескольких запланированных с республикой совместных проектов. Один из них - организация системных телемостов, благодаря которым участники СВО смогут в режиме видеосвязи общаться со своими семьями, а также передача газет на передовую, отражающих деятельность государства, общества по поддержке семей военнослужащих.

«Это действительно важнейшая поддержка для военнослужащих, понимать, что они защищают Родину, а республика защищает их семьи», - сказала Яна Лантратова.

Кроме того, планируется проведение других мероприятий образовательной и патриотической направленности.

Последние новости

Врач рассказала, как стать донором и какие есть противопоказания

24 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

сезонной активизации клещей и  актуальности профилактики их укусов

Управление Роспотребнадзора по КЧР сообщает, что сезонная активность клещей растет.

На телеканале «Россия 24» состоялся эфир телепрограммы «Сила права» об алиментных обязательствах членов семьи

23 апреля 2024 года на телеканале «Россия 24» вышла в эфир очередная  телевизионная программа «Сила права», реализуемая телерадиокомпанией «Карачаево-Черкесия» и прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *